NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Россия обжаловала решение стокгольмского суда, арестовавшего ее собственность в Швеции Россия обжаловала решение стокгольмского суда, арестовавшего ее собственность в Швеции
Речь идет о так называемом деле Зедельмайера - немецкого бизнесмена, который ведет тяжбу с Россией. Как сообщили в управделами президента, по оценке российской стороны, "городской суд не учел всех обстоятельств дела и неверно истолковал факты" и "решение городского суда о возможности принудительного исполнения является неверным".
3 ноября 2010 г., 23:30
Шестеро убийц хорватского журналиста получили десятки лет тюрьмы Шестеро убийц хорватского журналиста получили десятки лет тюрьмы
Минимальное наказание - 15 лет, максимальный срок - 40. Один из подсудимых был приговорен заочно. Основатель и главный редактор политического еженедельника Nacional Иво Пуканич и его помощник были взорваны в 2008 году.
3 ноября 2010 г., 23:11
Израиль уничтожил в Газе видного боевика, связанного с "Аль-Каидой" Израиль уничтожил в Газе видного боевика, связанного с "Аль-Каидой"
Автомобиль Hyundai, в котором находился 27-летний Мухаммад Джамаль Нимним, взорван неподалеку от полицейского участка. Насчет того, каким образом это сделано, данные разнятся. Нимним был высокопоставленным активистом группировки "Джаиш аль-Ислам", тесно связанной с "Аль-Каидой".
3 ноября 2010 г., 22:02
Обама воспринял победу на выборах оппозиционеров-республиканцев как повод "лучше работать" Обама воспринял победу на выборах оппозиционеров-республиканцев как повод "лучше работать"
На прошедших 2 ноября выборах в Конгресс США республиканцы получили большинство в Палате представителей, но Сенат остался за демократами. Эти результаты Барак Обама объяснил разочарованием населения в темпах выхода из кризиса и выразил готовность работать с обеими партиями.
3 ноября 2010 г., 21:31
Экспертиза подтвердила: расстрелянные супруги Чаушеску действительно похоронены в Бухаресте Экспертиза подтвердила: расстрелянные супруги Чаушеску действительно похоронены в Бухаресте
Останки Николае и Елены Чаушеску были эксгумированы 21 июля для идентификации по просьбе семьи бывшего румынского лидера, которая хотела удостовериться, что на кладбище Генча похоронены именно они. Многие румыны считали, что на этом кладбище были похоронены двойники четы Чаушеску.
3 ноября 2010 г., 21:00
Греческая полиция вычислила анархиста, отправившего бомбу Меркель Греческая полиция вычислила анархиста, отправившего бомбу Меркель
Молодого человека опознали сотрудники правоохранительных органов, просматривая записи с видеокамер из курьерской компании. Аналогичные посылки-бомбы были отправлены Саркози и Берлускони. По этому делу уже задержаны двое, а еще четверо объявлены в розыск.
3 ноября 2010 г., 20:47
В Зимбабве стая львов загрызла туриста прямо в душе В Зимбабве стая львов загрызла туриста прямо в душе
В охотничьем лагере на севере страны стая львов набросилась на мужчину, когда тот принимал душ. Лагерь находится неподалеку от национального парка Мана-Пулс. Только за два месяца восемь человек погибли после нападения диких животных в этом регионе.
3 ноября 2010 г., 19:27
В результате землетрясения в Сербии есть жертвы В результате землетрясения в Сербии есть жертвы
Землетрясение магнитудой 5,6 балла произошло в ночь на среду, его эпицентр располагался всего в 10 км от города Кральево. Два человека погибли и около 50 получили ранения. В городе объявлено чрезвычайное положение.
3 ноября 2010 г., 18:20
Янукович уволил генпрокурора Медведько и предложил на эту должность своего кума Янукович уволил генпрокурора Медведько и предложил на эту должность своего кума
Пятилетний срок полномочий Александра Медведько истекает 4 ноября. Его заместитель Виктор Пшонка теперь возглавит ведомство - в Партии регионов не сомневаются, что эта кандидатура будет утверждена парламентом. Оппозиция негодует и обвиняет Януковича и его сторонников в приватизации власти.
3 ноября 2010 г., 18:15
На Украине злую пародию на Януковича восприняли как насмешку над всей страной На Украине злую пародию на Януковича восприняли как насмешку над всей страной
Между тем зампред Верховной Рады пожурил местных журналистов за самоцензуру, так как они вырезали острый сюжет из эфира. В то же время российский политолог считает, что сатира была сигналом для элиты в РФ и давала понять, что Кремль недоволен Януковичем из-за отсутствия экономических уступок.
3 ноября 2010 г., 18:14
Между Южной и Северной Кореей назревает новый конфликт: саммит G20 в Сеуле может оказаться под угрозой Между Южной и Северной Кореей назревает новый конфликт: саммит G20 в Сеуле может оказаться под угрозой
В Желтом море произошел второй за последние шесть дней инцидент: южнокорейский корабль был вынужден дать десять предупредительных выстрелов, чтобы отогнать северокорейскую шхуну, нарушившую границу. США призывают Китай оказать воздействие на КНДР, чтобы не сорвался саммит "Большой двадцатки".
