Глава МИД Ирана увидел в новой ядерной доктрине США угрозу человечеству
 
 
 
Глава МИД Ирана увидел в новой ядерной доктрине США угрозу человечеству
Reuters

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф раскритиковал новую ядерную доктрину США, отметив, что позиция Вашингтона по данному вопросу приближает человечество к полному уничтожению. Соответствующее заявление Зариф опубликовал на своей странице в Twitter. Ранее в субботу американскую доктрину раскритиковал и посол России в США Анатолий Антонов.

"Ядерная доктрина США отражает огромную зависимость от ядерного оружия вопреки договору о его нераспространении. Это приближает человечество к уничтожению. Неудивительно, что стрелки "часов Судного дня" оказались в самом опасном положении с 1953 года. Упрямство Трампа в уничтожении JCPOA (Совместного всеобъемлющего плана действий. - Прим. ред.) произрастает из того же опасного безрассудства", - подчеркнул Зариф.

Символические "часы Судного дня" (Doomsday Clock), на которые ссылается Зариф, - это проект журнала Чикагского университета, который издается с 1947 года по инициативе создателей первой американской атомной бомбы. Периодически на обложке Bulletin of Atomic Scientists публикуется изображение часов, показывающих, сколько осталось времени до катастрофы.

В 1947 году стрелки установили в положении без семи минут полночь. Минимальное количество минут (две) до наступления полуночи часы показывали в 1952 году, когда СССР и США испытали термоядерные бомбы. Максимальную отсрочку человечество получило в 1991 году - после подписания между двумя сверхдержавами договора о сокращении стратегического вооружения. Тогда они показывали 11:43 - до наступления конца света оставалось 17 минут.

В конце января этого года стрелки "часов Судного дня" снова добрались до отметки 23 часа 58 минут, то есть до символической "ядерной полуночи" осталось две минуты. Это связано с обострившимся противостоянием США и КНДР, а также США и России.

Отметим, что новая ядерная доктрина США встретила критику и со стороны России. Так, посол РФ в США Анатолий Антонов заявил, что американская сторона "опять нашла страшилку в лице Российской Федерации", чтобы оправдать рост военных расходов и нарастить ядерный потенциал.

"Мы понимаем, что за этим стоит желание влить огромное количество средств в военно-промышленный комплекс, мы понимаем, какие триллионы долларов за этим стоят", - сказал Антонов.