NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Сербия подала в Гаагу иск против Хорватии за геноцид Сербия подала в Гаагу иск против Хорватии за геноцид
Речь идет в первую очередь об операции "Буря", которую провела в 1995 году армия Хорватии при поддержке Боснии и Герцеговины. По данным Белграда, более 250 тысяч сербов стали беженцами, более 600 мирных жителей погибли. Этот иск встречный - Хорватия подала свой еще в июле 1999 года.
4 января 2010 г., 23:34
Еще две страны закрыли свои посольства в Йемене из-за угрозы "Аль-Каиды" Еще две страны закрыли свои посольства в Йемене из-за угрозы "Аль-Каиды"
В понедельник это сделали Франция и Япония - вслед за США и Великобританией. Озабоченность ситуацией выразил генсек ООН. Он поддержал идею провести антитеррористическую конференцию в Лондоне в конце января. А в Вашингтоне и Сане пытаются разгадать замыслы террористов.
4 января 2010 г., 23:00
Неизвестный открыл стрельбу в федеральном здании Лас-Вегаса: двое погибших Неизвестный открыл стрельбу в федеральном здании Лас-Вегаса: двое погибших
Помимо самого нападавшего, убитого ответным огнем полицейских и агентов ФБР, от ранений скончался охранник здания. Еще один человек, помощник судебного пристава, находится в больнице. В YouTube попала видеозапись, сделанная очевидцем. В кадре слышны не менее 45 выстрелов.
4 января 2010 г., 22:22
Ирак подал в суд США на фирму Blackwater, чьи сотрудники расстреляли 17 мирных жителей Багдада Ирак подал в суд США на фирму Blackwater, чьи сотрудники расстреляли 17 мирных жителей Багдада
Еще один иск будет подан в иракский суд, сообщил иракский премьер Нури аль-Малики. Это связано с тем, что 1 января федеральный суд Вашингтона снял обвинения в убийстве с пятерых бывших сотрудников фирмы. Таким решением судьи разочарованы как в Ираке, так и в американском Минюсте.
4 января 2010 г., 21:17
Финляндия вторично отказала в убежище экс-агенту ФСБ, рассказавшему о "внедрении" его в ОГФ Финляндия вторично отказала в убежище экс-агенту ФСБ, рассказавшему о "внедрении" его в ОГФ
Как сообщил сам Александр Новиков, одной из причин отказа в убежище финские власти называют "недостаточность оснований для этого". В начале 2008 года Новиков, сбежав из России, сообщил западным журналистам, что в 2006-2008 годах был внедрен в ОГФ Каспарова под видом активиста и шпионил за 8000 рублей в месяц.
4 января 2010 г., 20:40
Крымских школьников учат, что Россия - оккупант, УПА - герои, а Воронеж - украинский город Крымских школьников учат, что Россия - оккупант, УПА - герои, а Воронеж - украинский город
Эти сведения содержатся в учебниках "Новейшая история Украины" для 10 класса и "Защита Отчизны" для 10-11 классов, по которым учат в крымских школах. Обучение по таким учебникам в Крыму продолжается, несмотря на то, что министр образования Крыма Валерий Лавров - член компартии, декларирующей защиту русскоязычного населения.
4 января 2010 г., 18:01
В Хельсинки двухэтажный вагон протаранил привокзальный отель В Хельсинки двухэтажный вагон протаранил привокзальный отель
70-тонный вагон междугороднего поезда отцепился от состава во время маневренных работ и начал двигаться по инерции. Чтобы избежать серьезных повреждений, вагон перенаправили на платформу 13, которая заканчивается бетонной стеной. Но вагон снес ограждение и протаранил стену отеля. Кондуктор поезда получил травму руки.
4 января 2010 г., 17:04
Абхазия ждет новых признаний своей независимости от Тихоокеанских стран, Латинской Америки и Ближнего Востока Абхазия ждет новых признаний своей независимости от Тихоокеанских стран, Латинской Америки и Ближнего Востока
По словам ее министра иностранных дел Сергея Шамбы, "вопрос готовы рассматривать целый ряд государств". Он напомнил, что в декабре дипломатические отношения были установлены с Науру. Ранее Абхазию признали Россия, Никарагуа и Венесуэла.
4 января 2010 г., 16:37
В Сербии задержали Дарко Янковича, подозреваемого в военных преступлениях В Сербии задержали Дарко Янковича, подозреваемого в военных преступлениях
По версии обвинения, во время гражданской войны в Боснии в середине 1990-х годов Янкович убил не менее 20 человек из числа мусульманского населения республики. Он должен предстать перед белградским судом, но может быть передан Гаагскому трибуналу, где идет процесс по делу бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича.
