В прошлом году Белый дом был проинформирован о том, что группе террористов удалось переправить в США украденную в России ядерную бомбу мощностью около 10 килотонн Бомба может быть спрятана в одном из крупных городов страны - скорее всего, в Нью-Йорке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В прошлом году Белый дом был проинформирован о том, что группе террористов удалось переправить в США украденную в России ядерную бомбу мощностью около 10 килотонн
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бомба может быть спрятана в одном из крупных городов страны - скорее всего, в Нью-Йорке
Архив NTVRU.com
 
 
 
Официальный Вашингтон не отдает распоряжения свернуть поиски - даже если это вызовет волну общественной паники
Архив NTVRU.com
 
 
 
Мы искренне надеемся, что эти данные окажутся дезинформацией, - пояснил чиновник из Белого дома
Архив NTVRU.com

В октябре прошлого года Белый дом был проинформирован о том, что группе террористов удалось переправить в США украденную в России ядерную бомбу мощностью около 10 килотонн, сообщила 3 марта газета The Times со ссылкой на источники в американской администрации. Согласно данным, полученным в ходе расследования, бомба может быть спрятана в одном из крупных городов страны - скорее всего, в Нью-Йорке.

Слухи о возможной ядерной угрозе, просочившиеся в прессу, были немедленно пресечены спецслужбами, инициировавшими газетную кампанию по опровержению этих "домыслов". Однако официальное опровержение не вызвало доверия у СМИ - тем более что репутация спецслужб оказалась сильно подмоченной в связи с терактами 11 сентября. Кроме того, американцы на собственном опыте убедились в том, что "дыма без огня" не бывает. А возможные последствия теракта с применением ядерного оружия не идут ни в какое сравнение даже с произошедшей "американской трагедией".

Официальный Вашингтон также считает, что в нынешних обстоятельствах позволить себе отмахнуться от любого предупреждения было бы слишком опрометчиво. И поэтому не отдает распоряжения свернуть поиски - даже если это вызовет волну общественной паники. "Мы искренне надеемся, что эти данные окажутся дезинформацией, - пояснил чиновник из Белого дома, пожелавший остаться неизвестным, - однако не можем себе позволить отнестись к ним легкомысленно".