26 апреля взрывы прогремели в редакциях газеты This Day
 
 
 
26 апреля взрывы прогремели в редакциях газеты This Day
Global Look Press

Число жертв теракта, произошедшего в четверг днем на рынке в Нигерии, достигло 56 человек, передает Reuters со ссылкой на сотрудников местной больницы.

Объектом нападения террористов стал рынок рогатого скота в городе Потискум отдаленного северо-восточного штата Йобе в Нигерии, сообщает RTE. Вооруженные взрывчаткой и огнестрельным оружием преступники окружили рынок и убили несколько десятков человек.

Первоначально полиция сообщила о 34 погибших, но эта цифра оказалась далеко не точной. Также, по сведениям полковника полиции Дахиру Абдуссалама, ранения получили 29 человек.

После стрельбы злоумышленники подожгли рынок, куда привозят для продажи скот из соседнего Чада, Камеруна и Нигера. Многие животные сгорели в огне заживо.

После бойни преступники скрылись. В настоящий момент полиция и армия Нигерии заняты поиском вооруженного отряда, устроившего бойню в Потискуме, передает телерадиокомпания BBC.

Полиция выдвинула версию, что бойня на рынке стала местью торговцам за убийство преступника, попытавшегося совершить кражу скота. Однако масштабы расправы свидетельствуют в пользу версии о теракте.

Причем взрывы и стрельба на рынке Потискума стали не первым терактом, произошедшим в Нигерии за недавнее время. Так, 26 апреля взрывы прогремели в редакциях газеты This Day в городах Кадуна и Абуджа. Тогда погибли 37 человек, передает РИА "Новости".

А спустя три дня - 29 апреля - боевики радикальной исламистской группировки "Боко Харам" устроили взрывы в церквях в Кано и Майдугури. Жертвами терактов и последовавшей за ними перестрелки стали более 30 человек, еще десятки получили ранения.

Волна насилия захлестнула эту африканскую страну после прошедших в мае 2011 года выборов президента, победу на которых одержал христианин Гудлак Джонатан. По данным СМИ, к большинству терактов причастна исламистская группировка "Боко Харам", которая добивается введения законов шариата на всей территории страны и искоренения светской модели западного образования.