NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Основатель Bellingcat рассказал о российских военных, якобы причастных к крушению Boeing под Донецком Основатель Bellingcat рассказал о российских военных, якобы причастных к крушению Boeing под Донецком
"У нас есть данные об июньской колонне 53-й бригады, которую мы отслеживали, в составе которой был второй батальон. В той колонне было больше ста человек, большинство из них были из второго батальона, так что они должны были служить вместе и знать друг друга. Они должны были заметить отсутствие пусковой установки "Бук" и ее экипажа", - заявил Эллиот Хиггинс.
4 января 2016 г., 23:21
Саудовская Аравия разорвала все отношения с Ираном из-за нападений на дипмиссии Саудовская Аравия разорвала все отношения с Ираном из-за нападений на дипмиссии
Саудовская Аравия в ночь на понедельник объявила о разрыве дипломатических отношений с Ираном после того, как демонстранты атаковали диппредставительство Королевства в Тегеране. Эр-Рияд уже начал эвакуацию сотрудников посольств и консульств из Ирана. Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии объявило о прекращении всех рейсов в Иран и из Ирана.
4 января 2016 г., 22:29
The Daily Mail назвала армию суперчувствительных крыс новым оружием России против ИГ The Daily Mail назвала армию суперчувствительных крыс новым оружием России против ИГ
Новость о том, что ученые одной из лабораторий Южного федерального университета в Ростове-на-Дону работают над новым средством борьбы с терроризмом - "крысами-киборгами", появилась еще в ноябре прошлого года. Однако только сейчас на необычное сообщение обратили внимание англоязычные журналисты.
4 января 2016 г., 21:39
Япония предложила провести саммит с участием Путина по вопросу Южных Курил Япония предложила провести саммит с участием Путина по вопросу Южных Курил
"Без диалога на высшем уровне нельзя решить проблему "северных территорий". Поэтому мы будем искать возможность для такого диалога", - сказал японский премьер. Говоря о возможности визита президента РФ в Японию, Синдзо Абэ выразил точку зрения, что он "должен состояться в подходящее для этого время".
4 января 2016 г., 20:17
Новое правительство Аргентины заявило о продолжении борьбы с Британией за Фолклендские острова Новое правительство Аргентины заявило о продолжении борьбы с Британией за Фолклендские острова
"Сегодня, спустя 183 года после незаконной оккупации, которая продолжается до сих пор, народ и правительство Аргентины в очередной раз подтверждают неотъемлемое право Аргентинской Республики на суверенитет над Мальвинскими островами, Южной Георгией и Южными Сандвичевыми островами", - говорится в официальном обращении МИДа Аргентины.
4 января 2016 г., 19:30
В Сирии официально завершен процесс ликвидации арсенала химического оружия В Сирии официально завершен процесс ликвидации арсенала химического оружия
"Нанятая ОЗХО американская компания Veolia уничтожила 75 цилиндров с фтористым водородом на своем объекте в штате Техас", - говорится в сообщении. "Это завершает процесс уничтожения всего химического оружия, о котором заявила Сирийская Арабская Республика", - отметил глава Организации по запрещению химического оружия Ахмет Узюмджю.
4 января 2016 г., 18:03
Украина оставила ЛНР без воды во время новогодних праздников Украина оставила ЛНР без воды во время новогодних праздников
Полностью прекращена подача воды в самопровозглашенную республику со станции в районе Лисичанска и на 50% - с Петровского водозабора, также находящегося на подконтрольной Киеву территории, сообщили в ЛНР. Украина объясняет сбой повреждением водовода.
4 января 2016 г., 17:33
В родной деревне казненного шиитского проповедника в Саудовской Аравии обстреляли полицейских В родной деревне казненного шиитского проповедника в Саудовской Аравии обстреляли полицейских
Один человек погиб. Задержать нападавших сотрудникам полиции не удалось, их в настоящий момент разыскивают. Казнь Нимра ан-Нимра вызвала возмущение всех шиитов региона и беспокойство аналитиков, считающих, что это вызовет еще большее обострение межрелигиозных конфликтов.
4 января 2016 г., 16:03
Судан высылает из страны посла Ирана Судан высылает из страны посла Ирана
Об этом решении глава администрации президента африканского государства Тах Усман аль-Хусейн в ходе телефонного разговора уведомил заместителя наследного принца и министра обороны Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана. Судан осудил иранское вмешательство в дела региона.
4 января 2016 г., 15:48
На Украине запретили прокат фильмов с российскими актерами, "угрожающими нацбезопасности" На Украине запретили прокат фильмов с российскими актерами, "угрожающими нацбезопасности"
Также украинскому Госкино запрещено проводить госрегистрацию и выдавать прокатное удостоверение на фильмы, сюжет которых содержит "популяризацию органов государства-агрессора или советских органов государственной безопасности".
