NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Свыше 100 000 израильтян требуют в Тель-Авиве отставки премьер-министра за провалы в войне с "Хизбаллах" Свыше 100 000 израильтян требуют в Тель-Авиве отставки премьер-министра за провалы в войне с "Хизбаллах"
Организаторы манифестации отказались от идеи предоставлять микрофон политикам. Перед участниками демонстрации выступают родственники пострадавших от боевых действий, представители израильской интеллигенции и артисты. Ораторы требуют отставки министра обороны и главы правительства за провалы в ходе Второй ливанской войны.
3 мая 2007 г., 23:48
В Ираке убит "министр информации" местной "Аль-Каиды". Данные о гибели ее главы пока не подтверждаются В Ираке убит "министр информации" местной "Аль-Каиды". Данные о гибели ее главы пока не подтверждаются
Ликвидацию Мухариба Абдулы Латифа аль-Джубури, связанного с рядом громких похищений, подтвердил представитель американского командования в Багдаде. При этом он предположил, что произошла путаница. США последнюю неделю развернули операцию "Крысоловка", и журналисты могли случайно записать главаря Абу Аюба аль-Масри в число убитых в ходе ее проведения.
3 мая 2007 г., 22:55
Более половины опрошенных французов считают, что Саркози в теледебатах был убедительнее Руаяль Более половины опрошенных французов считают, что Саркози в теледебатах был убедительнее Руаяль
По данным социологов, прошедшие накануне дебаты принесут голоса правоцентристу Николя Саркози и сделают его победителем во втором туре выборов президента. В штабе Руаяль уже поставили эти результаты под сомнение и назвали "политическим заказом".
3 мая 2007 г., 21:41
Березовский подал в лондонский суд иск против  государственной телекомпании ВГТРК Березовский подал в лондонский суд иск против государственной телекомпании ВГТРК
Основанием для судебной тяжбы стал показанный 1 апреля в программе "Вести недели" сюжет, где была изложена версия о фальсификации пленки, которая якобы стала одним из основных аргументов предоставления бизнесмену политического убежища в Великобритании.
3 мая 2007 г., 21:22
Северокорейская водка впервые выходит на алкогольный рынок США Северокорейская водка впервые выходит на алкогольный рынок США
Содержимое первых трех контейнеров экспортной партии водки попадет на прилавки американских магазинов в июне. С помощью подобных поблажек Вашингтон рассчитывает добиться от Пхеньяна сворачивания собственной ядерной программы. "Коммунистическое зелье" готовится из риса, пшеницы, а крепость напитка варьируется от 20 до 45 градусов.
3 мая 2007 г., 20:25
Президент Украины назначил нового судью КС, критиковавшего последнюю конституционную реформу Президент Украины назначил нового судью КС, критиковавшего последнюю конституционную реформу
Виктор Ющенко назначил конституционным судей Степана Гавриша, который был соавтором конституционной реформы, выступал с ее критикой, поскольку часть полномочий президента перешла к парламенту и правительству.
3 мая 2007 г., 19:44
Блок "Наша Украина" будет судиться с Центризбиркомом страны Блок "Наша Украина" будет судиться с Центризбиркомом страны
"Наша Украина" намерена в ближайшее время обжаловать в суде решение ЦИК, который признал незаконным решение межпартийного съезда блока об исключении из его состава Партии промышленников и предпринимателей.
3 мая 2007 г., 18:04
Глава МВД Эстонии призвал быть готовым к провокациям на 9 мая Глава МВД Эстонии призвал быть готовым к провокациям на 9 мая
При этом министр все-таки надеется на сознательность граждан и не верит в повторение беспорядков. Он выразил удовлетворение тем, что в ходе массовых волнений "не произошло сведение счетов между представителями эстонской и русской общин". Также угроза провокаций заставила армейское командование Эстонии перенести на 4 дня начало крупных маневров.
3 мая 2007 г., 17:54
Ученые обнаружили в организме червяка ген продления жизни Ученые обнаружили в организме червяка ген продления жизни
Биологи доказали, что один из генов червя-нематоды ответственен за увеличение продолжительности жизни. Он связывает потребление низкокалорийной пищи с долгожительством: снижение калорий на 60% приводит к продлению жизни на 40%. Теперь исследователи собираются изучать человеческие гены.
3 мая 2007 г., 17:14
В Эстонии задержаны еще несколько активистов "Ночного дозора" В Эстонии задержаны еще несколько активистов "Ночного дозора"
В четверг полицией безопасности Эстонии задержаны трое активистов движения, созданного с целью защиты памятника советскому Воину-Освободителю, до недавнего времени стоявшего в центре Таллина. Ранее был задержан лидер "Ночного дозора" и двое активистов.
