NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Боевики, захватившие комиссариат и заложников в Перу, сдались властям Боевики, захватившие комиссариат и заложников в Перу, сдались властям
Были освобождены 17 заложников, среди которых - 10 полицейских и 5 военнослужащих. Во время захвата комиссариата и последующих вылазок вооруженных националистов погибли по меньшей мере 4 полицейских, более десяти стражей порядка и военнослужащих получили ранения.
4 января 2005 г., 23:33
Ариэль Шарон провел чрезвычайное заседание по вопросу взаимоотношений Израиля и России Ариэль Шарон провел чрезвычайное заседание по вопросу взаимоотношений Израиля и России
В своей речи Ариэль Шарон указал на существование в российском правительстве антиизраильских настроений. Он сослался на слова Владимира Путина, который 23 декабря прошлого года заявил на ежегодной конференции, что он надеется, что "в украинском правительстве не будет людей, выступающих с русофобских и сионистских позиций".
4 января 2005 г., 22:35
Пострадавшие при аварии автобуса в Латвии российские туристы в январе получат страховки Пострадавшие при аварии автобуса в Латвии российские туристы в январе получат страховки
Все пассажиры были застрахованы в российских компаниях, но им причитается также компенсации страхового общества Balta, у которого подписан договор с владельцем попавшего в аварию автобуса Ecolines. В результате аварии 31 января погибли 10 человек, 52 пострадали.
4 января 2005 г., 22:15
Со следующей недели в Ватикане запретят курить на всей территории города-государства Со следующей недели в Ватикане запретят курить на всей территории города-государства
Закон запрещает зажигать сигареты на территории города-государства всем без исключения людям, вне зависимости от гражданства, должности и сана. Штрафам за нарушение этого закона (порядка 30 евро) будут подвергаться даже архиепископы и кардиналы.
4 января 2005 г., 21:08
Сильвио Берлускони  поздравил  Ющенко  с  победой на выборах президента Украины Сильвио Берлускони поздравил Ющенко с победой на выборах президента Украины
Премьер-министр Италии в поздравительном письме отмечает, что результаты выборов "подчеркнули демократическую зрелость украинского народа и его стремление к большей интеграции в евроатлантические структуры". Берлускони отметил, что "процесс преодоления советской диктатуры должен привести к настоящему объединению нашего континента".
4 января 2005 г., 20:20
"Врачи без границ" приостановили сбор средств для пострадавших от цунами из-за слишком большой суммы пожертвований "Врачи без границ" приостановили сбор средств для пострадавших от цунами из-за слишком большой суммы пожертвований
"Мы в первый раз принимаем такое решение", - заявил гендиректор Международной гуманитарной организации "Врачи без границ" Пьер Салиньон. "Мы полагаем, что на сегодняшний день получили даже больше средств, чем можем использовать", - сказал Салиньон.
4 января 2005 г., 20:16
Больше всего британцы не любят Израиль, Индию и Россию Больше всего британцы не любят Израиль, Индию и Россию
В проведенном в декабре 2004 года по заказу газеты The Telegraph социологическом опросе приняли участие 2058 граждан Великобритании. Больше всего британцы любят свою родину, Австралию, Канаду, Новую Зеландию и США, то есть англоязычные страны.
4 января 2005 г., 20:06
Министр обороны Грузии обвинил ряд чиновников министерства в финансовых махинациях Министр обороны Грузии обвинил ряд чиновников министерства в финансовых махинациях
Министр обороны Ираклий Окруашвили передал в Генпрокуратуру Грузии "конкретные материалы о крупных финансовых махинациях, допущенных в предыдущие годы при участи и попустительстве" ряда бывших высокопоставленных работников Минобороны и Генштаба ВС страны. Виновных министр хочет уже через месяц видеть в тюрьмах.
4 января 2005 г., 19:33
В 2004 году в мире погибли 56 журналистов В 2004 году в мире погибли 56 журналистов
Международный Комитет в защиту журналистов обнародовал доклад, в котором 2004 год назван самым тяжелым для репортеров за всю историю. 36 из 56 погибших работников СМИ были убиты. Больше всего опасности для журналистов принесли выполнение ими обязанностей в Ираке и на Филиппинах.
4 января 2005 г., 19:09
В Киеве у посольства РФ прошла акция благодарности россиянам, поддержавшим "оранжевую революцию" В Киеве у посольства РФ прошла акция благодарности россиянам, поддержавшим "оранжевую революцию"
Около 20 активистов украинской республиканской партии "Собор" собрались во вторник под стенами российского посольства в Киеве, чтобы поблагодарить россиян, оказавших поддержку "оранжевой революции" на Украине. Они обратились с призывами к России "по-новому относиться к новой Украине".
4 января 2005 г., 18:45
За последние сутки в Ираке погибли пятеро американских солдат За последние сутки в Ираке погибли пятеро американских солдат
Один американский солдат убит, другой получил ранение в результате взрыва самодельной бомбы на дороге близ города Балад. Ещё трое военных погибли в результате взрыва бомбы на севере Багдада. А в иракской провинции Анбар был убит американский морской пехотинец.
4 января 2005 г., 18:03
Насилие над сильной половиной человечества: в Египте 30% жен бьют своих мужей Насилие над сильной половиной человечества: в Египте 30% жен бьют своих мужей
Такие неожиданные выводы содержатся в докладе Центра социальных исследований Египта. Согласно исследованию, 95% опрошенных женщин не видят ничего дурного в том, чтобы поднять руку на ленивого и слабого мужа. Больше половины случаев избиения мужей происходит в наиболее бедных слоях общества.
