У марсохода Curiosity завис основной компьютер В начале февраля Curiosity сделал на поверхности Марса первую антропогенную дыру, взяв образцы пород Красной планеты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У марсохода Curiosity завис основной компьютер
Global Look Press
 
 
 
В начале февраля Curiosity сделал на поверхности Марса первую антропогенную дыру, взяв образцы пород Красной планеты
nasa.gov
 
 
 
Анализ этих материалов, однако, не будет возможен до тех пор, пока функционирование марсохода не восстановится в полном объеме
nasa.gov
 
 
 
Если работа марсохода будет восстановлена в полном объеме, то после окончания анализа добытого из-под поверхности грунта и породы марсоход поедет к конечному пункту своего назначения
nasa.gov

У марсохода Curiosity завис основной компьютер. Инженеры NASA переводят работу систем на резервный компьютер В, а пока научная работа марсохода остановлена, сообщает Space.com.

В данный момент марсоход не имеет возможности выполнять научные операции, но, как заверяют в NASA, все еще способен поддерживать связь с Землей.

Инцидент произошел в четверг по американскому времени: марсоход отказался переходить в "спящий режим" по расписанию и не переслал на Землю собранный за время работы массив данных. После этого NASA пришлось переключить управление на компьютер-дублер. По сообщению инженеров, загрузка необходимых программ может занять около недели. А пока Curiosity простаивает в "спящем режиме".

Марсоход работает на поверхности планеты с августа 2012 года. Стоимость миссии Mars Science Laboratory, в рамках которой Curiosity отправился на Марс, составляет около 2,5 млрд долларов.

В начале февраля Curiosity сделал в поверхности Марса первую антропогенную дыру, взяв образцы пород Красной планеты. Анализ этих материалов, однако, не будет возможен до тех пор, пока функционирование марсохода не восстановится в полном объеме, отмечает "Газета.ру".

Если работа марсохода будет восстановлена, то после окончания анализа добытого из-под поверхности грунта и породы Curiosity поедет к конечному пункту своего назначения - подножию пятикилометровой горы Mount Sharp.