NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
В годовщину терактов в Испании объявлен траур В годовщину терактов в Испании объявлен траур
В первую годовщину терактов, в которых погибли 192 человека, король Испании Хуан Карлос и королева София, а также принц Фелипе и принцесса Летисия будут председательствовать на официальном чествовании памяти жертв, которое состоится в полдень в Боске де-Аусентес (Роща Ушедших) в мадридском парке Ретиро.
4 марта 2005 г., 23:29
Давление на Сирию усиливается. Буш снова призвал к выводу войск из Ливана Давление на Сирию усиливается. Буш снова призвал к выводу войск из Ливана
"Проблема, над которой я сейчас думаю, касается выхода Сирии из Ливана, и я полагаю, речь идет не только о войсках, но, в частности, и о секретных и разведывательных служб", - сообщил американский президент.
4 марта 2005 г., 21:22
В Ираке освобождена итальянская журналистка Джулиана Сгрена. Машину с ней обстреляли американцы В Ираке освобождена итальянская журналистка Джулиана Сгрена. Машину с ней обстреляли американцы
Об этом сообщают итальянские СМИ со ссылкой на арабский телеканал Al-Jazeera. Редактор газеты, в которой работает журналистка, рассказал, что получил подтверждение этой информации от правительства Италии.
4 марта 2005 г., 21:17
Новые иракские власти намерены построить в Багдаде метро Новые иракские власти намерены построить в Багдаде метро
Министр транспорта Ирака Луи аль-Арс обнародовал инициативу своего министерства построить в Багдаде первый в Ираке метрополитен. "Метро уменьшит загруженность улиц, не говоря уже о том, что метро - один из признаков цивилизованного города", - сказал министр на семинаре, посвященном развитию современных видов транспорта.
4 марта 2005 г., 20:40
В Дании грузовое судно врезалось в опору моста: погиб штурман, 4 члена экипажа ранены В Дании грузовое судно врезалось в опору моста: погиб штурман, 4 члена экипажа ранены
Судно Karen Danielsen врезалось в опору моста Great Belt, соединяющего главный датский остров Зеландия с островом Фюн и западной частью страны, и застряло под мостом. По мосту было прервано железнодорожное и автомобильное сообщение.
4 марта 2005 г., 20:00
Похоронен главный редактор оппозиционного журнала "Монитор", убитый в Баку Похоронен главный редактор оппозиционного журнала "Монитор", убитый в Баку
Эльмар Гусейнов был застрелен неизвестным в среду в подъезде своего дома в столице Азербайджана. В похоронах приняли участие порядка 500 представителей общественности, СМИ республики и оппозиционных партий.
4 марта 2005 г., 18:38
В голове у 61-летнего Вороновича нашли 12-сантиметровое лезвие от кухонного ножа (ФОТО) В голове у 61-летнего Вороновича нашли 12-сантиметровое лезвие от кухонного ножа (ФОТО)
Пенсионер Леонард Воронович обратился в больницу с жалобами на головную боль. Врачи сделали рентгеновский снимок и обнаружили лезвие, которое застряло в голове обследуемого чуть ниже правого уха, не задев ни одного кровеносного сосуда и нерва. Мужчина получил травму, занимаясь хозяйственными делами на кухне и споткнувшись о табурет.
4 марта 2005 г., 17:43
Президент Молдавии: "Мы не договаривались ни с Ющенко, ни с Саакашвили ни о чем против России" Президент Молдавии: "Мы не договаривались ни с Ющенко, ни с Саакашвили ни о чем против России"
Владимир Воронин сообщил о заинтересованности Молдавии, Украины и Грузии в развитии региональной организации ГУУАМ. Он считает, что жизнеспособность любой такой организации зависит от заинтересованности ее участников.
4 марта 2005 г., 17:31
В Китае ужесточается контроль за интернетом В Китае ужесточается контроль за интернетом
В офисы 11 крупнейших провайдеров Китая пришли цензоры. Круглосуточным наблюдением занялись 72 "красных охранника", работающих в три 8-часовые смены. В 4 крупнейших сетях интернет-кафе – та же сцена, те же слова, та же процедура, пишет итальянская Corriere della Sera.
4 марта 2005 г., 16:45
The Times: Фриц Шервиц - второй Шиндлер или мошенник? The Times: Фриц Шервиц - второй Шиндлер или мошенник?
Необычная история офицера SS, еврея по национальности, который руководил еврейским трудовым лагерем "Лента" под Ригой, вызвала новые дискуссии о сотрудничестве стран Балтии и антисемитов в Германии в годы войны.
4 марта 2005 г., 15:56
Конгресс США рассмотрит законопроект о поддержке демократии в зарубежных странах Конгресс США рассмотрит законопроект о поддержке демократии в зарубежных странах
В сенат и палату представителей внесен на рассмотрение "Акт о продвижении демократии", по которому из бюджета государства будет выделяться 250 млн долларов в течение 2 лет. Согласно проекту, в Госдепе США появится новое Управление по демократическим движениям и переходным процессам, а в американских посольствах - его региональные отделения.
