Американские танки заняли всю территорию главного международного аэропорта имени Саддама Хусейна Незадолго до полуночи войска коалиции под покровом темноты вошли на территорию международного аэропорта имени Саддама Хусейна
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американские танки заняли всю территорию главного международного аэропорта имени Саддама Хусейна
AP Photo
 
 
 
Незадолго до полуночи войска коалиции под покровом темноты вошли на территорию международного аэропорта имени Саддама Хусейна
RTV International
 
 
 
Незадолго до полуночи войска коалиции под покровом темноты вошли на территорию международного аэропорта имени Саддама Хусейна
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Багдаде и пригородах нет электричества
Euronews
 
 
 
Незадолго до начала операции во взятию аэропорта во всем Багдаде исчезло электричество
Euronews
 
 
 
Как передает корреспондент АР, находящийся с частями 3-й пехотной дивизии, официальные военные представители США заявляют, что не подвергали ударам систему электроснабжения города
Архив NEWSru.com

Территория главного международного аэропорта имени Саддама Хусейна пока не полностью контролируется американскими войсками, и на его периферии продолжаются отдельные перестрелки, сообщает телекомпания CBS.

По сообщению корреспондента телекомпании, который находится сейчас вместе с войсками 3-й пехотной дивизии в районе аэропорта, американские танки сейчас остаются на взлетно-посадочной полосе главного международного аэропорта Багдада, и американские военнослужащие ведут поиск признаков возможного загрязнения территории химическим оружием.

Утром в пятницу американское командование заявило, что в результате боев за аэропорт погибли 320 иракских солдат. В данный момент сражение продолжается.

Сейчас американцы подтягивают в район аэропорта танки, самолеты и пехоту.

По данным телекомпании NBC, непосредственно перед началом наступления 3-й пехотной дивизии на аэропорт, на одной из его стоянок по-прежнему находился личный реактивный самолет Саддама Хусейна, который на тот момент не был поврежден огнем наступающих войск, сообщает РИА 'Новости'.

Между тем, по информации Reuters, в районе аэропорта всю ночь гремели взрывы и были видны ярко-красные вспышки. "Судя по всему, там идет бой", - сообщил один из корреспондентов Reuters. В районе аэропорта в течение ночи раздались около 100 взрывов. Иракская гвардия использует в сражении с американцами артиллерийские установки.

Ранее американские СМИ сообщили, что американские танки заняли всю территорию главного международного аэропорта имени Саддама Хусейна.

Аэропорт находится в 15 км от центра Багдада. Город находится в полной темноте.

По некоторым данным, иракцы контролируют некоторые здания аэропорта.

Все въезды в иракскую столицу с южной стороны перекрыты. Гражданским лицам не разрешается покидать город.

Представители иракских властей объезжают соседние с аэропортом районы, требуя, чтобы население двигалось по направлению к аэропорту.

Незадолго до полуночи войска коалиции под покровом темноты вошли на территорию международного аэропорта имени Саддама Хусейна, расположенного в 10 км от Багдада, сообщает телекомпания ABC.

Захват международного аэропорта Багдада провели части 3-й пехотной дивизии армии США при поддержке танков и БТР. Наступление началось вечером, когда столица Ирака погрузилась в темноту из-за прекращения подачи электричества. Представители центрального командования США заявили, что не наносили удара по городской системе электроснабжения.

Во время операции по захвату аэропорта американские войска встретили легкое сопротивление со стороны иракских частей, утвеждают западные СМИ.

Корреспондент телекомпании Боб Шмидт, находящийся вместе с войсками 3-й дивизии, передал репортаж со взлетно-посадочной полосы аэродрома. По его словам, аэропорт до сих пор погружен в полную темноту.

По словам корреспондента американской компании, несмотря на то, что в результате артобстрела аэропорта погибли несколько десятков жителей близлежащей иракской деревни Фурат, иракцы приветствовали американские танки, направляющиеся к аэропорту.

