Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле выступил с опровержением утверждения, что он якобы сравнил политику российского президента Владимира Путина в отношении присоединения Крыма с действиями лидера нацистской Германии Адольфа Гитлера в Судетах Как сообщалось, в минувший понедельник Шойбле, выступая перед школьниками одной из берлинских школ, провел исторические параллели между воссоединением Крыма с Россией и захватом Гитлера в 1938 году Судетской области Чехословакии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле выступил с опровержением утверждения, что он якобы сравнил политику российского президента Владимира Путина в отношении присоединения Крыма с действиями лидера нацистской Германии Адольфа Гитлера в Судетах
Global Look Press
 
 
 
Как сообщалось, в минувший понедельник Шойбле, выступая перед школьниками одной из берлинских школ, провел исторические параллели между воссоединением Крыма с Россией и захватом Гитлера в 1938 году Судетской области Чехословакии
Global Look Press
 
 
 
Накануне российский МИД передал немецкому послу в Москве представление в связи с заявлениями министра. Как отметили в дипмиссии, политик провел неприемлемые исторические параллели
Архив NEWSru.com

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле выступил с опровержением утверждения, что он якобы сравнил политику российского президента Владимира Путина в отношении присоединения Крыма с действиями лидера нацистской Германии Адольфа Гитлера в Судетах.

"Я не настолько глуп, чтобы сравнивать Гитлера с кем-либо", - по данным газеты Die Welt, заявил министр в четверг в эфире телеканала ARD.

Как сообщалось, в минувший понедельник Шойбле, выступая перед школьниками одной из берлинских школ, провел исторические параллели между воссоединением Крыма с Россией и захватом Гитлера в 1938 году Судетской области Чехословакии.

Накануне российский МИД передал немецкому послу в Москве представление в связи с заявлениями министра. Как отметили в дипмиссии, высказывания министра финансов были "провокационными": "Допущенные аналогии являются грубой подтасовкой исторических событий и фактов". МИД подчеркнул, что Шойбле провел неприемлемые исторические параллели.

Шойбле не стал отрицать, что произнес скандальную фразу о захвате Судетов, однако, пояснил министр, он сразу же призвал не сравнивать эти два случая. Он добавил, что если бы действительно совершил ошибку с таким сравнением, то признал бы свою неправоту, однако все было не так, как излагает пресса. "Мы хотим тесно сотрудничать с Россией", - заверил Шойбле. Министр отметил, что надо работать вместе, чтобы помочь стабилизировать ситуацию на Украине. Германия не заинтересована в эскалации конфликта, подчеркнул он.

Напомним, канцлер ФРГ Ангела Меркель сразу же открестилась от сравнений крымских событий с захватом Судетской области.

Гитлер как "собиратель земель" германских - "политик высочайшего класса"

Накануне полемику в российских СМИ вызвала колонка политолога Андраника Миграняна, который более пяти лет возглавляет нью-йоркское представительство российской некоммерческой организации "Институт демократии и сотрудничества", занимающейся мониторингом нарушений прав человека в США и Европе.

Мигранян полагает, что если бы Адольф Гитлер ограничился "собиранием земель", то остался бы в истории Германии как "политик высочайшего класса".

В своей статье в газете "Известия" он вступил в заочную полемику с профессором Андреем Зубовым, который на страницах газеты "Ведомости" сравнил присоединение Крыма с аншлюсом Австрии.

Нужно отличать Гитлера до 1939 года от Гитлера после 1939 года и отделять мух от котлет, указал в своей публикации Мигранян. По его мнению, если бы германский лидер был славен только бескровным присоединением к своей стране Австрии, Судетов и Мемеля, никаких претензий к нему бы не было, поскольку в истории каждого народа собиратели земель занимают почетное, важное место в национальном пантеоне героев.

Мигранян привел пример Авраама Линкольна, который ценой сотен тысяч жертв не допустил распада американского государства. Гитлер же, в отличие от других политиков, поставил перед собой и Германией бредовые идеи мирового господства, объявив целые народы неполноценными и попытавшись утвердить превосходство арийской расы над другими, а потому остался в истории величайшим злодеем, подчеркнул политолог.

Подведя итоги Второй мировой, он перешел к событиям более близким – распаду Советского Союза. Здесь, с точки зрения Миграняна, у Запада было три стратегии поведения по отношению к России: либо полностью разрушить ее как единое государство, либо интегрировать целую страну в европейские экономические и военно-политические институты, либо же "взять то, что плохо лежит" - то есть, по кусочкам забрать себе бывшие республики союза.

Последний вариант автор статьи в "Известиях" назвал стратегией мелкого вора-карманника и отметил, что победила именно она, унизив российский народ и российское государство. Поэтому если сегодня кого-то и можно винить в обострении конфликта по линии Запад - Россия, то точно не Россию, пояснил Мигранян. В своем тексте немало внимания он уделил позиции профессора Зубова, чьи публичные выступления и побудили его написать этот материал.

Политолог заклеймил его за непрофессиональность как историка, аморальность как исследователя и непорядочность как сотрудника МГИМО.

А профессор Зубов в эфире радиостанции "Эхо Москвы" не согласился с большинством доводов Миграняна. Историк, в частности, отметил, что и до Второй мировой войны германский лидер не был достойным государственным деятелем.

Зубов подчеркнул, что попытка разделить политику Гитлера на периоды – это большая ошибка. В то же время он отметил, что Мигранян, как и другие ученые, имеет полное право свободно оценивать деятельность того или иного исторического лица.