В Сирии в полночь по местному времени (01:00 по Москве) завершились президентские выборы, которые впервые в истории страны проходили на альтернативной основе Попытки вооруженных боевиков сорвать голосование не увенчались успехом, а в день выборов на улицах сирийской столицы царили радость и веселье
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Сирии в полночь по местному времени (01:00 по Москве) завершились президентские выборы, которые впервые в истории страны проходили на альтернативной основе
Reuters
 
 
 
Попытки вооруженных боевиков сорвать голосование не увенчались успехом, а в день выборов на улицах сирийской столицы царили радость и веселье
Global Look Press
 
 
 
Безусловным лидером президентской гонки является нынешний глава государства Башар Асад
Global Look Press

В Сирии в полночь по местному времени (01:00 по Москве) завершились президентские выборы, которые впервые в истории страны проходили на альтернативной основе. Ранее от правящей партии избирался единственный кандидат, затем его утверждал парламент, а потом проходил референдум о поддержке этого претендента.

Из-за предельно высокой явки избирателей голосование, начавшееся в 7 утра, было продлено на пять часов. Корреспонденты ИТАР-ТАСС, посетившие около 15 избирательных участков в Дамаске, отмечают, что попытки вооруженных боевиков сорвать голосование не увенчались успехом, а в день выборов на улицах сирийской столицы царили радость и веселье.

Безусловным лидером президентской гонки является нынешний глава государства Башар Асад. Он проголосовал вместе со своей супругой Асмой в средней школе имени национального героя Наима Маасарани, расположенной неподалеку от своей резиденции в Дамаске.

Другой кандидат, баллотирующийся на выборах в президенты - депутат-коммунист из Алеппо Махер Абдель Хафиз Хаджар - пришел на избирательный участок в парламентском дворце в квартале Салхия. Как и Асад, он не стал комментировать выборы.

Третий кандидат - либерал Хасан Абдель Илляхи ан-Нури - проголосовал в гостинице Sheraton. Он заявил журналистам, что выборы проходят "демократично и прозрачно", и отметил, что Сирия становится страной, где укореняется плюрализм.

Результаты выборов будут объявлены не ранее чем через сутки и только после полного подсчета голосов, сообщил в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС глава Высшего судебного комитета по выборам (Избиркома) Хишам аш-Шаар. Он отметил, что предварительные результаты публиковаться не будут, а экзит-поллы в стране не проводятся.

За ходом голосования следили наблюдатели из 30 дружественных Сирии стран, в том числе, и из России. Российские наблюдатели уже заявили, что признают выборы в Сирии легитимными. Об этом в интервью ИТАР-ТАСС сказал руководитель российской делегации, первый заместитель председателя комитета СФ по конституционному законодательству Алексей Александров. "С точки зрения правовой и объективной выборы проводятся безупречно", - подчеркнул он.

Жители Сирии надеются, что после проведения президентских выборов насилие в стране будет остановлено, в свою очередь сообщил во вторник РИА "Новости" по телефону депутат Госдумы, глава группы наблюдателей от РФ Сергей Гаврилов.

Он отметил высокую явку и в тех городах, в которых присутствуют боевики - Идлиб, Алеппо, Хама, Хомс. "Это надежда на умиротворение в стране, на сплочение страны, на то, что новый президент сможет остановить агрессию", - считает Гаврилов. Он подтвердил, что, несмотря на обстрелы, к избирательным участкам "шли большие очереди, люди стояли на жаре".

"Народ поверил в то, что выборы реально решают судьбу страны", - считает наблюдатель. Ранее Гаврилов сообщил, что в день выборов Дамаск подвергся обстрелу, однако непосредственно на избирательных участках инцидентов не было.

По словам Гаврилова, голосование шло активно как в самой Сирии, так и за ее пределами. Он отметил, что тысячи людей приезжали, чтобы проголосовать на границе Сирии с Ливаном, не въезжая на родину. Также десятки тысяч сирийцев отдали свои голоса на территории посольства Сирии в Бейруте, отметил глава группы наблюдателей от российских парламента и ЦИК в Сирии.