Таллин призывает "неграждан" обрести эстонские паспорта. Однако те пока активнее становятся гражданами России
 
 
 
Таллин призывает "неграждан" обрести эстонские паспорта. Однако те пока активнее становятся гражданами России
Norden.org

В Эстонии стартовала трехнедельная кампания "Разные люди, один народ", цель которой - агитация живущих на постоянной основе лиц без гражданства в пользу обретения эстонского гражданства. "Слоган кампании нацелен на усиление взаимопонимания и терпения среди эстонцев и некоренных жителей и сближение проживающих к Эстонии народов", - сообщили "Интерфаксу" в бюро министра по делам народонаселения.

Как сказала министр по делам народонаселения Урве Пало, зачастую люди не знают свои права и возможности получения гражданства. "Многие лица без гражданства не знают, например, что они могут сразу по рождении ребенка ходатайствовать о предоставлении ему гражданства в упрощенном порядке", - отметила она.

- Президент Эстонии: "Русским лучше всего живется у нас и в Латвии"
- "Эстония - идеальная страна для проживания русских, уверен глава ее МИД

По словам министра, "нередко думают, что сдать экзамены на гражданство очень тяжело, и мы бы хотели сломить эти предрассудки и вдохновить людей". Организаторы кампании намерены призвать людей отказаться от скептического отношения к гражданству Эстонии, вдохновить их на изучение местного языка и культуры, сдачу экзаменов на гражданство "и показать возможности, которые открываются перед гражданами", подчеркнула министр.

По данным министерства, в настоящее время в Эстонии из 1 млн 342 тысячи человек проживают около 112 тысяч лиц, не имеющих никакого гражданства. По данным посольства РФ в Эстонии, еще примерно столько же человек являются обладателями российских паспортов.

При этом число желающих стать гражданами России в последние годы значительно выросло. Так, если в 2008 году гражданство Эстонии получили 1 608 человек (в 2007 - 4 228 человек), то гражданство России обрели в нынешнем году 3 700 человек.

После событий в Грузии эстонские политики неоднократно высказывали озабоченность резким ростом граждан России. Они усматривают в этом угрозу для безопасности в свете политики РФ в отношении соотечественников, отмечает агентство.

В то же время международные правозащитные организации, а также ООН, ОБСЕ и Совет Европы неоднократно критиковали власти Эстонии за жесткую политику в области гражданства. Однако правительство упорно заявляет о ее незыблемости и высказывает мнение, что всему виной слабая информированность некоренного населения.