4 марта 2005 г., 15:50
Кучма намерен вернуться на Украину из Чехии в воскресенье Кучма намерен вернуться на Украину из Чехии в воскресенье
Экс-президент Украины находится в Карловых Варах на лечении. На Украине звучат призывы взять Кучму под стражу в связи с внезапной смертью бывшего главы МВД Украины Юрия Кравченко. Обоих подозревают в причастности к убийству журналиста Гонгазде, но Кравченко уже ничем не сможет помочь следствию.
4 марта 2005 г., 15:07
Цунами вынесло на побережье Сомали тонны ядерных и токсических отходов Цунами вынесло на побережье Сомали тонны ядерных и токсических отходов
Отходы были нелегально захоронены в этой стране во время гражданской войны 90-х годов, начавшейся после свержения диктатора Мохаммеда Сиада Барре в 1991 году. По данным ООН, уже зафиксированы случаи заболеваний сомалийцев, связанные с радиоактивным заражением.
4 марта 2005 г., 14:43
Место Ариэля Шарона в тюрьме, считает мэр Лондона Место Ариэля Шарона в тюрьме, считает мэр Лондона
Кен Ливингстон, мэр Лондона, вновь оказался в центре грандиозного скандала. Он назвал премьер-министра Израиля военным преступником и заявил, что его место на нарах. Ранее Ливингстон публично оскорбил еврейского журналиста и отказался извиняться.
4 марта 2005 г., 13:33
Сибирские холода в Европе заморозили Эйфелеву башню Сибирские холода в Европе заморозили Эйфелеву башню
Западная Европа оказалась во власти морозов и снегопадов. Более того, в Европе стоят небывалые для марта холода. В Нидерландах и во Франции зарегистрированы самые низкие за последние 30 лет температуры.
4 марта 2005 г., 11:59
Сирия готовит график отвода своих войск в ливанскую долину Бекаа Сирия готовит график отвода своих войск в ливанскую долину Бекаа
Саудовская Аравия, Сирия и Египет выработали совместно схему урегулирования кризиса вокруг присутствия сирийской армии в Ливане. Представитель МИД Сирии прибыл в Москву, чтобы обсудить вывод из Ливана сирийских войск.
4 марта 2005 г., 10:51
Италию парализовали рекордные за последние 15 лет морозы Италию парализовали рекордные за последние 15 лет морозы
По всей территории страны средняя температура в первые дни весны опустилась более чем на 10 градусов ниже нормы. Сильнейшие снегопады, холода, ветер и гололед парализовали север и центр страны, где объявлена чрезвычайная ситуация. Закрыты некоторые аэропорты.
4 марта 2005 г., 09:29
Экс-министр МВД Украины, один из подозреваемых в организации убийства Гонгадзе, найден мертвым Экс-министр МВД Украины, один из подозреваемых в организации убийства Гонгадзе, найден мертвым
Бывший глава МВД Украины Юрий Кравченко найден мертвым в элитном дачном поселке Конча-Заспе близ Киева. В пятницу утром Кравченко должны были допросить в Генпрокуратуре по делу Гонгадзе.
4 марта 2005 г., 09:16
На Андаманских островах нашли пигмеев, которых от цунами спасли "духи предков" На Андаманских островах нашли пигмеев, которых от цунами спасли "духи предков"
Антропологи обнаружили на островах еще одно выжившее примитивное племя. 96 пигмеев из племени онге сумели спастись от цунами, которое уничтожило все живое на километры вокруг их поселений. Они почувствовали приближение стихии и ушли в джунгли.
4 марта 2005 г., 09:06
Работники калифорнийского зоопарка расстреляли взбесившихся шимпанзе Работники калифорнийского зоопарка расстреляли взбесившихся шимпанзе
В результате нападения вырвавшихся из клетки шимпанзе в американском штате Калифорния ранены двое рабочих. Четыре шимпанзе сбежали из клетки. Двоих пришлось застрелить, еще пара скрылась от преследователей.
4 марта 2005 г., 08:53
США нашли в Иране "ядерный туннель". Буш обвиняет страну в нарушении обязательств США нашли в Иране "ядерный туннель". Буш обвиняет страну в нарушении обязательств
Кондолиза Райс призвала МАГАТЭ проверить информацию. Госдеп считает, что туннель используется как бункер для защиты иранских ядерных технологий от ракетно-бомбового удара с воздуха.
4 марта 2005 г., 07:31
"Разобраться" с Гонгадзе главе СБ Украины Деркачу приказал Кучма "Разобраться" с Гонгадзе главе СБ Украины Деркачу приказал Кучма
Об этом заявил глава следственной комиссии Верховной Рады Григорий Омельченко. Он сообщил, что располагает аудиозаписью с доказательствами. 29 июня 2000 года по указанию Деркача было завершено оперативное дело Георгия Гонгадзе под кодовым названием "Провокатор", а 16 сентября журналист исчез в Киеве.
4 марта 2005 г., 00:02