Более 30 боевиков радикального исламского движения "Талибан" уничтожено в ночь на четверг в уезде Над-Али южной афганской провинции Гельменд
 
 
 
Более 30 боевиков радикального исламского движения "Талибан" уничтожено в ночь на четверг в уезде Над-Али южной афганской провинции Гельменд
Reuters

Более 30 боевиков радикального исламского движения "Талибан" уничтожено в ночь на четверг в уезде Над-Али южной афганской провинции Гельменд. В боевых действиях принимали участие подразделения ISAF (Международные силы содействия безопасности в Афганистане) и афганская армия.

"Было убито 32 боевика радикального движения "Талибан". В бою также погибли три солдата афганской армии, еще трое военных получили ранения", - сообщил в четверг РИА "Новости" пресс-секретарь губернатора Дауд Ахмади.

- "Грандиозные операции" уже не пугают талибов, утверждают эксперты

Ночная операция прошла в преддверии другой, разрекламированной и грандиозной по масштабам, военной операции, которую готовят в Гельменде командование НАТО и Минобороны Афганистана. Она будет самой крупномасштабной по численности привлеченного военного персонала наступательной операцией против боевиков, начиная с 2001 года.

По словам представителей НАТО, в операции примут участие тысячи военнослужащих. А именно: "до тысячи сотрудников национальной полиции, несколько тысяч солдат афганской армии, и многие тысячи военнослужащих коалиции", заявил представитель сил международной коалиции, бригадный генерал Эрик Тремблэй. Всего, как ожидается, будут задействованы до 15 тысяч человек.

Дата начала операции не сообщается. Она продлится от шести до восьми недель, писала накануне газета The Daily Telegraph.

"Грандиозные операции" уже не пугают талибов, утверждают эксперты

Как отмечают местные наблюдатели, все громкие заявления о предстоящих грандиозных операциях с пугающими названиями пока не наносят противнику ощутимого ущерба. В начале декабря 2009 года в Гельменде проводилась широко разрекламированная операция "Ярость кобры", но уже через несколько месяцев талибы контролировали те же районы, что и до проведения этой операции.

Кроме того, мятежники давно изменили тактику ведения боевых действий и не вступают в открытый бой ни с подразделениями афганской армии, ни с иностранными военными, предпочитая бою засады на колонны с амуницией, а также подрывы техники.

Руководство "Талибана" уже отдало приказ своим полевым командирам и в ходе этой операции не ввязываться в бой, а отступать на сопредельные территории, чтобы после ее окончания вернуться на старые рубежи. Полевым командирам также отдано распоряжение в ходе боевых действий ограничиться подрывами фугасов и мин, а также беречь личный состав.

Эксперты также называют абсурдом проведение военных операций против талибов одновременно с попытками афганского руководства наладить с ними политический диалог и даже пригласить к участию в управлении государством.

Тем временем ситуация в Афганистане с каждым годом лишь ухудшается, а потери среди мирного населения, иностранных и афганских военных увеличиваются. Наиболее кровопролитным для ISAF за все прошедшие годы войны в Афганистане стал 2009 год, потери личного состава тогда составили 520 человек.

1 февраля сообщалось о гибели одного военнослужащего США, который подорвался на мине. Он стал 30-м американцем, погибшим в Афганистане с начала 2010 года. Этот инцидент довел до 45 число иностранных солдат из сил ISAF, убитых в Афганистане с 1 января.

Кроме того, за минувшие сутки в различных провинциях Афганистана погибли двое иностранных военнослужащих контингента НАТО. Еще пятеро были ранены, сообщили в четверг РИА "Новости" представители афганских силовых структур.

В уезде Сангин южной провинции Гельменд во время патрулирования при подрыве на фугасе погибли двое военнослужащих США. В западной афганской провинции Герат в среду на противотанковой мине подорвался бронетранспортер итальянских военнослужащих, пятеро из которых были ранены и госпитализированы.