3 мая 2007 г., 17:10
Березовский отказался "чистить" квартиру Литвиненко, в которой остались следы полония Березовский отказался "чистить" квартиру Литвиненко, в которой остались следы полония
Семья отравленного экс-офицера ФСБ выехала из дома, который ей арендовал Борис Березовский. Теперь муниципальные власти требуют дезактивировать помещение и просят Березовского как хозяина оплатить это поскорее. Тот открещивается: отвечать за все должны убийцы, они и должны провести "очистку".
3 мая 2007 г., 17:09
В Эстонии похоронили погибшего во время беспорядков россиянина Дмитрия Ганина В Эстонии похоронили погибшего во время беспорядков россиянина Дмитрия Ганина
В последний путь 20-летнего Глобуса (такова была кличка покойного) провожали сотни людей. Его отпевали в православном храме. В город Мутсвеэ по случаю прибыло много полицейских. Беспорядков не отмечено.
3 мая 2007 г., 16:08
Всеобщие выборы в Турции назначены на 22 июля Всеобщие выборы в Турции назначены на 22 июля
Инициатором их проведения стала правящая в стране Партия Справедливости и развития (ПСР), которую возглавляет премьер Тайип Эрдоган. ПСР также предложила внести поправки в Конституцию, предусматривающие избрание президента на 5 лет с возможным продлением еще на один срок и сокращение срока полномочий парламента с нынешних 5 лет до 4.
3 мая 2007 г., 15:32
Глава МВД Эстонии: более 50 человек арестованы на срок до полугода за участие в массовых беспорядках Глава МВД Эстонии: более 50 человек арестованы на срок до полугода за участие в массовых беспорядках
Десять из них подозреваются в организации "противозаконных акций", сообщил министр внутренних дел Эстонии Юри Пихл в четверг журналистам. В то же время министр призвал готовиться к "новым возможным провокациям 9 мая".
3 мая 2007 г., 15:30
Владелец 7 млн голосов поддержал Руаяль, объявив, что не будет голосовать за Саркози Владелец 7 млн голосов поддержал Руаяль, объявив, что не будет голосовать за Саркози
Так заявил в интервью лидер центристов Франсуа Байру, а комментируя теледебаты, заметил, что Саркози своими действиями "рискует усилить социальные разрывы" в обществе. В отношении Руаяль он отметил, что она "неплохо смотрелась" в этой дискуссии. Однако большинство депутатов-центристов заявили о поддержке Саркози.
3 мая 2007 г., 15:21
Эстония  выразила  протест России в связи с беспорядками у посольства в Москве Эстония выразила протест России в связи с беспорядками у посольства в Москве
Как сообщил глава эстонского МИДа Урмас Паэт, помимо этих мер страна обратилась в Еврокомиссию за помощью. Дипломат отметил, что минувшая ночь у посольства в Москве была относительно спокойной. Впрочем, четыре стекла неизвестным все же удалось разбить камнями, но музыки и шума уже не было. Паэт надеется, что ситуация вскоре нормализуется окончательно.
3 мая 2007 г., 15:19
В День конституции Японии премьер-министр вновь призвал ее пересмотреть В День конституции Японии премьер-министр вновь призвал ее пересмотреть
Спорными являются строки из 9-й статьи, которая не признает право на ведение государством войны. Это стало препятствием для выполнения Японией союзнических обязательств перед США в Ираке и Афганистане. Любопытно, что Конституцию побежденной Японии в 40-х годах фактически составляли сами американцы, которые стремились искоренить милитаристские настроения.
3 мая 2007 г., 14:35
Премьер Эстонии призвал русскоязычных жителей страны жить "вместе и дружно" Премьер Эстонии призвал русскоязычных жителей страны жить "вместе и дружно"
Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип выступил в четверг со специальным обращением к русскоговорящим жителям республики и призвал их не опасаться плохого отношения к себе после недавних событий в Таллине.
3 мая 2007 г., 14:18
Число терактов в мире за 2006 год выросло на 25% Число терактов в мире за 2006 год выросло на 25%
В то же время количество жертв среди мирного населения увеличилось на 40%. Об этом говорится в ежегодном докладе Госдепартамента США о терроризме. Наибольшее количество терактов произошло на Ближнем Востоке и в Южной Азии, в других регионах мира количество подобных инцидентов уменьшилось.
