Харьюский уездный суд в Эстонии приговорил во вторник бывшего сотрудника полиции безопасности Алексея Дресена к 16 годам тюремного заключения за шпионаж в пользу России Алексей Дрессен работал в полиции безопасности с 1993 года, где отвечал за предотвращение террористической деятельности и занимался главным образом работой среди русскоязычных движений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Харьюский уездный суд в Эстонии приговорил во вторник бывшего сотрудника полиции безопасности Алексея Дресена к 16 годам тюремного заключения за шпионаж в пользу России
Архив NEWSru.com
 
 
 
Алексей Дрессен работал в полиции безопасности с 1993 года, где отвечал за предотвращение террористической деятельности и занимался главным образом работой среди русскоязычных движений
Reuters
 
 
 
Супруга Дресена Виктория Дресен признана виновной в государственной измене и в содействии передаче внутренней информации. Она приговорена к 6 годам заключения условно с 5-летним испытательным сроком
Первый канал

Харьюский уездный суд в Эстонии приговорил во вторник бывшего сотрудника полиции безопасности Алексея Дрессена к 16 годам тюремного заключения за шпионаж в пользу России, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря суда Кристину Отс. По ее словам, Дрессен признан виновным в государственной измене и передаче внутренней информации.

Супруга Дрессена Виктория Дрессен признана виновной в государственной измене и в содействии передаче внутренней информации. Она приговорена к 6 годам заключения условно с 5-летним испытательным сроком.

У Дрессена конфисковано в пользу государства 142 900 евро.

Судебное решение принято на закрытом заседании в порядке договоренности сторон.

Алексей Дрессен работал в полиции безопасности с 1993 года, где отвечал за предотвращение террористической деятельности и занимался главным образом работой среди русскоязычных движений.

Как сообщил во вторник журналистам Райво Аэг, гендиректор Полиции безопасности (КАПО) Эстонии, обеспечивающей защиту государственных интересов, 43-летний Дрессен начал осознанно сотрудничать с ФСБ в 2001 году, передает РИА "Новости".

По его словам, во время летних отпусков Дрессены регулярно посещали родителей Виктории в подмосковной Кашире, где в контакт с Алексеем Дрессеном вступили офицеры ФСБ. "В 1998 году началась вербовка, а в 2001 году Дрессен начал осознанное сотрудничество с российской спецслужбой", - сказал Аэг на пресс-конференции во вторник

По словам Аэга, в основном Дрессен получал указания из Москвы, руководителями эстонского агента были Евгений Тяжкун и Михаил Логинов.

По информации гендиректора КАПО, после 2001 года все встречи происходили в третьих странах, например, в 2002 году они были на Кипре, в Турции, Марокко и Доминиканской республике. Информацию Дрессен передавал во время встреч устно, позднее в деятельность включилась в качестве курьера его супруга Виктория.

Сначала Дрессену платили наличными в ходе встреч. Несколько лет назад лет был открыт счет в российском банке, с помощью которого он мог снимать деньги и в Эстонии.

Аэг отметил, что при вербовке Дрессена очень важную роль сыграла денежная выгода, в некоторой степени роль сыграло и разочарование карьерой в Эстонии.

Дрессен передавал России всю информацию, которая была ему доступна по службе вплоть до совершенно секретной информации. У Дрессена было мало информации о международном сотрудничестве, так как он владел только русским языком. Аэг подчеркнул, что "секреты НАТО были защищены".

Дрессен работал в КАПО с 1993 года, до этого был сотрудником милиции и полиции. Виктория Дрессен в последнее время была домохозяйкой, ранее она занималась бизнесом, ориентированным на Россию.

Дрессен был задержан в феврале нынешнего года в аэропорту Таллина в момент, когда его супруга Виктория уже находилась в самолете, вылетающем в Москву. При ней был носитель информации с секретными сведениями.