Центральное командование США подтвердило, что части 3-й пехотной дивизии США установили сегодня "частичный контроль" над международным аэропортом Багдада. Арабские спутниковые телеканалы передают о начале атаки на военный лагерь "Рашид" - следующую цель наступающих войск.

Со ссылкой на источники в 3-й пехотной дивизии США сообщается, что в районе аэропорта обнаружена система туннелей, один из которых ведет к реке Тигр.

По данным американских СМИ, некоторые части находятся в 6,5 километрах от Багдада

Американским войскам, наступающим с юга на иракскую столицу, остается 4 мили (6,5 км) до Багдада.

Об этом сообщила телекомпания CBS.

По данным корреспондента газеты The Washington Post, 2-я бригада 3-й пехотной дивизии, продвигаясь к Багдаду, сейчас захватила территорию в районе пересечения шоссе номер 8 и номер 1, находящегося примерно в 5 милях (8 км) от южных пригородов Багдада.

Во время взятия аэропорта в соседней деревне погибли десятки мирных жителей

Десятки мирных граждан были убиты вечером в четверг в деревне Фурат, расположенной неподалеку от аэропорта Багдада, в результате артиллеристских и ракетных ударов сил коалиции по международному аэропорту иракской столицы, сообщает Reuters со ссылкой на местных жителей. Об этом же сообщают Al-Jazeera и ВВС.

Иракские власти утверждают, что в результате обстрелов в деревне и ее окрестностях погибли 83 человека, однако из других источников эта информация пока не подтверждена.

Как сообщают очевидцы, несколько десятков трупов видны на улицах деревни Фурат. Эта деревня расположена примерно в 20 км к юго-западу от иракской столицы.

Корреспондент Reuters утверждает, что в результате обстрела деревни ранения получили более 120 человек. Деревня Фурат находится между аэропортом и иракской столицей.

Сообщается также, что в пригородах Багдада прогремело несколько мощных взрывов.

Иракские источники опровергают информацию о взятии аэропорта союзниками

Иракские источники опровергли факт перехода багдадского международного аэропорта под контроль наступающих частей противника. Об этом сообщил спутниковой телеканал Абу-Даби. Как утверждает его корреспондент в иракской столице, "никакого проникновения в район расположения стратегического объекта не произошло". Интенсивные воздушные удары наносятся сейчас по нескольким пригородам Багдада, в частности, деревне Фурат. "В зоне аэропорта царит затишье", - отметил корреспондент.

Сообщение телеканала Абу-Даби противоречит данным других источников, в том числе арабских спутниковых телестанций Al-Jazeera и Al-Arabia.

Между тем, представитель иракского правительства пообещал в ближайшее время показать по багдадскому спутниковому телеканалу "Аш-Шабаб" "последствия боя" в окрестностях аэропорта, в ходе которого, по его сведениям, были уничтожены пять танков противника и один вертолет.

В Багдаде и пригородах нет электричества

Незадолго до начала операции во взятию аэропорта во всем Багдаде исчезло электричество.

Как передает корреспондент АР, находящийся с частями 3-й пехотной дивизии, официальные военные представители США заявляют, что не подвергали ударам систему электроснабжения города. По их словам, им неизвестна причина прекращении подачи электричества в городе.

Система энергоснабжения Багдада не была целью ударов американо-британских войск, говорится в распространенном в четверг вечером пресс-релизе Центрального командования ВС США (СЕНТКОМ).

Седьмой танковый полк третьей пехотной дивизии армии США подошел вплотную к Международному аэропорту в Багдаде, так и не встретив организованного сопротивления, сообщает ИТАР-ТАСС.

Корреспондент телекомпании CNN, находящийся на марше в составе танковой колонны, по ходу движения мог наблюдать разбитые иракские танки, БМП и военные грузовики, трупы убитых солдат противника.

У каждого из них на поясе были противогазы, что настораживает американских военных, считающих, что иракская армия могла получить приказ на применение химического оружия.

