После уничтожения "террориста номер один" Усамы бен Ладена, на которого США усердно охотились последние 10 лет, возникло опасение, что это всколыхнет не только радикальных исламистов Уже известно, что похороны Усамы бен Ладена были записаны на видеокамеру, и сейчас в Белом доме спорят о публикации этих кадров, в дискуссиях лично участвует президент США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После уничтожения "террориста номер один" Усамы бен Ладена, на которого США усердно охотились последние 10 лет, возникло опасение, что это всколыхнет не только радикальных исламистов
Reuters
 
 
 
Уже известно, что похороны Усамы бен Ладена были записаны на видеокамеру, и сейчас в Белом доме спорят о публикации этих кадров, в дискуссиях лично участвует президент США
Global Look Press
 
 
 
Представители Пентагона предположили, что в Вашингтоне, в конце концов, согласятся опубликовать видеофайл, а также фотографии мертвого террориста, сделанные перед погребением
Global Look Press

После уничтожения "террориста номер один" Усамы бен Ладена, на которого США усердно охотились последние 10 лет, возникло опасение, что это всколыхнет не только радикальных исламистов. Мусульманские клерикалы уже выражают возмущение тем, как американцы похоронили бен Ладена - в открытом море, а не в земле, как того требуют обряды религии.

Духовники заявили, что подобные "похороны" стали надругательством над исламскими традициями и могут спровоцировать на месть. Во всяком случае, боевики будут призывать к новым ударам по американским целям, а с учетом осуждения "унизительных похорон" со стороны мечетей, идея мести будет собирать все больше и больше приверженцев.

Западные информагентства и прочие источники цитируют муфтиев из разных стран и других служителей ислама, которые твердят, что по мусульманским канонам никаких оснований для того, чтобы выпускать тело бен Ладена в море, не было.

- Директор ЦРУ не сомневается, что фото убитого будут опубликованы
- В Белом доме спорят о публикации фото мертвого бен Ладена и видео похорон
- Как "морские котики" убили Усаму. Видео из дома-крепости террориста
- СМИ гадают, кто станет преемником бен Ладена
- СМИ: своим детям бен Ладен завещал не вступать в "Аль-Каиду"
- Ликвидация бен Ладена подняла рейтинг Обамы на 9%
- Заявление Обамы о смерти бен Ладена посмотрели 56,5 млн

Они говорят, что такое допустимо лишь в чрезвычайных обстоятельствах - к примеру, если мусульманин скончался на судне вдали от берега. Также не запрещено хоронить в море, если не нашлось желающих принять тело и провести традиционное погребение. Однако муфтий Дубая заявил, что даже тогда закон предписывает хоронить в земле, пусть даже на необитаемом острове.

Агентство Associated Press, чей материал публикует Detroit Free Press, приводит слова профессора исламского права из Университета Иордании: "Заявления США о том, что никто в мусульманском мире не был готов принять тело бен Ладена, являются неправдивыми и некорректными".

Американские представители, напомним, озвучили две основные причины выбора "морских похорон". Первая - недопустимость того, чтобы могила главаря "Аль-Каиды" превратилась в святыню и место паломничества террористов. Некоторые высказали мнение, что американцы также опасались попыток выкрасть тело. Вторая причина - отсутствие времени на переговоры с разными государствами о погребении бен Ладена в земле.

При этом в истинности второй причины есть сомнения. По информации CBS News, Саудовская Аравия отказалась принять тело. Если это правда, то это значит, что попытка вести переговоры все же была. Однако еще до того, как было объявлено о погребении в море, репортер ABC со ссылкой на информированный источник сообщил, что, по замыслу, у "террориста номер один" не должно быть могилы в каком-то определенном месте.

В США пытаются успокоить мусульман, утверждая, что традиционные процедуры были соблюдены. Во-первых, не стали затягивать с погребением - по канонам ислама хоронить нужно в тот же день до захода солнца. Во-вторых, тело обернули белой тканью. В третьих, американский офицер зачитал заранее подготовленный религиозный текст, который был переведен на арабский носителем языка, передает BBC.

Имам одной из британских мечетей пояснил, что присутствие клерикала на похоронах не обязательно, но правила требуют, чтобы обряд совершили мусульмане, из которых как минимум один должен знать необходимые основы. Неизвестно, был ли такой человек на борту американского авианосца Carl Vinson, с которого тело бен Ладена в мешке с грузом, привязанное к доске, было спущено в Аравийское море.

В Белом доме спорят о публикации фото мертвого бен Ладена и видео похорон

Погребение произошло, таким образом, через 12 часов после того, как главаря "Аль-Каиды" убили выстрелом в голову в доме в Абботтабаде примерно в 100 километрах от пакистанской столицы Исламабада. Как сообщает ABC News The Blotter, после этого был сделан контрольный выстрел в голову. По другим данным, за этим последовал еще один контрольный выстрел - в грудь.

За эти 12 часов тело террориста было перевезено в Афганистан, где личность бен Ладена подтвердили по анализу ДНК и технологии распознавания лиц. Уже из Афганистана тело на вертолете доставили на авианосец Carl Vinson.

Уже известно, что похороны Усамы бен Ладена были записаны на видеокамеру, и сейчас в Белом доме спорят о публикации этих кадров, в дискуссиях лично участвует президент США. Представители Пентагона предположили, что в Вашингтоне, в конце концов, согласятся опубликовать видеофайл, а также фотографии мертвого террориста, сделанные перед погребением, передает "Интерфакс", ссылаясь на британские СМИ.

В то же время La Repubblica, на которую ссылается InoPressa, цитирует советника Обамы по борьбе с терроризмом Джона Бреннана. Он пояснил, что решение о том, показывать ли фото и видео и когда, еще не принято, "чтобы не подвергать риску другие важные операции". А некий чиновник NBC сообщил, что на настоящем фотоснимке у бен Ладена окровавленное лицо, поскольку пуля прошла через глаз, и этот снимок не имеет ничего общего с кадром, появившимся ранее в сети.

Тем временем два анонимных источника в Пентагоне в интервью AP не исключили, что видеозапись и фотоснимки будут обнародованы уже в ближайшие дни. Это может оказаться полезным ввиду того, что у многих еще остаются сомнения в смерти главного террориста.

Примерно о том же сообщает катарский телеканал Al Jazeera - США рассматривают возможность обнародовать фотографии погребения останков Усамы бен Ладена в море. Окончательное решение по этому вопросу в Вашингтоне еще не принято, и дискуссия якобы идет на самом высоком уровне. Движение "Талибан" заявило, что не располагает убедительными доказательствами гибели Усамы бен Ладена.