Правительственные здания в центре Дели стали местом обитания диких обезьян Эти животные заполонили центр столицы, а поскольку в Индии они считаются священными, то их беспрепятственно пропускают повсюду - даже в министерства и в парламент страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительственные здания в центре Дели стали местом обитания диких обезьян
Reuters Television
 
 
 
Эти животные заполонили центр столицы, а поскольку в Индии они считаются священными, то их беспрепятственно пропускают повсюду - даже в министерства и в парламент страны
Reuters Television
 
 
 
Власти не знают, что делать. Согласно индуистской религии, к обезьянам нельзя применять силу. Животные же начинают нападать на людей, воруют и даже отбирают пищу. Люди защищаются, кто как может
Reuters Television
 
 
 
"Если мне навстречу идут обезьяны, - рассказывает служащая минобороны Сурекха Рао, - я начинаю громко стучать каблуками, как можно громче. Это действует. Они боятся. Раньше, когда я этого не знала, я умирала от страха"
Reuters Television
 
 
 
Прежде городские службы отлавливали обезьян и развозили их по другим штатам. Но местные власти запретили это вольное переселение, заявив, что у них и так хватает проблем с дикими животными
Reuters Television
 
 
 
"Нас стало слишком много, - говорит эксперт в области дикой природы Икбал Малик. - Мы занимаем те места, где раньше обитали обезьяны. Когда мы нарушаем их жизнь, например, разбиваем семьи, они разбегаются, кто куда"
Reuters Television

Правительственные здания в центре Дели стали местом обитания диких обезьян. Эти животные заполонили центр столицы, а поскольку в Индии они считаются священными, то их беспрепятственно пропускают повсюду √ даже в министерства и в парламент страны.

"Без пропуска, представляете, они ходят, куда хотят! - говорит служащий министерства обороны Индии Ик Жха. √ Мы, люди, должны предъявлять его много раз при переходе с этажа на этаж, а им не нужно. И это ведь совсем не смешно √ если террорист какой-нибудь даст обезьяне бомбу, все министерство взлетит на воздух".

Власти не знают, что делать. Согласно индуистской религии, к обезьянам нельзя применять силу. Животные же начинают нападать на людей, воруют и даже отбирают пищу. Люди защищаются, кто как может.

"Если мне навстречу идут обезьяны, - рассказывает служащая минобороны Сурекха Рао, - я начинаю громко стучать каблуками, как можно громче. Это действует. Они боятся. Раньше, когда я этого не знала, я умирала от страха".

Прежде городские службы отлавливали обезьян и развозили их по другим штатам. Но местные власти запретили это вольное переселение, заявив, что у них и так хватает проблем с дикими животными. Эксперты же считают, что обезьян не стало больше. Во всем виноваты люди. "Нас стало слишком много, - говорит эксперт в области дикой природы Икбал Малик. - Мы занимаем те места, где раньше обитали обезьяны. Когда мы нарушаем их жизнь, например, разбиваем семьи, они разбегаются, кто куда".