Во время многочасового движения в направлении колонны раздавались выстрелы из огнестрельного оружия, минометов и гранатометов. Группы из 10-15 иракцев единичными выстрелами пытались остановить продвижение техники, однако БМП Bradly отвечали им огнем, сообщил корреспондент CNN.

Наблюдатели полагают, что элитные части Республиканской гвардии Ирака отошли к Багдаду в стремлении заманить противника в ловушку и навязать ему бой в городских условиях.

Войска коалиции приближаются к Багдаду, заявил Дональд Рамсфельд

Войска коалиции ближе к Багдаду, чем многие жители окраин крупных городов к местам своей работы. К такому сравнению прибег министр обороны США Дональд Рамсфельд, выступая на брифинге в Вашингтоне в четверг.

"Коалиция вступила в Ирак 14 дней назад, и теперь силы коалиции приближаются к Багдаду", - сказал глава Пентагона.

"По мере того, как развивается сражение в Ираке, иракский народ начинает понимать, кто дружественно настроен по отношению к мусульманам", - сказал Дональд Рамсфельд, имея в виду войска коалиции, сообщает "Интерфакс".

Со своей стороны, председатель объединенного комитета начальников штабов генерал Ричард Майерс заявил, что коалиции, несмотря на ее успехи "еще предстоит много сделать".

Руководитель Пентагона заявил также, что США ни в коем случае не согласятся на заключение сделки, допускающей сохранение режима Саддама Хусейна, от кого бы ни исходили такие предложения. "Нет никакого шанса на то, что такая сделка может быть заключена", - сказал он.

Рамсфельд сообщил, что "некоторые правительства время от времени обсуждают возможность заключения некой сделки", и это, по его словам, "порождает надежду у режима Саддама Хусейна и дает им "оружие", которое они затем могут попытаться использовать для сохранения лояльности своих сил, вселяя в них надежду, что ему (Саддаму Хусейну), возможно, еще раз удастся сохранить свою власть".

"Не имеет значения, кто выступает с такими предложениями, - сделки не будет", - подчеркнул руководитель Пентагона.

Джордж Буш: "тиски сжимаются" вокруг Багдада, дни режима Хусейна подходят к концу

Президент США Джордж Буш заявил, что "дивизии сухопутных сил и морской пехоты США сражаются с врагом, ведя наступление на подступах к Багдаду". Об этом Буш заявил в четверг, выступая перед американскими военнослужащими на крупнейшей базе морской пехоты США Кэмп-Лежун (штат Северная Каролина).

Глава Белого дома выступил перед 12 тыс. морских пехотинцев, а также еще 8 тыс. членов их семей, находящихся сейчас на этой базе.

По словам президента США, сейчас в Ираке "силы коалиции очищают южные города от отрядов смертников диктатора". "Наш спецназ и военные десантники вместе с курдскими отрядами открыли северный фронт", а "самолеты коалиции и крылатые ракеты уничтожают сотни военных целей", сказал Буш.

"Тиски сжимаются, и дни жестокого режима подходят к концу", - подчеркнул президент США. "Мы наступаем, наша цель - Багдад, и мы согласны только на полную и окончательную победу", - заявил Буш.

Он добавил, что Америка "не остановится, пока Ирак не станет свободным". "Америка вступила в решительную схватку для того, чтобы защитить мир от страшной угрозы и чтобы нести свободу всем угнетенным народам", - заключил Джордж Буш.

Иракские войска продолжают оборонять Басру

Войска Великобритании, предпринявшие очередную атаку на позиции иракских войск, получили сильный отпор и в очередной раз прибегли к бомбардировкам и ракетным обстрелам, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на иранское радио.

По данным иранского радио, мощные взрывы и залпы артиллерийских орудий слышны в юго-западном иранском городе Шелемче.

Между тем, отмечает радио, оккупационные войска постепенно приближаются к иракским позициям.