4 января 2010 г., 15:51
Во Франции грабители отняли у инкассаторов 8 млн евро Во Франции грабители отняли у инкассаторов 8 млн евро
Вооруженные грабители напали на фургон инкассаторов на юге Франции, взорвали его, и унесли около 8 млн евро. Это второе масштабное ограбление за последние два месяца тогда ограбление века совершил водитель-инкассатор, который похитил 49 мешков с 11 млн евро. Пермский инкассатор Шурман похищал 250 млн рублей.
4 января 2010 г., 15:49
СМИ: Иранская проблема будет ключевой в 2010 году СМИ: Иранская проблема будет ключевой в 2010 году
Иран готовится провести в феврале крупные военные учения. Начало учений совпадает с истечением крайнего срока, установленного Тегераном для ответа стран Запада на его предложение по ядерной программе.
4 января 2010 г., 14:50
В Грузии запустили русскоязычный телеканал, свою программу на нем будет вести вдова Джохара Дудаева В Грузии запустили русскоязычный телеканал, свою программу на нем будет вести вдова Джохара Дудаева
Пока канал вещает только в интернете, позже его заведут на спутник и кабельные каналы. Президент Саакашвили, у которого канал "Первый Кавказский" взял интервью, выразил удовлетворение в связи с тем, что начал вещать "мощный русскоязычный канал" в Грузии. "Мы не должны потерять русский язык", - отметил он.
4 января 2010 г., 14:48
У берегов Крыма найдена погибшая российская аквалангистка У берегов Крыма найдена погибшая российская аквалангистка
Погибшая аквалангистка - гражданка России 1986 года рождения - была найдена около полудня в воскресенье, 3 января, у берега Черноморского района Крыма, возле урочища Кастель. Пропала она еще 29 декабря.
4 января 2010 г., 14:33
"Русский" мэр Риги считает, что латвийское правительство в марте уйдет в отставку "Русский" мэр Риги считает, что латвийское правительство в марте уйдет в отставку
"Люди получат первые, еще более урезанные зарплаты, еще не весна, будет еще довольно темно. Это время, когда непонимание в обществе действительно может преобразиться в нечто большее", - считает Ушаков. Он добавил, что возглавляемый им Центр согласия готов взять на себя ответственность за происходящее в стране.
4 января 2010 г., 13:53
Инопресса подтвердила - Франция извинилась перед Прохоровым за арест в 2007 году Инопресса подтвердила - Франция извинилась перед Прохоровым за арест в 2007 году
Как пишет The Sunday Times, извинения последовали в декабре на встрече официальных лиц Франции и России под председательством премьер-министров Франсуа Фийона и Владимира Путина. Прохоров выразил удовлетворенность полученными объяснениями и заявил, что под этой историей подведена черта.
4 января 2010 г., 13:22
Тимошенко за взятки предлагает сажать пожизненно Тимошенко за взятки предлагает сажать пожизненно
Премьер-министр Украины призналась, что у нее "иногда руки чешутся" поступать с коррупционерами как в Китае. "Я была бы жесткой, аж до пожизненного заключения", обещает Тимошенко.
4 января 2010 г., 12:26
Пятеро иностранцев погибли при взрывах на юге Афганистана Пятеро иностранцев погибли при взрывах на юге Афганистана
В заявлении британского Минобороны, а также по данным командования ISAF, говорится, что за минувшие выходные в результате двух взрывов погибли четверо американских военнослужащих и один британский военный.
4 января 2010 г., 12:05
В Дубае открылось самое высокое здание мира В Дубае открылось самое высокое здание мира
Более 2 млрд телезрителей могли наблюдать за церемонией открытия нового рекордсмена среди небоскребов - высота "Бурдж Дубай" насчитывает 828 метров. Строили башню 14 тысяч рабочих в течение 5 лет, у ее основания на 24 гектара расположилось озеро с каскадом фонтанов.
4 января 2010 г., 11:03
Премьер Британии Гордон Браун признан "самым плохо одетым" человеком в мире Премьер Британии Гордон Браун признан "самым плохо одетым" человеком в мире
Браун проиграл в "модном" сражении, которое проводил журнал GQ, не только лидеру оппозиции, но и политикам из других стран: французскому президенту Николя Саркози и даже северокорейскому вождю-затворнику Ким Чен Иру.
4 января 2010 г., 10:35
На востоке Индии потерпело крушение судно, 18 человек пропали без вести На востоке Индии потерпело крушение судно, 18 человек пропали без вести
Лодка с 29 пассажирами потерпела крушение в реке на востоке Индии, судьба по меньшей 18 человек, в том числе семерых детей, остается неизвестной. Инцидент произошел в ночь на понедельник в районе города Колагат.
4 января 2010 г., 10:23
На Украине стартуют теледебаты - без Ющенко, Тимошенко и Януковича На Украине стартуют теледебаты - без Ющенко, Тимошенко и Януковича
Избирательная кампания по выборам президента Украины вступает в завершающий этап - на национальном телеканале начинаются теледебаты кандидатов в президенты. Основные претенденты на пост игнорируют дискуссии в прямом эфире.
