Обама на год продлил санкции против России
 
 
 
Обама на год продлил санкции против России
Global Look Press

Президент США Барак Обама продлил санкции против России на год, сообщила пресс-служба Белого дома.

Согласно заявлению Обамы, по-прежнему действует ситуация, при которой имеется "необычная и экстраординарная угроза безопасности и внешней политике США", передает РИА "Новости". Эту угрозу представляют "политика и люди, которые подрывают демократические процессы и институты на Украине, угрожают миру, безопасности, стабильности, суверенитету и территориальной целостности (Украины) и допускают неправильное использование принадлежащих ей средств", говорится в заявлении президента.

"Я продлеваю режим национальной чрезвычайной ситуации, объявленный в указе 13 660", - говорится в заявлении Обамы. Указ 13 660 от 6 марта 2014 года впервые вводит режим чрезвычайной ситуации в отношении России.

Таким образом, на год продлевается действие всех раундов санкций против России, введенных в 2014 году: 6, 16 и 20 марта, а также 19 декабря в отношении Крыма.

Как напоминает ТАСС, этими санкциями был затронут целый ряд граждан России, в том числе официальных лиц, а также должностные лица правительства бывшего президента Украины Виктора Януковича. Кроме того, данные меры охватывали ряд крупных предпринимателей России, несколько компаний и руководителей самопровозглашенных народных республик - Донецкой и Луганской.

По словам Обамы, он пришел к выводу, что все эти санкции "должны оставаться в силе после 6 марта 2015 года".