NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Тирасполь обратился к Москве за экономической помощью Тирасполь обратился к Москве за экономической помощью
Парламент непризнанной республики обратился к Совету Федерации и Госдуме с просьбой оказать финансовую поддержку российским гражданам, проживающим на территории Приднестровья. Обусловлено это укореняющейся бедностью, которая способствует демографическому кризису, росту преступности и экстремизму.
4 апреля 2007 г., 23:35
Опрос: каждая четвертая британская женщина симулирует оргазм, и мужчины верят
Опрос: каждая четвертая британская женщина симулирует оргазм, и мужчины верят
Из четырех тысяч опрошенных в Великобритании женщин, имеющих сексуальный контакт в среднем 99 раз в год, около 30% заявили, что имитировали оргазм с каждым своим партнером. В подавляющем большинстве мужчина ничего не заметил.
4 апреля 2007 г., 23:21
Марио Скарамелла госпитализирован с инфарктом Марио Скарамелла госпитализирован с инфарктом
Экс-консультант "комиссии Митрохина" почувствовал себя плохо после беседы с адвокатами в римской тюрьме. Скарамелла встречался в Лондоне с экс-офицером ФСБ РФ Александром Литвиненко, отравленным полонием, но в Италии его обвиняют по другим делам.
4 апреля 2007 г., 22:31
Российская родня похороненных в Таллине в братской могиле солдат подала в суд на Минобороны Эстонии Российская родня похороненных в Таллине в братской могиле солдат подала в суд на Минобороны Эстонии
По мнению родственников, ведомство "не выполнило своих обязательств по принятому в январе закону "О защите воинских захоронений"". Интересы истцов будет представлять посольство РФ в Эстонии. Со своей стороны, общественное движение "Ночной дозор" потребовало от властей Эстонии объявить мораторий на раскопки захоронения.
4 апреля 2007 г., 21:25
Судьбоносными ораторами последнего века признаны Буш-младший, Рузвельт и Гитлер

Судьбоносными ораторами последнего века признаны Буш-младший, Рузвельт и Гитлер
Рейтинг из 25-ти наиболее значимых речей опубликован в американском журнале Vital Speeches of the Day. Тройка самых значимых относится к 1939, 1941 и 2001 годам: все три речи посвящены военным конфликтам. Контрастом выглядит речь советского лидера Брежнева на 21-м месте, посвященная европейскому сотрудничеству.
4 апреля 2007 г., 20:40
Новым премьером Армении назначен Серж Саркисян Новым премьером Армении назначен Серж Саркисян
При этом Саркисян освобожден от должности и.о. министра обороны и секретаря Совбеза Армении. Предыдущий глава правительства Андраник Маргарян, занимавший пост премьера с 2000 года, скоропостижно скончался 25 марта. Эксперты называют Саркисяна наиболее вероятным кандидатом в президенты на выборах 2008 года.
4 апреля 2007 г., 20:35
Президент Сербии: план ООН по Косово "опасен для всего мира и его стабильности" Президент Сербии: план ООН по Косово "опасен для всего мира и его стабильности"
Так Борис Тадич охарактеризовал решение объявить независимость Косово в одностороннем порядке. Президент подчеркнул, что не пойдет на сделку, предполагающую вступление Сербии в ЕС взамен признания независимости Косово. "Мы никогда не будем торговать своей территорией", - отрезал Тадич.
4 апреля 2007 г., 20:23
Гаагский трибунал приговорил к 15 годам тюрьмы боснийского серба Драгана Зеленовича, выданного Россией Гаагский трибунал приговорил к 15 годам тюрьмы боснийского серба Драгана Зеленовича, выданного Россией
Бывший полицейский Драган Зеленович признан виновным в военных преступлениях против мусульманского населения в городе Фоча (Босния и Герцеговина) в 1992 году. Зеленович укрывался от международного правосудия в России, но был выдан МТБЮ в июне 2006 года.
