МВД Австрии установило камеры видеонаблюдения для защиты памятника советским воинам в Вене
 
 
 
МВД Австрии установило камеры видеонаблюдения для защиты памятника советским воинам в Вене
Txllxt TxllxT / Wikimedia Commons

Полиция австрийской столицы установила две камеры видеонаблюдения для обеспечения безопасности и предотвращения актов вандализма в отношении памятника советским солдатам-освободителям на площади Шварценбергплац в Вене. Об этом сообщили ТАСС в Министерстве внутренних дел Австрии.

"Памятник в последние годы неоднократно становился объектом актов вандализма, несмотря на усиление патрульной службы венской полиции. На основании изменения в законе о полиции органам безопасности было разрешено идентифицировать лица с помощью видео- и аудиозаписывающих устройств для предотвращения опасных нападений на объекты, за защиту которых Австрийская Республика несет ответственность в соответствии с международными обязательствами", - отметил официальный представитель МВД Кристоф Пёльцль.

По его словам, полиция Вены в связи с этим установила на площади две камеры наружного наблюдения с целью обеспечения безопасности монумента и тщательного расследования возможных актов вандализма. "Венская полиция проанализировала угрозы и установила две камеры. Они начнут работать в ближайшие недели", - подчеркнул Пёльцль.

Официальный представитель также пояснил, что полученные данные должны служить для защиты и расследования уголовных преступлений (например, нанесения ущерба имуществу), а также для поиска подозреваемых. При этом данные на электронных носителях будут удалены через 48 часов, если полиция не зафиксирует состава уголовного преступления.

Монумент советским солдатам на площади Шварценбергплац в центре австрийской столицы регулярно подвергался осквернению. Неизвестные неоднократно заливали фасад памятника краской. Посольство России каждый раз направляло в МИД Австрии ноту протеста с требованием принять срочные меры по устранению нанесенного ущерба, выявлению и наказанию виновных лиц, а также недопущению подобных инцидентов впредь.

Монумент на венской площади Шварценбергплац является самым известным в Австрии памятником советским воинам-освободителям. Он сооружен в память о 17 тысячах советских солдат, погибших в ходе Венской наступательной операции 1945 года. Идея создания монумента принадлежала советскому командованию. Его авторы - архитектор Савва Яковлев и скульптор Микаэл Интизарьян.