Совет Безопасности ООН решительно осудил теракт, который произошел 1 марта на вокзале в китайском городе Куньмин на юго-западе страны, и подчеркнул необходимость привлечения виновных к ответственности В результате 29 человек были убиты, не менее 130 получили ранения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет Безопасности ООН решительно осудил теракт, который произошел 1 марта на вокзале в китайском городе Куньмин на юго-западе страны, и подчеркнул необходимость привлечения виновных к ответственности
Global Look Press
 
 
 
В результате 29 человек были убиты, не менее 130 получили ранения
Global Look Press
 
 
 
По данным китайских СМИ, группа неизвестных, вооруженных ножами и одетых в черное, напала на людей на вокзале в Куньмине и начала наносить беспорядочные ножевые ранения всем, кто попадался под руку
Global Look Press

Совет Безопасности ООН решительно осудил теракт, который произошел 1 марта на вокзале в китайском городе Куньмин на юго-западе страны, и подчеркнул необходимость привлечения виновных к ответственности. В заявлении, опубликованном на сайте организации, говорится, что члены СБ выразили глубочайшее сочувствие и соболезнования жертвам и их семьям.

По данным китайских СМИ, группа неизвестных, вооруженных ножами и одетых в черное, напала на людей на вокзале в Куньмине и начала наносить беспорядочные ножевые ранения всем, кто попадался под руку. В результате 29 человек были убиты, не менее 130 получили ранения.

"Члены Совета Безопасности подчеркивают необходимость привлечения исполнителей, организаторов и тех, кто финансировал и спонсировал это террористическое нападение, к ответственности, и призывает все государства, в соответствии с их обязательствами по международному праву и резолюциями Совбеза, активно сотрудничать со всеми органами власти по этому делу", - говорится в заявлении.

Ранее сообщалось, что китайские власти назвали трагедию на вокзале терактом. По данным прессы, полиция застрелила не менее четырех террористов.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования председателю Китайской Народной Республики Си Цзиньпину в связи с террористическим актом в городе Куньмин, сообщила пресс-служба Кремля. Глава российского государства "решительно осудил это чудовищное преступление и выразил готовность к дальнейшему всемерному сотрудничеству с КНР в деле борьбы с терроризмом". Путин передал слова сочувствия и поддержки родным и близким погибших, пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим, говорится в сообщении.

Власти КНР возложили ответственность за случившееся на сепаратистов из расположенного на северо-западе Китая Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР), передает РИА "Новости". По оценкам китайских властей, на территории этого района действует экстремистская организация "Исламское движение Восточного Туркестана", которую Пекин причисляет к террористическим организациям. На группировку неоднократно возлагалась ответственность за организацию противоправных акций и терактов в СУАР и других районах страны.

Как заявили в ночь на воскресенье представители администрации города Куньмин, на месте происшествия были найдены доказательства причастности к теракту сепаратистов из СУАР.