Президент и премьер Южной Осетии могли не поделить российские деньги
 
 
 
Президент и премьер Южной Осетии могли не поделить российские деньги
www.iron-times.ru

СМИ строят предположения о причинах отставки премьер-министра Южной Осетии Асланбека Булацева.. Iron Times связывает этот факт с тем, что Булацев проявлял интерес к расходованию выделяемых РФ средств, которые стремился полностью контролировать президент республики Эдуард Кокойты.

Во вторник Кокойты подписал указ об освобождении главы правительства от должности по состоянию здоровья. В соответствии с указом, прекращены полномочия всех членов правительства. Они будут исполнять свои обязанности до формирования нового кабинета.

Как заявил Кокойты, состав нового кабинета будет объявлен в течение двух дней, он, безусловно, будет изменен. По заверениям президента Южной Осетии, отставка Булацева не имеет ни политических, ни административных мотивов.

В то же время Iron Times рассматривает эти события в контексте распределения огромных для республики с населением 30-40 тыс. человек денежных средств, которые выделяет Россия.

Бывший премьер-министр был назначен на эту должность в октябре 2008 года по инициативе Москвы. Булацев в 2006-2008 годах возглавлял УФНС по Северной Осетии, ранее работал в спецслужбах и пользовался доверием российского руководства.

После назначения Булацева в ноябре 2008 года Кокойты заявил о формировании президиума правительства. Этот орган возглавил сам президент, в России его возглавляет премьер. Таким образом Кокойты взял под контроль финансовые потоки, идущие в республику.

Булацев также проявлял внимание к финансовой сфере. Но после того, как в его цхинвальскую резиденцию пришли представители Кокойты, премьер-министр в начале декабря 2008 года уехал из Южной Осетии. Больше он в Цхинвали не появлялся.

По данным неназванного источника в Цхинвали, уже известно, кто сменит Булацева на должности премьер-министра. Это будет человек, делегированный из России, писала пресса.

Iron Times со ссылкой на неназванные источники в российском правительстве сообщило, что пост премьер-министра Южной Осетии может занять президент Ассоциации строителей России Николай Кошман. Сам Кошман опроверг эту информацию, передает "Интерфакс".

В настоящее время силовые ведомства Южной Осетии переведены на усиленный вариант несения службы. Такая мера принята в связи с предстоящими траурными мероприятиями, посвященными годовщине конфликта с Грузией. Акции пройдут 7-10 августа.