3 мая 2007 г., 13:58
Мировые правозащитные организации требуют не пускать Белоруссию в Совет ООН по правам человека Мировые правозащитные организации требуют не пускать Белоруссию в Совет ООН по правам человека
Эта страна заявила о намерении добиваться места в Совете, выборы в который пройдут 17 мая. На это же место претендует Словения. В Генеральную ассамблею ООН обратились более 40 правозащитных организаций. По их мнению, многочисленные нарушения прав белорусов делают участие страны в Совете ООН неприемлемым.
3 мая 2007 г., 13:48
Конституционный суд Украины изучает легитимность нового указа президента о роспуске Рады Конституционный суд Украины изучает легитимность нового указа президента о роспуске Рады
Между тем производство по представлению 160 депутатов о законности нового указа президента Виктора Ющенко о досрочном прекращении полномочий парламента пока не открыто.
3 мая 2007 г., 13:38
Эстония разрешила России забрать останки советских воинов, если будут найдены их родственники Эстония разрешила России забрать останки советских воинов, если будут найдены их родственники
Минобороны просит отозваться всех родственников погибших солдат для проведения генетических экспертиз. Эстония готова удовлетворить просьбу дочери погибшего капитана Ивана Сысоева и отправить его останки в Россию за свой счет.
3 мая 2007 г., 13:30
В Соцпартии Украины и в БЮТ не исключают силового варианта роспуска парламента В Соцпартии Украины и в БЮТ не исключают силового варианта роспуска парламента
По информации социалистов, у Ющенко готовы на подпись указы об отставке правительства и ввязывании армии в конфликт президента и парламента. В БЮТ полагают, что пора "адекватными мерами" полностью прекратить деятельность Рады. Парламент призывает уволенных судей КС продолжать работу. Кабмин собирается на совещание.
3 мая 2007 г., 13:24
Конгрессмены США предупредили индийского премьера о недопустимости сотрудничества с Ираном Конгрессмены США предупредили индийского премьера о недопустимости сотрудничества с Ираном
Они озабочены форсированием со стороны Белого дома соглашений, по которым Индия получит доступ к американским ядерным технологиям. В письме индийскому премьеру перечислены встречи, свидетельствующие о расширении сотрудничества с Ираном в военной и энергетической сфере. Ранее Нью-Дели опровергал эту информацию.
3 мая 2007 г., 12:29
В Багдаде погибли четыре сотрудника посольства США В Багдаде погибли четыре сотрудника посольства США
В коммюнике посольства сообщается, что четыре филиппинских контрактника погибли в среду в результате ракетного обстрела особо охраняемой "зеленой зоны", где расположены иракские правительственные учреждения и ряд иностранных дипломатических миссий.
3 мая 2007 г., 12:28
Принц Гарри отправится в Ирак, но позже своих сослуживцев Принц Гарри отправится в Ирак, но позже своих сослуживцев
Такое решение приняло Минобороны Британии в целях обеспечения его безопасности. Подразделение, в составе которого Гарри будет нести службу, должно отправиться в Ирак на этой неделе. Принц прибудет в Ирак лишь после того, как его сослуживцы полностью адаптируются в новых условиях, пишет The Sun.
3 мая 2007 г., 12:15
США приняли сторону Эстонии в конфликте с Россией в связи с переносом памятника США приняли сторону Эстонии в конфликте с Россией в связи с переносом памятника
Представитель госдепартамента США Том Кейси сообщил, что эстонские власти вправе перенести памятник и братскую могилу с площади на военное кладбище. Между тем накануне помощник госсекретаря США Дэниэл Фрид призвал правительство Эстонии с пониманием относиться к чувствам русскоязычной общины в отношении памятника.
3 мая 2007 г., 12:02
В ответ на требование Тбилиси вернуть грузинских студентов Сухуми настаивает на освобождении главы избиркома Гальского района В ответ на требование Тбилиси вернуть грузинских студентов Сухуми настаивает на освобождении главы избиркома Гальского района
По словам МИД Абхазии, если грузинская сторона примет, как и обещала, "строжайшие меры для защиты прав" задержанных активистов движения "Новое поколение для единой Грузии", Абхазия "также намерена принять адекватные меры для защиты граждан республики, находящихся в грузинском плену".
3 мая 2007 г., 11:40
Конгресс США из-за России вдвое сократил расходы на систему ПРО в Европе Конгресс США из-за России вдвое сократил расходы на систему ПРО в Европе
Председатель подкомитета по стратегическим силам Эллен Таушер назвала в качестве основной причины отказа в средствах на европейскую систему ПРО то, что США не смогли внятно доказать России, что эта система не направлена против нее.
