Последний известный представитель подвида гигантских галапагосских черепах и один из самых известных в мире холостяков, судя по всему, импотент
 
 
 
Последний известный представитель подвида гигантских галапагосских черепах и один из самых известных в мире холостяков, судя по всему, импотент
noaa.gov

Последний известный представитель подвида гигантских галапагосских черепах и один из самых известных в мире холостяков, судя по всему, импотент. О таком печальном выводе ученых пишет The Guardian. Джордж не интересуется сексом, поэтому, даже если бы для него нашлась партнерша, он, вероятно, не воспользовался бы этой возможностью.

"Джордж, вероятно, физиологически неспособен к репродукции", - говорит Кейот, научный консультант Галапагосского заповедника и бывшая опекунша самца черепахи. 90-килограммовый Джордж стал символом сохранения галапагосских черепах. До недавнего времени считался последним представителем вида гигантских черепах, обитающих на острове Пинта, относящемся к группе Галапагосских островов, находящихся в Тихом океане близ Эквадора (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Чуть раньше в этом году исследователи из Йельского университета в Коннектикуте обнаружили самца черепахи на острове Изабелла, другом острове Галапагосской группы, который являлся потомком самца с Пинты и самки с Изабеллы. Это породило надежды, что можно найти подходящую самку и для Джорджа.

Однако Кейот охладила энтузиазм коллег. "Поиски займут долгое время", - сказала она. При этом Джордж полностью игнорировал самок других видов, с которыми он делил территорию в Дарвиновском исследовательском центре. Даже когда рядом с ним появлялись более юные половозрелые самцы, он не проявлял никакого интереса к состязаниям с ними.

"У него проблемы, - говорит Свева Гриджиони, биолог из Швейцарии, которая работала с Джорджем 13 лет назад. - Он, вероятно, никогда не видел, чтобы самец и самка его вида занимались размножением".

Доктор Гриджиони говорит, что обычно она могла заставить самцов черепах эякулировать за несколько минут, но в случае Джорджа она могла стимулировать его мануально месяцами и так и не добиться семяизвержения.

Обнаруженный в 1971 году, когда его возраст предположительно составлял от 60 до 90 лет, Джордж сейчас в самом расцвете сил. Теоретически он мог бы дожить до 200 лет, сохраняя все это время способность к размножению.