Член немецкого бундестага от Христианско-демократической партии, возглавляемой Ангелой Меркель, приютил в собственном доме двух беженцев из Эритреи
 
 
 
Член немецкого бундестага от Христианско-демократической партии, возглавляемой Ангелой Меркель, приютил в собственном доме двух беженцев из Эритреи
Global Look Press

Член немецкого бундестага от Христианско-демократической партии, возглавляемой Ангелой Меркель, приютил в собственном доме двух беженцев из Эритреи, сообщает BBC. Таким образом он пытается личным примером изменить отношение сограждан к беженцам.

Патцельт живет в городке Бризен на востоке Германии, недалеко от Франкфурта-на-Одере. 19-летний Хабен и 24-летний Авет уже около месяца делят второй этаж дома депутата вместе с его сыном.

Как сообщает немецкая пресса, Патцельт познакомился с эритрейцами в католическом храме, после чего пригласил их пожить у себя. Он также помогает им найти работу - благодаря его усилиям в настоящее время эритрейцы заняты на временной основе в местной администрации и в супермаркете. Беженцы изъясняются на ломаном английском и сейчас посещают курсы немецкого языка.

Управление по делам беженцев платит депутату по 100 евро в месяц за предоставление крова эритрейцам. Их размещение в хостеле для мигрантов обошлось бы государству в 2000 евро за человека.

В прошлом году депутат обратился с открытым письмом в адрес представителя партии "зеленых" с предложением устраивать большее количество мигрантов в немецкие семьи вместо хостелов. После этого обращения в адрес Патцельта поступали угрозы убийства.

Между тем госсекретарь Бельгии по вопросам беженцев и миграции Тео Франкен подвергся критике со стороны общественности за неполиткорректное высказывание о беженцах, передает Reuters. Чиновник заявил в радиоэфире, что у мигрантов достаточно денег, чтобы оплатить размещение в гостиницах.

По словам Франкена, многие мигранты готовы платить по 11 тысяч долларов, чтобы добраться до Бельгии, поэтому наивно утверждать, что они не могут заплатить 50 долларов за гостиничный номер и вынуждены спать на улице. Эти слова вызвали шквал критики в социальных сетях.

Напомним, ранее Еврокомиссия сформировала программу, предоставляющую квоты для мигрантов в странах ЕС. Она была скептически воспринята странами-участницами сообщества.