ВСЕ ФОТО

Террористы, ворвавшиеся сегодня в здание государственной телекомпании в столице Португалии Лиссабоне и угрожавшие взрывом, сдались полиции.

Португальский предприниматель Мануэл Субтил, забаррикадировавшийся в помещении телекомпании вместе с другом, женой и двумя детьми, поначалу настаивал на выплате ему суммы почти в полмиллиона долларов и предоставления открытого эфира для объяснения причин своих действий.

В интервью, которое Субтил дал по телефону одной из лиссабонских радиостанций, организатор акции заявил, что репортаж, подготовленный португальским государственным телевидением 10 лет назад, стал причиной банкротства его фирмы.

Ранее предприниматель уже выдвигал судебный иск против телекомпании, требуя выплаты компенсации в размере 1,6 млрд. эскудо (7,6 млн. долларов), однако суд не признал правомерности его обвинений.

Сегодня, угрожая взрывом, он заявил, что если его требования не будут выполнены до 19:00, то он взорвет здание телекомпании и покончит жизнь самоубийством.

Позднее он выпустил из удерживаемого им помещения двух своих дочерей. На протяжении 8 часов полиция вела переговоры с организатором беспрецедентной для Португалии акции. Усилия переговорщиков увенчались успехом. Примерно в 19:20 Мануэл Субтил в сопровождении полиции покинул здание телекомпании.