Британские ученики являются на сегодня одними из самых способных
 
 
 
Британские ученики являются на сегодня одними из самых способных
Архив NTVRU.com

Британские ученики являются на сегодня одними из самых способных. Таковы, как пишет сегодня британская The Guardian , данные нового международного обзора, в котором сравниваются навыки 15-летних школьников в чтении, математике и науке. Полученные результаты также показывают существующую связь между этими высокими показателями и социальным уровнем в Великобритании в отличие от других стран. В то же время исследование показало, что за тягой британцев к обучению далеко не всегда стоит желание. Например, 26% учащихся мальчиков говорят, что они никогда не читают для удовольствия.

В программе международной студенческой экспертизы (Pisa), осуществленной организацией экономического сотрудничества и развития (OECD) в прошлом году, принимали участие 256 тыс. студентов из 31 страны.

Как показали результаты исследования, в чтении, т.е. способности понимать, использовать и размышлять над текстами, британские школьники находятся на седьмом месте по сравнению с другими странами. Значительно превосходят их способности в чтении школьники из Финляндии и Канады (первое и второе место). Россия же в этом рейтинге √ на 27-м месте.

Что же касается математической грамотности (здесь учитывались способности в распознавании, формулировании и решении математических задач), Великобритания оказалась на седьмом месте. Первое и второе место заняли, соответственно, Япония, Корея. Россия - на 22-м месте.

Наконец, в научной грамотности (т.е. в умении приобретать и использовать научные знания) Великобритания оказалась на четвертом месте. Первые места снова у Кореи, Японии, Финляндии. У России - 26-е место.