ВСЕ ФОТО

Командующий подразделениями пуштунов под Джелалабадом Хазрат Али сообщил, что вечером во вторник передовая группа его бойцов вступила в первый бой с боевиками "Аль-Каиды" на подступах к хорошо укрепленному горному району Тора-Бора. Там, предположительно, скрывается Усама бен Ладен с преданными ему наемниками.

Как передает РИА "Новости", солдаты Али вступили в перестрелку с боевиками "Аль-Каиды", которая продолжалась всего несколько минут, после чего боевики бен Ладена предпочли скрыться.

Потерь ни с одной, ни с другой стороны не было, заявил полевовй командир, под руководством которого в среду утром должен начаться штурм укрепрайона, в котором находится комплекс пещер, используемых "Аль-Каидой" в своей базы.

Ранее Али сообщил, что старейшины проживающих в регионе пуштунских племен "дали добро" на штурм пещер бен Ладена в Тора-Бора после того, как международный террорист отказался выполнить их требование и покинуть подземный комплекс в горах без боя. Через двух старейшин бен Ладен передал ответ, что не хотел бы воевать с единоверцами, но считает себя обязанным сражаться с американцами и любыми другим иностранными солдатами.

По данным американских СМИ, в частном порядке представители министерства обороны США признают, что пещерная база "Аль-Каиды" в Тора-Бора под Джелалабадом, вероятнее всего, может быть взята только посредством ближнего боя, так как нахождение хорошо укрепленных пещер глубоко под землей делает фактически бесполезными удары по ним ракетами и бомбами с американских самоеелтов.