3 ноября 2010 г., 17:09
"Нефтяной Наполеон" Ходорковский стал совестью России: обвинительный приговор обнажит слабость путинского режима, считает Запад "Нефтяной Наполеон" Ходорковский стал совестью России: обвинительный приговор обнажит слабость путинского режима, считает Запад
Иностранная пресса признает политическую подоплеку второго дела против Ходорковского и Лебедева и считает, что их не выпустят как минимум до выборов 2012 года. Между тем министр юстиции Германии назвала обвинения им безосновательными.
3 ноября 2010 г., 16:22
Самая страшная женщина в мире наконец попала в Книгу Гиннесса Самая страшная женщина в мире наконец попала в Книгу Гиннесса
Англичанке Энн Вудс 62 года. С 1970-х годов она участвует в старинном конкурсе на самую жуткую гримасу и нередко в нем побеждает. Признание пришло к ней лишь после 27-й победы.
3 ноября 2010 г., 15:39
Польские СМИ: Россия испортила записи данных "черных ящиков" самолета Леха Качиньского Польские СМИ: Россия испортила записи данных "черных ящиков" самолета Леха Качиньского
Исследование данных бортовых самописцев разбившегося Ту-154 невозможно завершить из-за постороннего шума, который появился после работы российских специалистов с бортовыми самописцами, пишут польские СМИ. По сведениям прессы, искажения в записях могли появиться из-за частоты электрического тока в Москве.
3 ноября 2010 г., 15:37
Японская пресса объяснила визит Медведева на Курилы соперничеством с Путиным и назвала "своекорыстным трюком" Японская пресса объяснила визит Медведева на Курилы соперничеством с Путиным и назвала "своекорыстным трюком"
По мнению японских СМИ, поездка российского президента на Кунашир, который Токио считает своим, вызвана его стремлением укрепить имидж национального лидера. При этом пресса не исключает, что Россия и Китай решили одновременно надавить на Японию, и призывает к перезагрузке в отношениях с РФ.
3 ноября 2010 г., 15:02
В Армении задержан убийца двух российских прапорщиков В Армении задержан убийца двух российских прапорщиков
Прапорщиков Енокяна и Захаряна убили в ночь на 23 октября в российской военной части, дислоцированной в пригороде Еревана (ранее сообщалось, что это произошло в Гюмри). По одним данным, оба скончались от ножевых ранений, по другим, один из прапорщиков был застрелен.
3 ноября 2010 г., 14:15
Массовые поджоги в Афинах: за ночь спалили 16 автомобилей и мотоциклов Массовые поджоги в Афинах: за ночь спалили 16 автомобилей и мотоциклов
Сначала неизвестные взорвали несколько самодельных бомб на парковке государственной электрической компании. Последовавший пожар уничтожил восемь авто. Один поджог произошел в районе Перистери, два - в Эксархии. Еще два автомобиля и три мотоцикла были сожжены в центре. Накануне в Афинах у иностранных посольств рвались бомбы.
3 ноября 2010 г., 13:40
Ахмади Нежад: Россия продала Иран врагам под влиянием сатаны Ахмади Нежад: Россия продала Иран врагам под влиянием сатаны
Гневное выступление президента Ирана вызвал отказ РФ поставить его стране ракетные комплексы С-300. Отказу поставлять С-300 в Иран были рады Израиль и США.
3 ноября 2010 г., 13:18
Лукашенко согласился провести честные выборы в обмен на три миллиарда евро от ЕС Лукашенко согласился провести честные выборы в обмен на три миллиарда евро от ЕС
Минск посетили главы МИД Польши и Германии Радослав Сикорский и Гидо Вестервелле. Президент пообещал, что все пройдет "без сучка и задоринки" и "по самым демократическим стандартам". Однако оппозиция и эксперты практически не сомневаются, что сделка будет сорвана - так уже было два года назад.
3 ноября 2010 г., 13:00
В Кутаиси тайком убрали памятник Сталину, но тут же пообещали вернуть В Кутаиси тайком убрали памятник Сталину, но тут же пообещали вернуть
Старый памятник был отреставрирован и вновь воздвигнут в 2000 году на пожертвования коммунистов. Теперь власти утверждают, что сквер, где стоял памятник, предстоит "реабилитировать" из-за ремонта близлежащей церкви. Ранее был демонтирован памятник Сталину в его родном городе Гори.
3 ноября 2010 г., 12:27
NASA отправит робота-гуманоида на Луну "всего через 1000 дней" NASA отправит робота-гуманоида на Луну "всего через 1000 дней"
Стоимость изготовления робота не достигнет 200 млн долларов, а запуск ракеты обойдется в 250 млн. Отправка же человека стоила бы 150 миллиардов. Поскольку власти сократили бюджет, сотрудники NASA занялись "подпольной" работой. Тем временем первый робот-астронавт уже отправляется на орбиту (ВИДЕО).
