Сегодня Македония закрыла границу с Косово, сообщает Reuters. Власти сообщили, что вынуждены были пойти на эту меру после того, как в приграничной косовской деревне вооруженными албанцами были убиты три солдата. "Мы закрыли все контрольно-пропускные пункты границы с Косово, чтобы обезопасить себя и изолировать этот опасный регион", - сказал представитель министерства внутренних дел Стево Пендаревский. Представительница миссии Организации Объединенных Наций в Косово сообщила в интервью Reuters, что Македония закрыла границу в 13:00 по местному времени.

Организация за безопасность и сотрудничество в Европе заявила, что поддерживает разумное использование силы македонскими силами безопасности. При этом отмечалось, что она надеется на то, что Скопье будет действовать в сотрудничестве с силами KFOR по поддержанию мира в Косово.

Трое македонских военных погибли сегодня в результате взрыва автомобиля. Как сообщает "РИА-Новости", автомобиль военных наехал на противотанковую мину вблизи границы Македонии с Косово недалеко от занятого албанскими террористами села Танушевци. После этого пострадавших солдат почти два часа не могли эвакуировать с места взрыва, поскольку албанцы все это время вели огонь по вертолетам, которые пытались приземлиться на месте трагедии.

В столице Македонии - Скопье, сообщили, что в связи с сегодняшним инцидентом президент страны Борис Трайковский намерен выступить с обращением к нации. Глава государства уже провел ряд консультаций с македонскими официальными лицами и иностранными дипломатами. В то же время министерство обороны Македонии уже проинформировало, что перестрелки в северной части участка границы, занятой албанцами, продолжаются. Как отмечают российские агентства, сегодняшний день было зарегистрировано максимальное количество столкновений между военнослужащими Македонии и вооруженными албанцами, которые более двух недель удерживающих северную часть участка границы в своих руках.