"Исламский джихад" впервые объявил о готовности признать право Израиля на существование
 
 
 
"Исламский джихад" впервые объявил о готовности признать право Израиля на существование
Архив NEWSru.com

Палестинская террористическая организация "Исламский джихад" впервые объявила о готовности признать право Израиля на существование в качестве государства наряду с палестинским. Условием этого выдвинуто требование, чтобы группировку признали политической партией власти палестинской автономии.

Об этом лидер политического крыла организации на Западном берегу реки Иордан Абдель Халим Изеддин, известный также как Абу Кассам, заявил в первом интервью израильской газете Ha'aretz, выдержки которого опубликованы накануне.

Он отметил, что "Исламский джихад" наряду с другими палестинскими группировками готов к признанию Израиля и мирному сосуществованию с ним. "Для этого, - сказал Абу Кассам, - нашей организации необходимо, чтобы ее признали в качестве партии официальные власти, то есть Палестинская национальная администрация".

Логика Кассама проста: если палестинское руководство заключит договор с Израилем, а "Исламский джихад" в свою очередь будет признан администрацией политическим движением, "то это будет означать признание государства Израиль со стороны "Исламского джихада". При этом речь идет только о неофициальном признании Израиля палестинскими боевиками. "Неофициальное, но признание", - уточнил Кассам.

По его словам, если еврейское государство останется в границах 1967 года, палестинцы признают "на века" то, что обязаны сосуществовать и сотрудничать с Израилем.

По словам Абу Кассама, которые приводит ИТАР-ТАСС, в настоящее время боевики группировки стараются соблюдать неформальное соглашение о прекращении огня с Израилем на период эвакуации его структур из сектора Газа, и действуют только в ответ на "агрессивные действия израильтян".

Напомним, весной этого года группировка согласилась на перемирие с Израилем, но позже взяла на себя ответственность за ряд нападений, в том числе теракт-самоубийство в израильском городе Нетания в июле.

Между тем руководство "Исламского джихада" в среду официально опровергло распространенное ранее в тот же день сообщение о намерении прекратить ракетные обстрелы еврейских поселений на период их вывода из сектора Газа, пишет в четверг Ha'aretz.

В сообщении говорилось, боевикам военизированного крыла группировки "Бригадам Аль-Кудс" отдан приказ прекратить ракетные обстрелы еврейских поселений "в этот исторический момент, чтобы дать возможность сионистам (израильтянам) покинуть сектор Газа в спокойных условиях". В свою очередь Израиль угрожает начать крупную операцию в секторе Газа, если на время вывода израильских войск и еврейских поселений не прекратятся ракетные обстрелы

.Как сообщает ИА "Курсор", на днях главе палестинской администрации Махмуду Аббасу удалось достичь соглашения с террористическими организациями "Хамас" и "Исламский джихад" о прекращении обстрела Израиля. Однако группировки оставили за собой право вооруженного ответа на агрессивные действия со стороны Израиля. "Исламский джихад" и движение "Хамас" во всем мире официально признаны террористическими организациями. Сейчас они демонстрируют стремление получить политическое признание руководства Палестинской автономии.