Израиль приложит все усилия, чтобы избежать кровопролития, и пока не собирается применять силу в отношении Палестинской автономии, хотя уже есть план жестких ответных военных мер. Об этом заявил премьер√министр Израиля Ариэль Шарон в интервью шефу бюро NTV-International в Израиле Александру Ступникову.

Как сообщил Александр Ступников в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы", отвечая на вопрос, будет ли война, израильский премьер заявил, что войны не будет. По словам Ступникова, Ариэль Шарон настроен искать компромиссные варианты и пути выход из кризиса, он настроен на переговоры.

Премьер-министр считает Ясира Арафата "убийцей и политическим лжецом", однако понимает, что ему придется с ним вести переговоры, так как Арафат является лидером палестинцев. Однако, по мнению Шарона, Арафат не может быть лидером Палестинского независимого государства, сообщил Александр Ступников.

Между тем сегодня в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС палестинский посол в РФ доктор Хайри аль-Ориди заявил, что палестинцы согласны в любой момент сесть за стол переговоров ради достижения мира.

"Полная блокада наших земель длится уже 8 месяцев, и мы выступаем против политики террора, проводимой Израилем ", - сказал дипломат. Оккупация, которая, по его словам, является основной причиной насилия в регионе, должна закончиться раз и навсегда.

"Палестинское руководство, - сказал Хайри аль-Ориди, - высоко оценивает позицию России и приветствует миссию спецпредставителя МИД Андрея Вдовина. Глава диппредставительства еще раз подчеркнул, что палестинское руководство выступает против любого действия, которое приносит горе невинным людям, и готово в любой момент возобновить переговорный процесс.