4 января 2010 г., 09:51
В пекинском аэропорту из-за снега отменены 756 рейсов В пекинском аэропорту из-за снега отменены 756 рейсов
В отдельных частях китайской столицы за минувший день выпало до 33,2 сантиметра снега - это рекордный суточный показатель с 1951 года. В результате обильных снегопадов была парализована работа воздушных ворот китайской столицы.
4 января 2010 г., 08:28
Ахмади Нежад прибыл в Душанбе Ахмади Нежад прибыл в Душанбе
Президент Ирана в ходе двухдневного визита посетит площадку Сангтудинской ГЭС-2, строительство которой осуществляют иранские компании. Иран - шестой по величине торговый партнер Таджикистана. Ахмади Нежад последний раз посещал Таджикистан в августе 2008 года, а Эмомали Рахмон был в Тегеране в марте 2009 года.
4 января 2010 г., 06:30
Обама возвращается в Вашингтон после отпуска на Гавайях, сорванного нигерийским террористом Обама возвращается в Вашингтон после отпуска на Гавайях, сорванного нигерийским террористом
Купание, игру в гольф и теннис, походы с детьми в кино на приключенческую ленту "Аватар" и за мороженым президенту пришлось совмещать с регулярными беседами по защищенным каналам связи с руководством своего кабинета в Вашингтоне и одним публичным выступлением в связи с происшедшим на 25 декабря инцидентом в воздушном пространстве США.
4 января 2010 г., 05:48
Мексиканцы изготовили витую булку фантастических размеров Мексиканцы изготовили витую булку фантастических размеров
Эта чудо-булка превзошла достижение, установленное ранее пекарями американского города Хьюстона для "Книги рекордов Гиннесса". Однако ее появление объясняется не только страстью мексиканцев к различного рода мировым рекордам. Шестого января католики отмечают праздник, во время которого принято ставить на стол сдобный хлеб.
4 января 2010 г., 05:05
В США терминал международного аэропорта Нью-Арка закрыт "по соображениям безопасности" В США терминал международного аэропорта Нью-Арка закрыт "по соображениям безопасности"
Пассажиров аэропорта просят освободить терминал и повторно пройти процедуру досмотра. Тревога была объявлена в связи с тем, что некий человек, миновав охрану, проник в зону, куда допускаются лишь пассажиры, имеющие билет и прошедшие досмотр.
4 января 2010 г., 04:27
Супруга украинского богача Пинчука увеличила пожертвования в фонд Билла Клинтона Супруга украинского богача Пинчука увеличила пожертвования в фонд Билла Клинтона
Фонд Елены Франчук "АнтиСПИД" фигурирует среди тех, кто внес в 2009 году на счета созданной бывшим хозяином Белого дома благотворительной организации от 1 млн до 5 млн долларов. В 2008 году имя Франчук значилось в категории от 500 тысяч до 1 млн долларов. Виктор Пинчук своей "жертвы" не снижает - как и прежде, до 5 млн.
4 января 2010 г., 03:59
В горах Швейцарии снежные лавины погребли четверых человек В горах Швейцарии снежные лавины погребли четверых человек
Первый случай произошел в кантоне Берн, где масса снега накрыла лыжников. Спустя полчаса сошла еще одна лавина, и ее жертвами стала спасательная бригада, прибывшая на место инцидента. Еще один турист погиб в кантоне Вале на юго-западе страны.
4 января 2010 г., 03:33
Вводятся новые правила предполетного досмотра пассажиров, направляющихся в США Вводятся новые правила предполетного досмотра пассажиров, направляющихся в США
В первую очередь пристальному досмотру подвергнутся путешественники, прибывшие из Ирана, Кубы, Сирии, Судана, Афганистана, Йемена, Ливии, Нигерии, Пакистана и Сомали. Всех остальных иностранцев, а также американцев, следующих на родину, будут подвергать выборочному дополнительному досмотру - чаще, чем прежде.
4 января 2010 г., 02:55
На западе Англии из-за взрыва бытового газа получили ранения 12 человек На западе Англии из-за взрыва бытового газа получили ранения 12 человек
В доме, расположенном на одной из главных улиц крупного города Шрусбюри, находятся офисы, магазины и несколько жилых помещений. Часть здания обрушилась. На месте взрыва произошел пожар, охвативший значительную территорию.
4 января 2010 г., 01:49
Президент ЮАР Джейкоб Зума женится в пятый раз Президент ЮАР Джейкоб Зума женится в пятый раз
Церемония пройдет в родной деревне Зумы - Нкандле в провинции Квазулу-Наталь - и будет носить сугубо частный характер. Зума - первый президент Южной Африки, официально заявивший о приверженности традиционному многоженству, принятому у его народа, зулусов.
4 января 2010 г., 01:13