4 января 2016 г., 15:18
Бахрейн разорвал дипотношения с Ираном Бахрейн разорвал дипотношения с Ираном
Власти королевства потребовали от иранских дипломатов покинуть страну в течение 48 часов. Решение вызвано нападениями на саудовские дипмиссии. МИД Бахрейна обвинил Тегеран в "непрекращающемся вмешательстве во внутренние дела не только Королевства, но и стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива".
4 января 2016 г., 14:35
СМИ узнали, что Charlie Hebdo к годовщине нападения опубликует карикатуру на "Бога-убийцу"

СМИ узнали, что Charlie Hebdo к годовщине нападения опубликует карикатуру на "Бога-убийцу"
Тираж спецвыпуска от 6 января составит приблизительно около 1 млн экземпляров, предполагается, что он будет пользоваться большим спросом. Помимо Франции спецвыпуск Charlie Hebdo будет реализовываться и за рубежом. Уже поступило множество заявок.
4 января 2016 г., 13:46
Глава Минкульта Украины предложил лишать лицензии радиостанции без украинских песен в эфире Глава Минкульта Украины предложил лишать лицензии радиостанции без украинских песен в эфире
Свою инициативу Вячеслав Кириленко опубликовал в Twitter. "В Украине есть типа отечественные FM-станции без песен на украинском языке вообще. Если такая профанация, то надо менять закон и забирать лицензии. И немедленно", - призвал глава ведомства. О каких именно радиостанциях идет речь, министр не уточнил.
4 января 2016 г., 13:02
Швеция вводит проверку документов на границе с Данией с 4 января Швеция вводит проверку документов на границе с Данией с 4 января
Пограничный контроль в проливе Эресунн вводится в соответствии с законом, который был принят шведским парламентом в декабре 2015 года сроком на три года. Ранее шведские власти усложнили порядок получения вида на жительство в стране и воссоединение семей и родственников. Тем временем Дания ввела пограничный контроль внутри ЕС с 4 по 14 января.
4 января 2016 г., 12:03
На базе ВВС Индии, атакованной боевиками, раздался громкий взрыв На базе ВВС Индии, атакованной боевиками, раздался громкий взрыв
2 января эту авиабазу в городе Патханкот в штате Пенджаб атаковала группа вооруженных боевиков. По данным местных властей, в боестолкновение с нападавшими вступили около 50 военнослужащих гвардии нацбезопасности. Позднее силовики сообщили о ликвидации всех террористов, но затем на территории базы вновь возникла перестрелка.
4 января 2016 г., 11:01
Взрыв прогремел возле международного аэропорта Кабула Взрыв прогремел возле международного аэропорта Кабула
По данным источников в правоохранительных органах, террорист-смертник подорвал автомобиль с взрывчаткой рядом с полицейским постом. Данных о возможных жертвах и разрушениях пока не поступало. Ни одна группировка не взяла на себя ответственность за взрыв.
4 января 2016 г., 10:29
Землетрясение на северо-востоке Индии унесло жизни 11 человек Землетрясение на северо-востоке Индии унесло жизни 11 человек
Подземные толчки начались в 04:40 по местному времени (02:10 по Москве). Очаг залегал на глубине 10 км, эпицентр находился в округе Таменглонг в восточном индийском штате Манипур рядом с границей с Мьянмой. Геологическая служба США сообщила о землетрясении магнитудой 6,8.
4 января 2016 г., 09:56
Турция готовит жалобу в ВТО на российские санкции Турция готовит жалобу в ВТО на российские санкции
Министр экономики страны Мустафа Элиташ рассказал журналистам, что турецкая сторона собирает доказательства. Министр также пообещал, что в международных судах будут восстановлены права всех пострадавших от российских санкций, потому что у торговли должна быть "моральная основа".
4 января 2016 г., 08:58
В администрации Порошенко объяснили его появление на обложке The Economist новогодним юмором В администрации Порошенко объяснили его появление на обложке The Economist новогодним юмором
Президент Украины опубликовал в своем Twitter обложку журнала The Economist с портретами мировых лидеров, на которой он "вытеснил" Владимира Путина к 2017 году. Позднее публикация была удалена, а в администрации украинского лидера обвинили интернет-пользователей и российских журналистов в недостаточном чувстве юмора.
4 января 2016 г., 04:01
Саудовская Аравия объявила о разрыве дипломатических отношений с Ираном Саудовская Аравия объявила о разрыве дипломатических отношений с Ираном
Власти Королевства приняли такое решение из-за нападений демонстрантов на посольство Саудовской Аравии в Тегеране. В саудовском МИД подчеркнули, что не позволят Ирану угрожать безопасности страны, а потому потребовали немедленной высылки всех иранских дипломатов.
4 января 2016 г., 00:41