Подозреваемый в попытке совершения теракта на Таймс-сквер в Нью-Йорке на прошлой неделе отрицает свою связь с радикальными пакистанскими группировками и настаивает на том, что действовал в одиночку Напомним, что в конце прошлой недели в центре Манхэттена полиция обезвредила взрывное устройство, обнаруженное в автомобиле марки Nissan, владельцем которой оказался Шахзад
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Подозреваемый в попытке совершения теракта на Таймс-сквер в Нью-Йорке на прошлой неделе отрицает свою связь с радикальными пакистанскими группировками и настаивает на том, что действовал в одиночку
Reuters
 
 
 
Напомним, что в конце прошлой недели в центре Манхэттена полиция обезвредила взрывное устройство, обнаруженное в автомобиле марки Nissan, владельцем которой оказался Шахзад
Reuters
 
 
 
О подозрительно дымящейся машине сообщил в полицию прохожий, которым был, как выяснилось позже, ветеран войны во Вьетнаме
Reuters

Подозреваемый в попытке совершения теракта на Таймс-сквер в Нью-Йорке на прошлой неделе отрицает свою связь с радикальными пакистанскими группировками и настаивает на том, что действовал в одиночку, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Reuters.

30-летний Файсал Шахзад, задержанный по этому делу в США и впоследствии арестованный, оказался пакистанцем по происхождению, заявил генеральный прокурор США Эрик Холдер. На допросе он признался, что купил грузовик, собрал самостоятельно взрывное устройство, положил его в машину, после чего оставил грузовик на площади и уехал. Об этих подробностях допроса сообщил источник в правоохранительных органах США, знакомый с ходом расследования.

Шахзад стал гражданином США в прошлом году, а затем на несколько месяцев уехал в Пакистан, сообщает AP со ссылкой на источник в федеральных органах правопорядка. Однако доказательств его связи с пакистанскими талибами у полиции пока нет.

"Он заявил, что действовал один, но это еще нужно проверять", - сказал представитель органов правопорядка, пожелавший остаться неназванным.

Между тем в пакистанском городе Карачи во вторник был задержан мужчина по подозрению в причастности к теракту на Таймс-сквер, передает Fox News со ссылкой на источник в пакистанской разведке. Позже пришла уточненная информаци: в Карачи задержаны несколько человек - "члены одной семьи", близкие к арестованному в понедельник главному подозреваемому Файсалу Шахзаду.

Сам, проживающий в городе Бриджпорт в штате Коннектикут, по данным правоохранительных органов, недавно вернулся из Пакистана, где провел 5 месяцев. Уроженец пакистанской части Кашмира, он, по версии спецслужб, получил подготовку в одном из лагерей боевиков на северо-западе Пакистана близ города Кохут. Эта территория находится под контролем Тарика Африди, одного из лидеров пакистанских талибов в регионе.

Стоит отметить, что вместе с Шахзадом, которого задержали в нью-йоркском аэропорту имени Кеннеди перед его вылетом в Дубай, с этого же рейса авиакомпании Emirates Airlines были сняты еще два человека, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Sky News. Однако об этих двух людях власти США пока не распространяют никаких подробностей.

Напомним, что в конце прошлой недели в центре Манхэттена полиция обезвредила взрывное устройство, обнаруженное в автомобиле марки Nissan, владельцем которого оказался Шахзад. О подозрительно дымящейся машине сообщил в полицию прохожий, которым был, как выяснилось позже, ветеран войны во Вьетнаме.