Звиад Гамсахурдиа будет перезахоронен в Тбилиси 31 марта
 
 
 
Звиад Гамсахурдиа будет перезахоронен в Тбилиси 31 марта
Архив NEWSru.com

Пеpезахоpонение останков Звиада Гамсахуpдиа в Тбилиси запланиpовано на 31 маpта. В этот день пеpвому пpезиденту Гpузии, могила которого обнаружена в Грозном, исполнилось бы 68 лет. Об этом сообщил сегодня вице-мэp Тбилиси Мамука Ахвледиани после заседания специальной правительственной комиссии по вопpосам пеpезахоpонения бывшего грузинского лидера.

Он рассказал, что в последние дни власти Гpузии обсуждали данную проблему с пpедставителями Чеченской pеспублики. Ожидается, что похоpоны первого президента Грузии пpойдут в Тбилиси с госудаpственными почестями.

Вдова Гамсахурдиа - Манана Аpчвадзе сообщила, что в ближайшее время отправится в Грозный, чтобы увезти на родину его останки. Она выразила благодарность российским властям за содействие в поиске могилы Гамсахурдиа, которая была обнаружена в центре чеченской столицы в районе парка Кирова.

Президент Чечни Рамзан Кадыров выразил готовность оказать содействие в доставке гроба с телом Гамсахурдиа на родину. Прокурор ЧР Валерий Кузнецов назначил доследственную проверку по факту обнаружения останков. "В случае обнаружения признаков насильственной смерти будет возбуждено уголовное дело", - сказал он.

Ранее родственники Гамсахурдиа обратились в генпрокуратуру Грузии с требованием возбудить уголовное дело и расследовать обстоятельства его гибели. Старший сын экс-президента Константин заявил, что тот "умер не своей смертью, а был убит и убийц надо искать в Грузии".

Звиад Гамсахурдиа был президентом Грузии в 1991 - начале 1992 года. 6 января 1992 года в результате гражданского противостояния в Грузии он покинул страну и полтора года жил в Чечне. В сентябре 1993-го вернулся в Грузию и попытался силой восстановить власть, но потерпел неудачу. 31 декабря 1993 года он скончался в Западной Грузии.

По просьбе находившейся тогда в Чечне вдовы тело Гамсахурдиа в феврале 1994 года было захоронено в Грозном. Считается, что позже в связи с боевыми действиями в Грозном его останки были перевезены в другое место, а потом вновь возвращены в столицу Чечни.