Пожар на яхте Conception Пожар на яхте Conception
 
 
 
Пожар на яхте Conception
Santa Barbara County Sheriff's Office / Facebook
 
 
 
Пожар на яхте Conception
Santa Barbara County Sheriff's Office / Facebook

Работа по идентификации 20 тел погибших при пожаре на прогулочном судне Conception утром 2 сентября у острова Санта-Крус к западу от Лос-Анджелеса (Калифорния) начнется немедленно. Об этом сообщил во вторник шериф округа Санта-Барбара Билл Браун, передает ТАСС.

"Спасателям удалось поднять 20 тел, и работа по их идентификации начнется уже сегодня, - сообщил он. - Найдены тела 11 женщин и 9 мужчин. Спасатели в аквалангах, спускавшиеся к корпусу затонувшего судна, видели еще 4-6 тел, однако поднять их пока не представляется возможным". После пожара неизвестной оставалась судьба 34 человек, находившихся в помещениях под палубой судна.

По словам шерифа, во вторник будут проведены работы по стабилизации корпуса затонувшего судна и после этого начнется операция по подъему других тел.

Со своей стороны представитель Береговой охраны Моника Рочестер сообщила, что с утра вторника прекращена операция по поиску тех, кто мог уцелеть при пожаре. "Самолет Береговой охраны совершил во вторник утром последний облет территории, - сообщила она. - Каких-либо новых следов трагедии не обнаружено".

Сигнал бедствия с прогулочного судна, на борту которого находились в общей сложности 39 человек, поступил в управление Береговой охраны в Лос-Анджелесе в понедельник в 03:15 (13:15 мск). Члены команды попрыгали за борт и спаслись, а пассажиры, спавшие во внутренних помещениях судна, оказались обречены.

На помощь терпящему бедствие судну были направлены два вертолета и три скоростных катера. Пожар на борту был настолько сильным, что спасателям долго не удавалось подняться на борт. Судно сгорело до ватерлинии и затонуло в 20 метрах от берега острова Санта-Крус на глубине 19,5 метра, его носовая часть торчит над водой.

Прогулочное судно Conception было построено в 1981 году и приписано к гавани Санта-Барбары (штат Калифорния). Оно рассчитано максимум на 46 человек. В минувшую субботу судно, на борту которого находились любители дайвинга и морской рыбалки, отправилось в трехдневный круиз, во время которого сделало несколько остановок у берегов острова Санта-Крус - крупнейшего из пяти островов архипелага Чэннел, на территории которых создан национальный парк.