Российский тележурналист Леонид Парфенов, уволенный из телекомпании НТВ, выдвинут на соискание Лейпцигской премии средств массовой информации за 2004 год Нарушения свободы прессы в России вызывают озабоченность, подчеркнул руководитель Фонда средств массовой информации Лейпцигской сберкассы Штефан Зеегер. Увольнение известного журналиста и ведущего программы "Намедни" является еще одним "сигналом тревоги".
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский тележурналист Леонид Парфенов, уволенный из телекомпании НТВ, выдвинут на соискание Лейпцигской премии средств массовой информации за 2004 год
Архив NEWSru.com
 
 
 
Нарушения свободы прессы в России вызывают озабоченность, подчеркнул руководитель Фонда средств массовой информации Лейпцигской сберкассы Штефан Зеегер. Увольнение известного журналиста и ведущего программы "Намедни" является еще одним "сигналом тревоги".
Архив NEWSru.com
 
 
 
Лауреат Лейпцигской "Премии за будущее и свободу средств массовой информации" получит 30 тысяч евро. Выдвижение кандидатов на соискание премии продолжится до октября текущего года, а решение о ее присуждении будет принято в декабре
Архив NEWSru.com
 
 
 
Леонида Парфенова уволили, а последнюю критическую передачу на российском телевидении закрыли за отказ подчиниться политическим инструкциям руководства телеканала, находящегося под жестким контролем Кремля
Архив NEWSru.com

Российский тележурналист Леонид Парфенов, уволенный из телекомпании НТВ, выдвинут на соискание Лейпцигской премии средств массовой информации за 2004 год. Об этом сообщил в четверг руководитель Фонда средств массовой информации Лейпцигской сберкассы Штефан Зеегер.

Нарушения свободы прессы в России вызывают озабоченность, подчеркнул Зеегер. Увольнение известного журналиста и ведущего программы "Намедни" является еще одним "сигналом тревоги".

Лауреат "Лейпцигская премия за свободу и будущее средств массовой информации" получает статуэтку в форме колонны и 30 тысяч евро. Выдвижение кандидатов на соискание премии продолжится до октября текущего года, а решение о ее присуждении будет принято в декабре, сообщает DW-World.

Нпомним, что в 2002 году эту премию получил Григорий Пасько - российский жуналист, обвиненный в шпионаже в пользу Японии.

Премия фонда поддержки СМИ Лейпцигского банка Sparkasse вручается с 2001 года. Ее лауреаты - журналисты, публицисты, редакторы и учреждения, которые вносят особый вклад в борьбу за свободу мнений и свободу печати.

Лауреаты:
2004 год - Джеймс Нэчтвей (США), военный фотокорреспондент, фоторепортажи из горячих точек планеты
газета La Voz de Galicia (Испания)
2003 год - 2 журналиста из Израиля и ПНА, за вклад в борьбу за свободу слова на Ближнем Востоке
Владимир Мостовой (Украина), главный редактор еженедельника "Зеркало недели", за его статьи об условиях труда на Украине
2002 год - Григорий Пасько (Россия), военный журналист, обвиненный в шпионаже в пользу Японии и приговоренный к четырем годам лишения свободы в 2001 году
Йолана Волданова (Чехия)
2001 год - Дэвид Протесс (США), профессор журналистики университета Иллинойс,
Ренате Флоттау (Германия), журнал Spiegel,
Томас Майер (Германия), газета Leipziger Volkszeitung.

Леонида Парфенова уволили, а последнюю критическую передачу на российском телевидении закрыли за отказ подчиниться политическим инструкциям руководства телеканала, находящегося под жестким контролем Кремля, пишет издание Liberation, перевод статьи которого публикует InoPressa.

Каждое воскресенье на НТВ, последнем общенациональном телеканале, претендовавшем на предоставление независимой и объективной информации, программа "Намедни" предлагала зрителям актуальные и нередко острые репортажи, за что и пользовалась успехом у российской аудитории.

Однако эта независимость тона, несмотря на свою "дозированность", казалась чрезмерной для руководства канала, который в 2001 году перешел под контроль государственной компании "Газпром" и выполнял политические инструкции Кремля. Публично разоблаченное, руководство телеканала НТВ отреагировало жестко, уволив журналиста и закрыв его программу, пишет французское издание.

Поскольку ФСБ, как однажды выразился Владимир Путин, является "неотъемлемой составляющей демократических органов власти", роль этой структуры как советчика даже не может быть предметом спора, и Леонид Парфенов расплачивается за попытку - решительную, хотя и не лобовую - воспротивиться этому контролю, пишет другое французское издание - Le Figaro.

После увольнения с НТВ Леонида Парфенова, экс-ведущего и руководителя программ "Намедни" и "Страна и мир", и после обсуждения в СМИ всех "почему", остались лишь два неразгаданных вопроса: кто займет место Парфенова в эфире и где собирается работать дальше сам Парфенов.

Относительно второго вопроса уже появились первые предположения. По неофициальной информации украинских коллег, телеканалы ICTV, Новый канал, СТБ высказывают заинтересованность в приглашении Парфенова на работу. Как сообщает сайт ForUm, один из ведущих сотрудников одного из общенациональных украинских телеканалов, попросивший не называть его имени, заявил, что это "пока это - разговоры, но уже не мечта". Напомним, что несколько лет назад ICTV уже пригласил к себе на работу двух российских телезвезд - Владислава Флярковского и Дмитрия Киселева.

Относительно того, какая программа появится на месте "Намедни" в эфире НТВ, единого мнения также пока нет. Участники рекламного рынка считают, что увольнение Леонида Парфенова с НТВ и снятие с эфира програмы "Намедни" приведет к потере каналом некоторых рекламных поступлений, которые обеспечивал ему Парфенов.