4 апреля 2007 г., 19:58
Жириновскому вновь разрешен въезд на Украину Жириновскому вновь разрешен въезд на Украину
Согласно заявлению украинской контрразведки, постановление об отмене запрета на въезд вступает в действие с 4 апреля. "Жириновский об этом будет информирован дипломатическими каналами", - добавили в пресс-службе ведомства. Причиной запрета на въезд парламентария в Украину с лета 2006 года стали его антиукраинские заявления.
4 апреля 2007 г., 19:03
Федеральная комиссия связи США подтвердила запрет на использование мобильных телефонов во время полета Федеральная комиссия связи США подтвердила запрет на использование мобильных телефонов во время полета
При этом власти США, испытывающие давление со стороны авиакомпаний, не исключают, что в будущем могут повторно рассмотреть вопрос об использовании сотовых аппаратов, когда будет располагать дополнительными техническими данными.
4 апреля 2007 г., 19:02
Президент Ирана помиловал и освободил всех 15 британских военнослужащих Президент Ирана помиловал и освободил всех 15 британских военнослужащих
Махмуд Ахмади Нежад дал сегодня обещанную накануне пресс-конференцию, во время которой объявил о своем решении. Одновременно он заявил, что действия моряков являются "заговором, направленным против целостности Ирана".
4 апреля 2007 г., 17:21
Принц Гарри перед отправкой в Ирак получит выговор за ночные загулы Принц Гарри перед отправкой в Ирак получит выговор за ночные загулы
Об этом сообщил журналистам один из офицеров, обеспечивающих безопасность принца. Командование возмущено поведением корнета Уэльского, чьи ночные загулы привлекли самое пристальное внимание британской бульварной прессы и, по мнению офицеров, бросают тень на армию и создают проблемы для безопасности самого принца.
4 апреля 2007 г., 17:01
Для Америки угроза терроризма исходит из Европы, считает министр национальной безопасности США

Для Америки угроза терроризма исходит из Европы, считает министр национальной безопасности США
"В ряде стран приток людей стал результатом колониального наследия", и иммигранты чувствуют себя "гражданами второго сорта", утверждает Чертофф. Он опасается, что потенциальные террористы могут просочиться по безвизовой программе из Британии. Успокоение последних лет перед угрозой новых терактов Чертофф назвал "опасным и вредным явлением".
4 апреля 2007 г., 16:47
La Stampa: религиозные экстремисты Пакистана начали силой насаждать шариат в стране La Stampa: религиозные экстремисты Пакистана начали силой насаждать шариат в стране
Если власти будут препятствовать распространению религиозных законов, им грозят "серьезными последствиями". Экстремисты заявили, что в их рядах более 10 тысяч человек. Все они могут "пожертвовать своими жизнями ради шариата". Уже начались погромы в публичных домах.
4 апреля 2007 г., 16:12
В Иране под домашним арестом более двух месяцев находится французский академик В Иране под домашним арестом более двух месяцев находится французский академик
Французский академик Стефан Дюдуаньон был арестован 30 января на юго-востоке Ирана после того как сделал несколько фотографий религиозной процессии. У него отняли паспорт и перевезли в Тегеран. Ему запрещено покидать город.
4 апреля 2007 г., 16:11
Верховная Рада Украины объявила президента Ющенко "вне закона" Верховная Рада Украины объявила президента Ющенко "вне закона"
Верховная Рада обвинила президента Украины Виктора Ющенко в должностном преступлении – "попытке государственного переворота". После того, как президент переступил Конституцию и поставил себя вне границ закона, все его последние указы и распоряжения не только не вызывают доверия, но и являются разве что сугубо внутренними документами для его секретариата, считают в Раде.
4 апреля 2007 г., 15:49
В Лондоне хотят добиться освобождения моряков путем переговоров. В Иране требуют признания нарушения границы В Лондоне хотят добиться освобождения моряков путем переговоров. В Иране требуют признания нарушения границы
Советник британского премьера по внешнеполитическим вопросам сэр Найджел Шейнуолд и секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани провели в среду встречу с целью урегулирования конфликта вокруг захвата в Персидском заливе 15 британских матросов и морских пехотинцев.