4 января 2005 г., 17:52
Орлы-гиганты - персонажи эпопеи "Властелин колец" - на самом деле жили в Новой Зеландии, утверждают ученые Орлы-гиганты - персонажи эпопеи "Властелин колец" - на самом деле жили в Новой Зеландии, утверждают ученые
Размах крыльев давно вымершего огромного новозеландского орла составлял 3 метра, а вес – 15 кг. Столь значительная масса едва позволяла им летать. Ученые пришли к выводу, что на раннем этапе орлы были небольшими птицами, которые обитали в Азии или Австралии. Затем они мигрировали в Новую Зеландию, где стремительно "выросли". После появления людей в Новой Зеландии они оказались в короткий срок истреблены.
4 января 2005 г., 17:09
В Газе из-за танкового обстрела погибли до 10 палестинцев, 4 ранены В Газе из-за танкового обстрела погибли до 10 палестинцев, 4 ранены
По утверждению представителей израильской армии, погибшие - боевики, причастные к обстрелу израильских населенных пунктов, который произошел во вторник утром. Возможно, это были боевики группировки "Хамас". Рядом с местом инцидента находился Махмуд Аббас - фаворит на предстоящих 9 января выборах на пост главы автономии, он не пострадал.
4 января 2005 г., 16:42
Отправлен в отставку глава метеослужбы Таиланда Отправлен в отставку глава метеослужбы Таиланда
На следующий день после катастрофы Супарерка Тансриратанавонга объяснил, что не было причин опасаться цунами, так как в Таиланде их не было последние 300 лет. Начато расследование причин, почему 26 декабря не поступило предупреждение о надвигающемся цунами.
4 января 2005 г., 15:15
Российский самолет совершил вынужденную посадку в Варшаве из-за буйного поведения одной из пассажирок Российский самолет совершил вынужденную посадку в Варшаве из-за буйного поведения одной из пассажирок
Самолет авиакомпании "Аэрофлот" рейс номер СУ271 направлялся из Москвы в Женеву, но в ходе полета 25-летняя жительница Новосибирска стала "буянить", и самолет был вынужден совершить посадку в столице Польши. Нарушительница сдана польским властям и находится в полиции.
4 января 2005 г., 14:11
Спикер украинского парламента просит конгресс США отменить поправку Джексона-Вэника Спикер украинского парламента просит конгресс США отменить поправку Джексона-Вэника
Владимир Литвин заявил в интервью газете The Hill, что эта мера времен холодной войны препятствует развитию демократии и свободного рынка на Украине, и была особенно некстати в период, когда Украина выбирала демократического, нацеленного на реформы президента Виктора Ющенко.
4 января 2005 г., 13:37
В Эстонии уже второй человек в Новом году  пытался покончить с собой путем самосожжения В Эстонии уже второй человек в Новом году пытался покончить с собой путем самосожжения
17-летний эстонец облил себя бензином и поджег в волости Имавере Пайдеского уезда. Он доставлен в таллиннскую больницу с ожогами 45% поверхности тела. Это уже второй случай самосожжения в Пайде - в новогоднюю ночь облила себя бензином и подожгла супруга депутата парламента Андреса Таймла.
4 января 2005 г., 12:31
В Багдаде расстрелян губернатор города и взорван грузовик (ФОТО) В Багдаде расстрелян губернатор города и взорван грузовик (ФОТО)
Автомобиль Али аль-Хаидри был обстрелян из автоматического оружия неизвестными в районе центральной площади Аден. Аль-Хаидри был тяжело ранен и доставлен в больницу, где вскоре скончался. Кроме того, в результате взрыва грузовика в Багдаде погибли 11 человек, 56 - ранены.
4 января 2005 г., 12:08
Из-за аварии Boeing-737 блокирована работа аэропорта Банда-Ачеха, доставка грузов приостановлена Из-за аварии Boeing-737 блокирована работа аэропорта Банда-Ачеха, доставка грузов приостановлена
Частный Boeing-737 выкатился со взлетно-посадочной полосы и сбил оказавшуюся там корову. Работа аэропорта приостановлена на неопределенное время, что серьезно осложнит доставку по воздуху гуманитарных грузов в провинцию Ачех, принявшуюей на себя основной удар разрушительного цунами 26 декабря.
4 января 2005 г., 11:43
В Саудовской Аравии успешно разделили сиамских близнецов из Польши (ФОТО) В Саудовской Аравии успешно разделили сиамских близнецов из Польши (ФОТО)
У Ольги и Даши Колач, которым 8 января исполнится 15 месяцев, были сросшиеся брюшная полость, таз и большая часть позвоночника. Около 50 врачей посменно вели операцию почти 18 часов, причем прямую трансляцию операции можно было наблюдать по телевидению и через интернет.
4 января 2005 г., 11:19
В Ираке арестован Абу Мусаб аз-Заркави, утверждает эмиратская газета В Ираке арестован Абу Мусаб аз-Заркави, утверждает эмиратская газета
По данным издающейся в ОАЭ газеты "Аль-Баян", Абу Мусаб аз-Заркави - эмиссар "Аль-Каиды" в этой стране и главарь радикальной группировки "Ат-Таухид валь-Джихад" был арестован в городе Баакуба, расположенном к северу от Багдада.
4 января 2005 г., 10:33
На юге Казахстана в ДТП погибли 4 человека, двое из них - граждане Турции На юге Казахстана в ДТП погибли 4 человека, двое из них - граждане Турции
На 430-м км трассы Алма-Ата - Ташкент на дороге в Жамбылской области Казахстана автомобиль Toyota, которым управлял гражданин Турции, столкнулся с Audi-100. Погибли оба водителя и по одному пассажиру каждой из этих машин. Еще 3 человека ранены, в том числе 8-летний ребенок.
4 января 2005 г., 10:04