Филип Ханссен, агент ФБР, арестованный по подозрению в шпионаже в пользу России, возможно, передал Москве сведения о туннеле, который спецслужбы США копали под здание посольства СССР в Вашингтоне, сообщает сегодня газета The New York Times.

Туннель, согласно информации источников газеты в спецслужбах, стоил около 70 миллионов долларов и был предназначен для прослушивания разговоров сотрудников посольства; его копали к новому зданию посольства СССР, которое было построено на Висконсин-сквер в Вашингтоне в конце 1970-х годов.

"Проект разрабатывали совместно Национальное бюро безопасности США и ФБР, а Ханссен, который отвечал в Бюро расследования как раз за слежку за советскими представителями, соответственно, был в курсе проекта", сообщает The New York Times.

Официально информация о том, что Ханссен передал советской разведке информацию о туннеле, не подтверждена. Пока власти США обвиняют Филипа Ханссена только в двух случаях шпионажа, которые относятся к 1986 и 1989 годам. Хотя, по заявлениям представителей спецслужб, на самом деле один из ведущих агентов ФБР работал с советской и российской разведками более 15 лет, и за это время передал "тысячи страниц секретных документов".

Как пишет The New York Times, в истории американских спецслужб уже было несколько случаев, когда советской разведке удавалось рассекретить информацию о подслушивающих устройствах ЦРУ. "Например, в конце 1950-х годов сотрудник британской разведки Джордж Блейк рассказал русским о туннеле, который ЦРУ прокопало в Берлине, чтобы подслушивать телефонные линии в Восточной Германии", - сообщает газета.

В свое время американцы обвиняли Советский Союз в том, что новое здание посольства США, построенное в начале 1980-х годов в Москве, было "практически снизу доверху нашпиговано КГБ подслушивающими устройствами", и даже сама его конструкция позволяла слушать переговоры дипломатов. Здание хотели снести, но в конце 1991 года Вадим Бакатин, возглавлявший тогда КБГ, официально передал представителям Соединенных Штатов информацию о подслушивающих устройствах в посольстве, после чего здание решили оставить.

Филипп Ханссен был арестован 18 февраля 2001 года, сейчас он находится в одной из американских тюрем. В ФБР он прослужил более 27 лет, и, по словам своих руководителей, был "одним из тех людей, которые знали обо всей контрразведывательной деятельности бюро".