3 мая 2007 г., 11:33
Британские криптоаналитики и композиторы расшифровали музыку из часовни "Кода да Винчи" Британские криптоаналитики и композиторы расшифровали музыку из часовни "Кода да Винчи"
В Росслинской часовне неподалеку от Эдинбурга, породившей множество легенд обилием символики тамплиеров и масонов, обнаружена нотная запись, закодированная на 213 резных каменных кубах арки при помощи так называемых фигур Хладни, отражающих звуковые колебания. Премьера произведения состоится 18 мая.
3 мая 2007 г., 11:17
В Стокгольме неизвестные забросали камнями посольство России В Стокгольме неизвестные забросали камнями посольство России
В ночь на 3 мая неизвестные бросили камни в служебную и жилую зоны посольства России в Швеции. "Там у нас находятся школа и детский сад. Пострадавших нет", - сообщил сотрудник посольства. Накануне в Москве "нашисты" напали на машину посла Швеции, а в Петербурге был ограблен вице-консул этой страны.
3 мая 2007 г., 10:48
Кандидаты на пост президента Франции Саркози и Руаяль провели теледебаты в прямом эфире Кандидаты на пост президента Франции Саркози и Руаяль провели теледебаты в прямом эфире
Дискуссия была уравновешенной, порой напряженной, по содержанию она была посвящена почти полностью социально-экономическим проблемам Франции. Международные вопросы практически не затрагивались. По мнению политологов, каждый из претендентов выполнил свою задачу и выглядел достойно.
3 мая 2007 г., 10:17
Китайские СМИ: заблокированные средства КНДР из банка в Макао начали переводить за границу Китайские СМИ: заблокированные средства КНДР из банка в Макао начали переводить за границу
Это может открыть путь к реализации договоренности об остановке и последующей ликвидации ядерных объектов Пхеньяна. По информации газеты, средства КНДР в размере около 25 млн долларов были вначале сконцентрированы на открытом там счете "Корейского банка внешней торговли" и около половины вклада уже отправлено за границу.
3 мая 2007 г., 09:50
В Египте открывается Международная конференция по стабилизации Ирака В Египте открывается Международная конференция по стабилизации Ирака
3-4 мая в Шарм-эш-Шейхе пройдет Международная конференция по стабилизации Ирака на уровне министров иностранных дел. Как ожидается, в ней примут участие главы МИД постоянных членов Совета Безопасности ООН, стран "большой восьмерки", ближневосточных государств, представители Организации Исламская конференция, Лиги арабских государств, а также генсек ООН Пан Ги Мун.
3 мая 2007 г., 09:31
Барак Обама обошел по популярности Хиллари Клинтон среди демократов - кандидатов в президенты США Барак Обама обошел по популярности Хиллари Клинтон среди демократов - кандидатов в президенты США
По данным последнего опроса, за него в настоящее время готовы проголосовать 32% американцев, поддерживающих демократическую партию США. За бывшую первую леди США на выборах 2008 года намерены отдать свои голоса 30% опрошенных. На третьем месте - бывший сенатор Джон Эдвардс.
3 мая 2007 г., 09:07
Демократы надеются завершить войну в Ираке вместе с Бушем Демократы надеются завершить войну в Ираке вместе с Бушем
Так заявила спикер нижней палаты Конгресса США Нэнси Пелоси после встречи с Бушем. Президент США принял у себя лидеров Конгресса от обеих партий с целью выработать компромиссное решение по Ираку. Она отказалась комментировать возможные компромиссы.
3 мая 2007 г., 09:05
Двое рабочих погибли при пожаре на заводе Exxon Mobil в Сингапуре Двое рабочих погибли при пожаре на заводе Exxon Mobil в Сингапуре
Пожарным удалось за полчаса локализовать возгорание, однако пламя продолжало бушевать еще более трех часов, и потушили пожар лишь к утру.
3 мая 2007 г., 08:41
ЮНЕСКО: в 2006 году погибло более 150 журналистов ЮНЕСКО: в 2006 году погибло более 150 журналистов
Глава ЮНЕСКО Коитиро Мацуура подчеркнул, что насилие, отсутствие гарантий безопасности в отношении представителей СМИ представляют сегодня наибольшую угрозу для свободы слова. Он также подчеркнул, что никогда в истории не было такого количества жертв среди журналистов.
3 мая 2007 г., 07:52
Крушение поезда с деталями ракетных двигателей в США не повлияет на срок запуска космического челнока Крушение поезда с деталями ракетных двигателей в США не повлияет на срок запуска космического челнока
Крушение состава, сошедшего с рельсов, произошло после обрушения железнодорожного моста в штате Алабама. Пострадало 6 человек, двое из них – серьезно. Однако даже если оборудование для ракетных ускорителей пострадало, ему найдут замену, заверили в NASA. Старт корабля Atlantis запланирован на 8 июня.
3 мая 2007 г., 00:26