Офицерам полиции в Великобритании рекомендуют "относиться осторожно" к флирту с журналистами и избегать совместного с ними распития алкоголя, чтобы не допускать утечек закрытой информации Премьер-министр Британии  Дэвид Кэмерон объявил о начале двух расследований - публичного и криминального, а параллельно Скотланд-Ярд пообещал пересмотреть стандарты поведения для своих сотрудников, когда речь идет об общении с журналистами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Офицерам полиции в Великобритании рекомендуют "относиться осторожно" к флирту с журналистами и избегать совместного с ними распития алкоголя, чтобы не допускать утечек закрытой информации
RTV International
 
 
 
Премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон объявил о начале двух расследований - публичного и криминального, а параллельно Скотланд-Ярд пообещал пересмотреть стандарты поведения для своих сотрудников, когда речь идет об общении с журналистами
number10.gov.uk
 
 
 
Элизабет Филкин, бывшая глава парламентского комитета по стандартам работы депутатов, на пресс-конференции в Лондоне рассказала, что офицерам полиции не запрещается встречаться с журналистами,
digitalhen.co.uk

Офицерам полиции в Великобритании рекомендуют "относиться осторожно" к флирту с журналистами и избегать совместного с ними распития алкоголя, чтобы не допускать утечек закрытой информации, даже непреднамеренных, передает РИА "Новости". Спиртное "развязывает язык", поэтому стоит оставаться бдительным.

Новые рекомендации - результат скандала, разразившегося летом 2011 года из-за незаконных методов работы британских журналистов. Выяснилось, что репортеры ряда изданий использовали прослушивание телефонов, а также подкуп полиции для сбора сведений.

Премьер-министр Британии тогда Дэвид Кэмерон объявил о начале двух расследований - публичного и криминального, а параллельно Скотланд-Ярд пообещал пересмотреть стандарты поведения для своих сотрудников, когда речь идет об общении с журналистами. Доклад Филкин ляжет в основу нового свода правил.

В среду Элизабет Филкин, бывшая глава парламентского комитета по стандартам работы депутатов, которая сейчас возглавляет группу по расследованию летнего скандала, на пресс-конференции в Лондоне рассказала, что офицерам полиции не запрещается встречаться с журналистами, однако совместное посещение ресторанов и пабов и распитие алкоголя не должны становиться нормой.

"Мы не запрещаем смешивать журналистов и алкоголь, но это не должно входить в привычку. Уже были серьезные случаи нарушения разумных рамок общения журналистов и полиции, которые подрывали доверие публики к работе Скотланд-Ярда", - сказала Филкин.

В целом, по ее словам, комиссия приходит к выводу, что работа полиции должна стать более открытой, а информирование СМИ и общественности максимально полным и своевременным - именно недостаток информации приводит к тому, что журналисты ищут разные способы заполучить сведения.

Доклад комиссии рекомендует прибегать к закрытым брифигам для отдельных представителей СМИ только в исключительных случаях, а также вести записи всех встреч с прессой, чтобы впоследствии все их можно было отследить.

Напомним, в ходе скандала выяснилось, что в поисках сенсационных новостей репортеры прослушивали телефонные разговоры не только известных артистов, политиков, бизнесменов, членов королевской семьи, но и родственников убитых военных и жертв терактов, случившихся в Лондоне в июле 2005 года.

Полиция задержала более 10 человек, своих постов лишились многие видные участники дела, включая ушедшего в отставку главу Скотланд-ярда сэра Пола Стивенсона и руководителей издательства News International.