На МКС отправлены несколько тестов на беременность На МКС отправлены несколько тестов на беременность
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На МКС отправлены несколько тестов на беременность
Архив НТВ.ru
 
 
 
На МКС отправлены несколько тестов на беременность
HTB.ru
 
 
 
На МКС отправлены несколько тестов на беременность
Архив НТВ.ru

Тесты на беременность включены в аптечку астронавтов на случай, если женщина, входящая в состав смешанных экипажей МКС забеременеет на орбите, сообщает The Times. Таким образом, американское космическое агентство впервые признало, что астронавты могут заниматься сексом в космосе.

Хотя отношение NASA к интиму на орбите всегда было ханжески негативным, все-таки руководители полетов, как оказалось, не исключают этого. Раньше женщины-астронавты проходили тест на беременность перед полетом.

Ученые пока не очень хорошо знают, какое воздействие оказывает невесомость на развитие человеческих эмбрионов. Если руководство NASA узнает о том, что на МКС забеременела женщина-астронавт, то она при первой возможности возвратится на Землю. Нынешнему экипажу МКС тесты не понадобятся - там живут и работают трое мужчин. А в экипаже, который недавно отправился домой, женщина была - Сюзан Хелмс. И в будущий экипаж тоже войдет представительница прекрасной половины человечества, Пегги Уитсон. Информация о тестах на беременность для астронавтов появилась на сайте SpaceRef.com, на котором были опубликованы полученные из источников в NASA документы, касающиеся экстренных случаев оказания медицинской помощи на станции. В этих документах дается руководство по оказанию помощи в самых различных случаях: от психозов и попыток самоубийства до диареи, мышечной усталости, носовых кровотечений и зубной боли. Пока нет никаких сведений о том, что со времени запуска первого жилого модуля МКС в космос в 1998 году кто-то из астронавтов занимался сексом. Но поскольку время пребывания экипажей на орбите часто длится несколько месяцев (последний раз - 165 дней), многие полагают, что интимные отношения неизбежны. Гарри Стайн, бывший сотрудник НАСА, в своей книге "Жизнь в космосе" пишет, что в центре подготовки космонавтов в штате Алабама ученые пытались воссоздать занятия любовью в невесомости. "Это было трудно, но, тем не менее, возможно. Все становилось намного проще, если при сексе присутствовал кто-то третий, который помогал партнерам, поддерживая то одного, то другого", - пишет доктор Стайн. The Times вспоминает также российского космонавта Юрия Полякова, пробывшего на станции "Мир" 14 месяцев в 1992-1993 годах. Перед отправкой на Землю на сеансе радиосвязи с ЦУПом он сказал примерно следующее: "Не нужно говорить, чего нам так сильно хочется".