"Шэньчжоу-6" Великая Китайская стена  не видна из космоса. Об этом заявили накануне в Шанхае китайские космонавты Фэй Цзюньлун и Не Хайшэн, которые находились в космосе на борту космического корабля "Шэньчжоу-6"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Шэньчжоу-6"
RTV International
 
 
 
Великая Китайская стена не видна из космоса. Об этом заявили накануне в Шанхае китайские космонавты Фэй Цзюньлун и Не Хайшэн, которые находились в космосе на борту космического корабля "Шэньчжоу-6"
RTV International
 
 
 
Великая Китайская стена не видна из космоса. Об этом заявили накануне в Шанхае китайские космонавты Фэй Цзюньлун и Не Найшэн, которые находились в космосе на борту космического корабля "Шэньчжоу-6"
НТВ
 
 
 
Великая Китайская стена не видна из космоса
НТВ

Великая Китайская стена - одно из самых масштабных сооружений, воздвигнутых за историю человечества, - не видна из космоса. Об этом заявили накануне в Шанхае китайские космонавты Фэй Цзюньлун и Не Хайшэн, которые находились в космосе на борту космического корабля "Шэньчжоу-6" в октябре прошлого года, сообщает РИА "Новости".

В Шанхае китайские "тайконавты" (от китайского слова "тайкун" - космос) встретились с учениками начальных школ города, с которыми и поделились этой информацией. "Мы не видели Великую Китайскую стену из космоса", - рассказал Фэй Цзюньлун, добавив, что из космоса стена неотличима от любых других строений.

Миф о том, что Великая Китайская стена является единственным сооружением, созданным человеком, которое можно видеть из космоса, довольно долго был очень популярен в Китае. Когда американские астронавты стали говорить, что не могут обнаружить её из космоса, многие в Китае списали это на то, что астронавты - иностранцы. Однако затем первый китайский космонавт Ян Ливэй и, наконец, вторая пара китайских "тайконавтов" подтвердили неутешительные наблюдения американцев.

Строительство Великой Китайской стены началось во время династии Цинь в третьем веке до нашей эры для защиты территории Китая от нашествия варваров. До настоящего времени сохранились несколько участков стены протяженностью несколько километров, которые в 1987 году были включены ООН в список мирового культурного наследия.

Утверждение о том, что Великая Китайская стена является единственным рукотворным объектом, видимым из космоса - один из двадцати научных мифов, пользующихся наибольшей популярностью, но в большинстве своем не соответствующих действительности.

Как писал журнал Live Science, космонавты могут увидеть с низкой орбиты множество объектов, созданных человеком. Например, египетские пирамиды, или даже взлетно-посадочные полосы крупных аэропортов. Но увидеть Китайскую стену, не зная точно, где она находится, гораздо сложнее, чем многие другие объекты. А уж увидеть стену с Луны точно невозможно.