Определена тренировочная база, где американцы будут готовить грузинских военных Определена тренировочная база, где американцы будут готовить грузинских военных
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Определена тренировочная база, где американцы будут готовить грузинских военных
Архив NTVRU.com
 
 
 
Определена тренировочная база, где американцы будут готовить грузинских военных
Архив NTVRU.com
 
 
 
Определена тренировочная база, где американцы будут готовить грузинских военных
Архив NTVRU.com

Тренировочной базой, где американские военные эксперты будут готовить спецподразделения грузинских вооруженных сил для борьбы с террористами, избран Коджорский учебный центр сил быстрого реагирования. Об этом сообщили в понедельник в министерстве обороны Грузии.

По словам министра обороны Давида Тевзадзе, планируется сформировать четыре батальона. Этого, по его словам, "вполне достаточно для осуществления антитеррористических мероприятий на территории Грузии".

Как сказал глава оборонного ведомства, подготовка спецподразделений начнется со второй половины марта. Они будут сформированы на базе военнослужащих Коджорского центра, а также 11-й мотострелковой бригады и горного батальона вооруженных сил, передает "Интерфакс".

Между тем министр обороны США Дональд Рамсфельд заявил в понедельник, что США еще не определились с решением, какую конкретно военную помощь они окажут Грузии. "Мы продолжим оказывать военную поддержку (в том числе осуществлять поставки техники) ряду стран, которым угрожают террористы", - отметил глава Пентагона. По его словам, США намерены поставить военную технику, в частности, в Йемен и на Филиппины и, "возможно, в более отдаленном будущем, в Грузию".

Рамсфелд сообщил, что в настоящее время в Тбилиси работает группа американских военных экспертов, которой поручено подготовить доклад о том, в какой военной поддержке нуждается Грузия. "Получив и изучив этот доклад, администрация США решит, чем можно помочь этой стране, - пояснил Рамсфелд. - В то же время Грузия является участницей программы НАТО "Партнерство во имя мира" и уже получила в рамках этой программы скромную американскую помощь".

"Насколько я помню, речь идет о вертолетах", - уточнил министр.