В Париже ввели ограничение скорости в 30 км/ч из-за концентрации озона в атмосфере В Париже полиция ввела ограничение на скорость движения в черте города
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Париже ввели ограничение скорости в 30 км/ч из-за концентрации озона в атмосфере
AP Photo/Michel Spingler
 
 
 
В Париже полиция ввела ограничение на скорость движения в черте города
www.citi.umich.edu
 
 
 
Городские власти призывают водителей вовсе отказаться от использования личных автомобилей и передвигаться с помощью городского транспорта
www.citi.umich.edu

Небывало жаркая погода продолжает мешать повседневной жизни европейцев. Из-за жары во Франции и Великобритании введены скоростные ограничения.

В Париже полиция ввела ограничение на скорость движения в черте города. Теперь по улицам французской столицы автомобилисты могут ехать со скоростью, не превышающей 30 километров в час.

Городские власти призывают водителей вовсе отказаться от использования личных автомобилей и передвигаться с помощью городского транспорта.

Новые ограничения связаны с серьезным озоновым загрязнением, которое угрожает городу, передает информационный портал Ananova. Дело в том, что жара и выхлопные газы способствуют повышению концентрации в атмосфере озона.

Справка

Озон (О3) - аллотропная форма кислорода, газ с резким характерным запахом, который является более сильным окислителем, чем сам кислород.

Малые концентрации озона создают ощущение свежести. Озон - газ, токсичный при вдыхании. Он раздражает слизистую оболочку глаз и дыхательных путей. Высокие, токсичные концентрации озона вызывают раздражение дыхательных путей, кашель и головокружение. Отравление озоном может привести и к летальному исходу. Смерть наступает в результате паралича дыхания.

В понедельник температура в Париже достигла 35 градусов по Цельсию. Национальное метеобюро Франции объявило о том, что жара продержится еще несколько дней.

Ограничения на пользование автомобилями, а также на скорость их передвижения были введены также в Лионе и Страсбурге.