4 апреля 2007 г., 15:25
Американский телеоператор поставил рекорд среди журналистов, просидев в тюрьме 226 дней Американский телеоператор поставил рекорд среди журналистов, просидев в тюрьме 226 дней
Джошуа Уолф попал в калифорнийскую тюрьму за то, что отказался передать органам запись, которую сделал во время уличных беспорядков в Сан-Франциско, и которую не транслировали СМИ. Она была нужна для расследования. Защита и обвинение спорят, могут ли журналисты скрывать их источники или неопубликованные материалы в подобных случаях.
4 апреля 2007 г., 15:22
Янукович согласится на выборы, если народ ему прикажет Янукович согласится на выборы, если народ ему прикажет
Он заявил послам европейских стран, что, в случае неуступчивости президента и оппозиции, напряжение "достигнет своего апогея и тогда свое решающее слово может сказать народ". Вместе с тем, он заявил, что тогда "мы будем вынуждены идти на выборы. Мы не боимся выборов – мы уверены в победе".
4 апреля 2007 г., 15:07
Депутат Верховной Рады: в секретариате президента Украины готовятся планы ареста Депутат Верховной Рады: в секретариате президента Украины готовятся планы ареста
Депутат от Партии регионов Юрий Самойленко утверждает, что возможность арестов "некоторых представителей парламентско-правительственных сил" обсуждалась на совещании в секретариате президента с представителями Службы безопасности Украины. В СБУ информацию опровергают.
4 апреля 2007 г., 15:01
Немецкие физики: система ПРО США в Восточной Европе будет бесполезной Немецкие физики: система ПРО США в Восточной Европе будет бесполезной
Эксперты заявили, что противоракетный щит только создаст видимость безопасности. Во-первых, эти элементы можно будет легко обмануть муляжами. Во-вторых, в случае атаки, например, со стороны Ирана, времени на реакцию у системы будет недостаточно, и США защитить она не сможет.
4 апреля 2007 г., 14:49
Сторонники Рады и коалиции ходят колоннами по Киеву, требуя отмены указа Ющенко Сторонники Рады и коалиции ходят колоннами по Киеву, требуя отмены указа Ющенко
Сторонники Верховной Рады провели на Майдане митинг под флагами социалистов, коммунистов и Партии регионов. Две колонны "синих" осадили секретариат президента. Митингуют в столице только "сине-голубые" - в основном это приезжие с востока Украины. "Оранжевые" готовятся к выборам.
4 апреля 2007 г., 14:10
Депутатов от Партии регионов не пустили к Ющенко: в секретариате  больше не считают их депутатами Депутатов от Партии регионов не пустили к Ющенко: в секретариате больше не считают их депутатами
Около 50 парламентариев принесли президенту Украины письмо о нелигитимности роспуска Рады. Однако в здание секретариата их не пустили. К ним вышел замглавы секретариата Виктор Бондарь и объявил: "Вы могли бы требовать встречи, если бы были народными депутатами". Теперь они будут жаловаться в Генпрокуратуру.
4 апреля 2007 г., 13:50
В США суд предъявил обвинение в шпионаже индийцу - руководителю крупной электронной компании В США суд предъявил обвинение в шпионаже индийцу - руководителю крупной электронной компании
Председатель правления компании Сirrus Electronics Партасарати Сударшан был арестован 23 марта за то, что контрабандой вывозил из США "технологию, связанную с разработкой военных самолетов, ракет и аэрокосмических систем". Вместе с ним был арестован глава экспортного отдела компании Митили Гопал, официальное обвинение которому суд предъявит 17 апреля и еще несколько человек.
4 апреля 2007 г., 13:38
Генпрокуратура Украины отказалась выполнять поручение Ющенко о проверке постановления Рады Генпрокуратура Украины отказалась выполнять поручение Ющенко о проверке постановления Рады
По сообщению пресс-службы ведомства, "согласно Конституции Украины и закона Украины "О прокуратуре" органы прокуратуры не осуществляют надзор за законностью принятых парламентом нормативно-правовых актов". Об этом генпрокурор проинформировал президента накануне на встрече с руководителями силовых ведомств.