3 ноября 2010 г., 11:08
Калифорния нашла замену Шварценеггеру и отказалась от легальной марихуаны Калифорния нашла замену Шварценеггеру и отказалась от легальной марихуаны
Жители штата участвовали в выборах губернаторов, в ходе которых звезду Голливуда сменил генпрокурор, поддерживаемый Обамой. На референдуме по вопросу легализации марихуаны более половины калифорнийцев высказались против.
3 ноября 2010 г., 10:21
Франция и Британия создали "новую Антанту" - на этот раз без России Франция и Британия создали "новую Антанту" - на этот раз без России
Две страны будут сообща обучать своих военных и отправлять их за рубеж, вместе использовать тяжелую военную технику и делиться друг с другом новейшими разработками в ядерной сфере. Тем самым страны надеются сэкономить на обороне при поддержке США, озабоченных сокращением военных расходов в Европе.
3 ноября 2010 г., 09:48
В аэропорту Болоньи загорелся пакет, отправленный Берлускони из Афин В аэропорту Болоньи загорелся пакет, отправленный Берлускони из Афин
Грузовой самолет, на борту которого находилась опасная посылка, совершил экстренную посадку в Болонье в ночь на среду. Саперы сразу начали проводить проверку всех почтовых отправлений на борту. Они обнаружили пакет, адресованный Берлускони, и при помощи спецсредств вскрыли его.
3 ноября 2010 г., 07:51
Вызванный из Москвы посол Японии прибыл рейсовым самолетом в Токио Вызванный из Москвы посол Японии прибыл рейсовым самолетом в Токио
Как официально объявлено, он должен проинформировать правительство об обстоятельствах поездки президента РФ на Южные Курилы. Приезд Масахару Коно пока не считается "отзывом в знак протеста". Вопрос о других мерах будет решен после консультаций с послом.
3 ноября 2010 г., 06:09
СМИ: "Хизбаллах" готовит захват силовых ведомств в Ливане СМИ: "Хизбаллах" готовит захват силовых ведомств в Ливане
Это произойдет в случае вынесения Спецтрибуналом ООН по Ливану обвинительного приговора в адрес членов радикальной шиитской группировки по делу убийства в 2005 году экс-премьера Рафика Харири. "Хизбаллах" считает работу судебного органа заведомо политизированной.
3 ноября 2010 г., 05:29
Турция исключила Россию из списка стран, представляющих угрозу Турция исключила Россию из списка стран, представляющих угрозу
В свой список потенциальных врагов Турция занесла бывший Советский Союз в начале 1950-х годов, когда присоединилась к НАТО. Во времена "холодной войны" Турция обеспечивала защиту юго-восточного фланга Альянса. Помимо России, из списка также вычеркнуты Греция, Иран, Сирия и Ирак.
3 ноября 2010 г., 04:48
"Избыток предосторожности": Delta вызвала на борт ФБР для проверки пассажиров из Токио "Избыток предосторожности": Delta вызвала на борт ФБР для проверки пассажиров из Токио
Причина - обнаружение лезвий для резки картонных коробок в самолете, прибывшем в Портленд (штат Орегон). На борту находились 155 пассажиров и 10 членов экипажа. Власти США воспринимают с особой бдительностью инциденты подобного рода.
3 ноября 2010 г., 03:53
Выборы в США: республиканцы отвоевали большинство в нижней палате Конгресса, сенат остался за демократами Выборы в США: республиканцы отвоевали большинство в нижней палате Конгресса, сенат остался за демократами
Президент Обама уже заявил о готовности работать с республиканцами в Конгрессе. "Захватить" сенат республиканцы, похоже, не смогли - для этого им нужно было отобрать у демократов сразу десять штатов.
3 ноября 2010 г., 03:19
Греция на двое суток приостанавливает почтовое авиасообщение из-за угрозы взрывов Греция на двое суток приостанавливает почтовое авиасообщение из-за угрозы взрывов
Поступили также сообщения, что итальянские службы безопасности в аэропорту Болоньи проверяют подозрительную посылку, прибывшую рейсом транспортного самолета из Греции, на наличие взрывчатых веществ. Грузовой самолет следовал из Афин в Рим. Посылка адресована Берлускони.
3 ноября 2010 г., 02:27
Старт Discovery перенесен из-за неисправности в электросистеме Старт Discovery перенесен из-за неисправности в электросистеме
Теперь шаттл планируется запустить в космос в четверг, 4 ноября. Правда, вероятность благоприятной погоды - лишь 30%. "Челнок" должен был стартовать 2 ноября, в 22:52 мск. Это уже второй перенос предстоящего запуска. На прошлой неделе в одном из двигателей маневрирования обнаружили утечку.
3 ноября 2010 г., 01:32
Тропический шторм "Томас" грозит приобрести силу урагана и движется на многострадальное Гаити Тропический шторм "Томас" грозит приобрести силу урагана и движется на многострадальное Гаити
В настоящее время скорость ветра шторма составляет 104 км в час. "Томас" находится в 570 км к югу от столицы Гаити Порт-о-Пренса и в 670 км к юго-востоку от столицы Ямайки Кингстона. В выходные он уже обрушился на ряд островных государств, есть погибшие.
3 ноября 2010 г., 00:14