В Америке, где ежегодно продается 17 млн. новых автомобилей, обнаружилась та область рынка, где покупатели вынуждены стоять в очереди по 5 месяцев и больше, дожидаясь возможности приобрести автомашину.

Как передает РИА "Новости", нетипичная для американцев ситуация касается автомашин нового типа - "гибридных", в которых используется как двигатель внутреннего сгорания, так и электродвигатель, работающий от аккумуляторов.

Пока на рынке США только две марки таких машин, и обе японские - Toyota Prius и Honda Insight. Эти автомашины числятся в ряду наиболее экологически чистых и пользуются огромной популярностью у многих политиков и знаменитостей. У голливудской кинозвезды Леонардо Ди Каприо, например, две Toyota Prius.

По данным газеты The Washington Post, в США поставляется 12 тыс. автомобилей Toyota Prius в год, и все они немедленно раскупаются. 70% таких покупателей, по статистике, мужчины с высшим образованием, средний возраст которых 53 года, а средний годовой доход - 86 тыс. долларов. Цена этой машины в США - 21 тыс. долларов.

На одной заправке в 40 литров бензина и при использовании электрического двигателя при движении в городе Toyota Prius может пройти до 1,4 тыс. км. Гарантия на автомашину действует 8 лет или 160 тыс. км пробега. По данным опросов, "гибридные" авто считаются сейчас в США самыми экономичными.