4 апреля 2007 г., 12:53
Глава Конституционного суда Украины подал в отставку, но КС оставку не принял Глава Конституционного суда Украины подал в отставку, но КС оставку не принял
Янукович связал возможную отставку Домбровского с давлением оппозиции. Ющенко поручил заниматься финансированием досрочных выборов секретарю СБУ "в условиях саботажа со стороны правительства и парламента". Янукович заявил, что никаких мероприятий по проведению выборов до решения Конституционного суда проводиться не будет.
4 апреля 2007 г., 12:20
В армии Украины отменили "дембель" в связи с обострением политической ситуации В армии Украины отменили "дембель" в связи с обострением политической ситуации
Солдаты расположенной в 60 км от Киева самой большой в стране танковой части "Десна" признались, что на 3 апреля была запланирована первая отправка отслуживших срочную службу бойцов, но "дембель" отложили. Возможно, что танковые войска готовятся к "походу" на Киев.
4 апреля 2007 г., 12:20
Стрельба в штаб-квартире CNN - результат семейной ссоры  Стрельба в штаб-квартире CNN - результат семейной ссоры
Артур Манн открыл огонь по своей бывшей девушке – 22-летней Кларе Ридделс – сотруднице гостиницы Omni Hotel. Инциденту предшествовала ссора. Женщина умерла в больнице Grady Memorial Hospital, куда ее доставили. Преступник, тяжело раненный сотрудниками службы безопасности, находится в стабильном состоянии.
4 апреля 2007 г., 11:11
Американцы едут в КНДР искать погибших во время Корейской войны соотечественников Американцы едут в КНДР искать погибших во время Корейской войны соотечественников
Делегация США во главе с губернатором штата Нью-Мексико Биллом Ричардсоном отправится в КНДР в эти выходные. Не исключено, что во время своей поездки Ричардсон, являющийся одним из претендентов на президентский пост от демократов, обсудит ядерную проблему КНДР с представителями правительства этой страны.
4 апреля 2007 г., 10:51
План Ахтисаари по Косово провалился: его поддержали не более 4 из 15 членов СБ ООН План Ахтисаари по Косово провалился: его поддержали не более 4 из 15 членов СБ ООН
Основным недостатком плана Мартти Ахтисаари члены Совбеза считают предложение о предоставлении Косово независимости, что является нарушением суверенитета и территориальной целостности Сербии.
4 апреля 2007 г., 09:18
ABC: США оказывают поддержку пакистанским террористам, похищающим иранских чиновников ABC: США оказывают поддержку пакистанским террористам, похищающим иранских чиновников
По данным источника в пакистанском правительстве, террористическая кампания против Ирана была на повестке дня на встрече вице-президента США Дика Чейни с президентом Пакистана Первезом Мушаррафом в феврале 2007 года. Группировка "Джандаллах", состоящая из нескольких сотен боевиков, похищает и пытает перед камерой иранских солдат и чиновников.
4 апреля 2007 г., 08:48
Лондон предложил Тегерану провести прямые переговоры об освобождении британских моряков Лондон предложил Тегерану провести прямые переговоры об освобождении британских моряков
Английские дипломаты по-прежнему не могут добиться встречи с захваченными моряками и морскими пехотинцами. Поэтому призыв к переговорам стал вполне логичным шагом британского руководства.
4 апреля 2007 г., 07:55
США намерены разместить ПРО в Европе, несмотря на возражения России США намерены разместить ПРО в Европе, несмотря на возражения России
"Мы не позволим России диктовать, что нам делать в сфере наших двусторонних отношений с другими странами", - заявил заместитель министра обороны США по политике Эрик Эдельман, говоря о размещении радара в Чехии и десяти ракет-перехватчиков в Польше.
4 апреля 2007 г., 07:23