В Саудовской Аравии студенткам разрешили пользоваться мобильными телефонами
 
 
 
В Саудовской Аравии студенткам разрешили пользоваться мобильными телефонами
Global Look Press

Министр образования Саудовской Аравии Ахмад аль-Иса отдал указание руководству университетов и колледжей разрешать студенткам проносить мобильные телефоны на территорию кампусов. Он призвал не мешать девушкам пользоваться этим видом связи, сообщает Gulf News.

Подобное решение было принято после того, как несколько родителей пожаловались на то, что охрана студенческих кампусов обыскивает девушек, конфискуя у них телефоны. Они также указывали на очереди при входе в учебные заведения в связи с таким досмотром.

Министр заявил, что студентки обладают высоким уровнем ответственности и сознательности, чтобы пользоваться мобильными телефонами. Ахмад аль-Иса, слова которого приводит NEWSru Israel, подчеркнул, что семейные обстоятельства требуют от многих студенток поддерживать постоянную связь с домом.

Кроме того, расположенный в столице страны Эр-Рияде университет короля Сауда в минувшее воскресенье отменил наличие обязательного ранее разрешения от родителей для студенток, закончивших учебу до 11 часов утра, покинуть кампус. Теперь девушки могут самостоятельно распоряжаться своим временем.

Саудовская Аравия - страна с самыми жесткими ограничениями прав для женщин. Так, представительницам слабого пола разрешено появляться в обществе только в сопровождении родственника или опекуна мужского пола. Женщинам запрещено путешествовать в одиночку, самостоятельно передвигаться по улицам и ходить на работу.

Тем не менее ситуация с бесправным положением женщин в стране очень медленно, но меняется. Так, недавно женщинам страны на законодательном уровне разрешили водить машину. Университет имени принцессы Нуры уже начал подготовку к открытию первой в Саудовской Аравии школы вождения для женщин. Вуз сообщил, что уже ведутся консультации с соответствующими государственными инстанциями. Пока непонятно, как будет проходить обучение: в королевстве нет женщин-инструкторов, а оставаться наедине с посторонним мужчиной саудиткам запрещено.

Летом король Салман ибн Абдул-Азиз аль Сауд под давлением феминисток издал указ, позволяющий женщинам самим посещать государственные учебные заведения и врачей, а также представлять себя в суде.

Хотя в стране по-прежнему действуют строгие нормы шариата, по которым запрещено совместное пребывание мужчин и женщин в общественных местах, 23 сентября впервые в истории женщин пустили на стадион в Эр-Рияде для участия в праздновании 87-го Национального дня.

На прошлой неделе король Саудовской Аравии потребовал от Министерства внутренних дел королевства подготовить в течение ближайших двух месяцев закон о борьбе с сексуальными домогательствами в отношении женщин. Как поясняет NEWSru Israel, закон должен будет установить наказания для тех, кто будет признан виновным в сексуальных домогательствах.