В столице Сирии прогремели несколько взрывов недалеко от российского посольства. В Дамаске взорвалось, предположительно, пять снарядов
 
 
 
В столице Сирии прогремели несколько взрывов недалеко от российского посольства. В Дамаске взорвалось, предположительно, пять снарядов
Reuters

В столице Сирии прогремело несколько взрывов недалеко от российского посольства. В Дамаске взорвалось, предположительно, пять снарядов. По сообщениям очевидцев, скорее всего, неизвестные обстреляли из миномета район, в котором располагается здание посольства РФ, передает ИТАР-ТАСС. Есть один погибший.

По данным межарабского телеканала Al Jazeera, это были взрывы от артиллерийских снарядов. "Предположительно, было пять взрывов в результате минометного обстрела, ранен один солдат регулярной армии", - сказал один из очевидцев, находящийся неподалеку от места события.

Сотрудники российского посольства в Дамаске в результате не пострадали. Двое сирийских граждан, работавших охранниками посольства, были ранены. К сожалению, находившийся рядом с местом взрывов местный житель был убит.

"Из сотрудников посольства никто не пострадал", - сообщили сами представители посольства. Отвечая на вопрос, будет ли дипмиссия принимать дополнительные меры безопасности, собеседник агентства сказал: "У нас и так тут все усилено".

Ранее сирийский Наблюдательный совет по правам человека сообщал, что по меньшей мере один человек погиб и еще один получил ранение. Пострадавший, по информации совета, является сотрудником служб безопасности, которые подчиняются режиму президента страны Башара Асада, сообщает "Интерфакс". Одновременно представитель местных властей на условиях анонимности заявлял, что ранения получили несколько человек.

Сирийские оппозиционеры, в свою очередь, сообщили, что в районе Адуа, где расположено посольство РФ, взорвались пять снарядов, но для здания диппредставительства угрозы они не представляли. По их данным, наиболее близко к зданию разорвались два из них - примерно в 150 метрах от посольства. Пока о нанесенном ущербе сведений нет.