Губернатор крупнейшей по населению пакистанской провинции Пенджаб Салман Тасир убит во вторник в результате покушения в Исламабаде Покушение произошло в известном в городе торговом районе Кохсар-Маркет, где расположены магазины и кафе, которые часто посещают иностранцы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Губернатор крупнейшей по населению пакистанской провинции Пенджаб Салман Тасир убит во вторник в результате покушения в Исламабаде
НТВ
 
 
 
Покушение произошло в известном в городе торговом районе Кохсар-Маркет, где расположены магазины и кафе, которые часто посещают иностранцы
НТВ
 
 
 
Не менее 15 детей получили во вторник ранения на юго-западе Пакистана в результате подрыва неизвестными боевиками школьного автобуса
НТВ

Губернатор крупнейшей по количеству населения пакистанской провинции Пенджаб Салман Тасир убит во вторник в результате покушения в Исламабаде. Тазир был членом правящей партии Пакистана, передает во вторник британская телерадиокорпорация BBC.

По информации телеканалов, раненый губернатор был доставлен в госпиталь, где скончался. Ряд СМИ сообщает, что стрелявший в губернатора арестован, передает РИА "Новости". В связи с убийством губернатора Салмана Тасира в Пакистане объявлен трехдневный траур.

Имя телохранителя, убившего политика, - Хасан Кадри. Сразу же после инцидента он был обезврежен другими охранниками губернатора и сдан полиции. Убийца признался, что совершил этот теракт из-за того, что Тасир публично призывал президента страны помиловать христианку Асию Биби, приговоренную ранее пакистанским правосудием к смерти за осквернение имени пророка Мухаммеда, передает ИТАР-ТАСС.

Покушение произошло в известном в городе торговом районе Кохсар-Маркет, где расположены магазины и кафе, которые часто посещают иностранцы. Как передает британский телеканал Sky News, по предварительным данным, по Тазиру выстрелил один из его охранников.

Как сообщили журналистам в посольстве РФ в Исламабаде, по предварительной информации, россияне в результате инцидента не пострадали. "Сейчас мы уточняем эту информацию и выясняем все обстоятельства происшествия", - сказал агентству сотрудник консульского отдела посольства Ярослав Павлов.

Между тем не менее 15 детей получили во вторник ранения на юго-западе Пакистана в результате подрыва неизвестными боевиками школьного автобуса. По информации СМИ, взрывное устройство с дистанционным управлением сработало на дороге близ города Турбат в провинции Белуджистан, когда рядом проезжал автобус, в котором находилось более 30 школьников.

Как сообщили журналистам представители полиции, автобус перевозил детей военнослужащих из расположенной здесь воинской части. При взрыве пострадали 15 школьников от восьми до 12 лет, не менее пяти детей получили серьезные ранения, три ребенка находятся в тяжелом состоянии.

Пока ни одна из действующих в Пакистане террористических группировок не взяла на себя ответственность за эту варварскую акцию.

В пакистанской провинции Белуджистан, расположенной на границе с Ираном и Афганистаном, действуют различные группировки боевиков. Часть из них связана с радикальным движением "Талибан", другие боевики имеют отношение к националистическим группировкам проживающего здесь народа белуджей (который и дал название провинции Белуджистан).

По информации пакистанских СМИ, белуджистанские националисты особенно активны в районе города Турбат, однако здесь были замечены и боевики-талибы.