Американцы утверждают, что нашли, наконец, химическое оружие в Ираке На заводе Латифия в 20 км южнее Багдада они нашли тысячи коробок, заполненных белым порошком, а также антидотом, нейтрализующим действие нервно-паралитического газа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американцы утверждают, что нашли, наконец, химическое оружие в Ираке
Euronews
 
 
 
На заводе Латифия в 20 км южнее Багдада они нашли тысячи коробок, заполненных белым порошком, а также антидотом, нейтрализующим действие нервно-паралитического газа
Euronews
 
 
 
Кроме того, здесь же в одном из сейфов американцы нашли документацию на арабском языке по их использованию для военных целей
Euronews
 
 
 
В каждом ящике было три склянки и пачка инструкций на арабском. В некоторых склянках, каждая из которых около 11 см длиной, содержится непонятная жидкость, в других - белый порошок
Euronews
 
 
 
В качестве антидота прилагался атропин, который нейтрализует действие нервно-паралитических газов. Что за порошок и что за жидкость нашли американцы, пока не сообщается. Сейчас на заводе ждут команду экспертов
Euronews

Американцы утверждают, что нашли, наконец, химическое оружие в Ираке. Полковник Джон Пибоди, командир инженерной бригады 3 пехотной дивизии, сообщил АР, что на заводе Латифия в 20 км южнее Багдада они нашли тысячи коробок, заполненных белым порошком, а также антидотом, нейтрализующим действие нервно-паралитического газа.

Кроме того, здесь же в одном из сейфов американцы нашли документацию на арабском языке по их использованию для военных целей, сообщил полковник.

По данным Reuters, капсулы с порошком и жидкостью были найдены позже еще в одном помещении неподалеку.

В каждом ящике, по словам Пибоди, было три склянки и пачка инструкций на арабском. В некоторых склянках, каждая из которых около 11 см длиной, содержится непонятная жидкость, в других - белый порошок.

В качестве антидота прилагался атропин, который нейтрализует действие нервно-паралитических газов. Что за порошок и что за жидкость нашли американцы, пока не сообщается. Сейчас на заводе ждут команду экспертов.

Источник АР в Вашингоне, знакомый с результами предварительной проверки найденных химикатов, утверждает, что это были обычные взрывчатые вещества, а не химическое или биологическое оружие. Впрочем, он отметил, что обследование найденных помещений, которые он назвал "огромными", пока не закончено.

На американских военных картах завод отмечен как сооружение, имеющее скрытые под землей помещения.

Инспекторы МАГАТЕ побывали на заводе как минимум 9 раз, последняя инспекция состоялась 18 февраля. Ничего подозрительного эксперты ООН там не нашли. Завод находится южнее одноименного пригорода Багдада.

Завод является частью индустриального комплекса по производству взрывчатых веществ и обмундирования.

Американцы бомбили комплекс во время первой войны в Персидком заливе в 1991 году.

Кроме того, британский генерал Винсент Брукс сообщил, что к западу от Багдада в пустыне предполагаемый тренировочный центр по использованию химического и биологического оружия. По данным Брукса, там нашли химикаты, но в мизерных количествах, которые невозможно использовать в военных целях. На основании этого и был сделан вывод о том, что найденный объект является "школой для террористов".

Иракское руководство заявляет, что в стране нет оружия массового поражения, в том числе химического и биологического. Последним подобные заявления делал вице-президент Таха Ясин Рамадан. В своем телевизионном выступлении 1 апреля он заявил также, что союзники могут сами привезти в страну какие-то химикаты, чтобы скомпрометировать нынешний режим. "Агрессоры могут сами привезти запрещенные материалы, разместить их здесь и сказать ,что это оружие массового поражения", - заявил вице-президент.

Иракская оппозиция утверждает, что ракеты и химические боеприпасы спрятаны в пещерах к северо-востоку от Багдада

Иракская оппозиция утверждает, что иракские воинские части прячут ракеты и боеприпасы с химическим оружием в пещерах к северо-востоку от Багдада, сообщает агентство KUNA.

По данным оппозиции, запрещенное оружие свозится в хорошо укрытые пещеры в горах Хамарейн в 150 км к северо-востоку от иракской столицы.

Специально оборудованные оружейные склады в горах были выстроены в конце 80-х годов, утверждает оппозиция.