Президент США Дональд Трамп подписал указ, ослабляющий введенный в 1954 году "поправкой Линдона Джонсона" запрет на политическую деятельность для церквей и других организаций Трамп пообещал бороться с "дискриминацией" религиозных людей и институтов
 
 
 
Президент США Дональд Трамп подписал указ, ослабляющий введенный в 1954 году "поправкой Линдона Джонсона" запрет на политическую деятельность для церквей и других организаций
Reuters
 
 
 
Трамп пообещал бороться с "дискриминацией" религиозных людей и институтов
Reuters

Президент США Дональд Трамп подписал указ, ослабляющий введенный в 1954 году "поправкой Линдона Джонсона" запрет на политическую деятельность для церквей и других организаций, освобожденных от уплаты налогов, сообщает Reuters.

Как отмечает USA Today, указ Трампа "в зависимости от вашей точки зрения либо защищает религиозную свободу, либо представляет право религиозным группам заниматься дискриминацией, либо не имеет серьезных последствий".

"Мы нация верующих", - заявил президент США во время церемонии подписания указа в Розовом саду в Белом доме. "Вера глубоко укоренена в истории нашей страны <...> Американцев не следует заставлять делать выбор между диктатом американского правительства и принципами их веры".

Указ, подписанный в четверг, в Национальный день ​​молитвы, ослабляет исполнение Налоговой службой так называемой "поправки Джонсона", которая запрещает церквям участвовать в политических кампаниях под угрозой утраты налоговых льгот.

Хотя Конгресс может похоронить закон, считается, что он даст возможность церквям и другим религиозным лидерам рассуждать о политике и поддерживать кандидатов, не заботясь о потере статуса освобожденного от налогов института.

Трамп, критикуя "поправку Джонсона" как нарушение прав на свободу слова, объявил свои действия выполнением обещания, данного во время предвыборной кампании. "Я много говорил об этом" во время прошлогодней президентской кампании и "обещал принять меры", напомнил он.

Трамп пообещал бороться с "дискриминацией" религиозных людей и институтов и сказал: "Мы больше не позволим, чтобы над верующими издевались, и заставляли молчать". Правительство, добавил он, пользовалась своей властью как "оружием против людей веры, запугивало и даже наказывало американцев за их религиозные убеждения". "Это происходит", - заявил Трамп.

Указ заранее встретили в штыки представители некоммерческих организаций и правозащитных групп. За день до подписания указа Американский союз гражданских свобод и Кампания за права человека выразили обеспокоенность тем, что указ даст возможность отказывать в льготах и услугах геям или женщинам, использующим контрацептивы, и дискриминировать их.

Как пишет Time, представители ЛГБТ-организаций утверждают, что указ позволит дискриминировать геев, лесбиянок и трансгендеров при приеме на работу, а также позволит церквям и частным компаниями отказывать в контрацепции, чего добивался в суде католический орден Малых сестер бедных.

Консерваторы, напротив, ждали от Трампа исполнения обещаний защищать религиозную свободу, которую, по их мнению, подавляла администрация Обамы, и тоже выразили недовольство недостаточностью принятых мер.

"Альянс защиты свободы", защищающий права христиан, заявил о незащищенности людей, которые боятся отказывать в предоставлении услуг по религиозным или моральным соображениям.

Представитель "Альянса" Грегори Бэйлор сказал, что указ Трампа не дает ничего конкретного и напомнил о распоряжении министерства сельского хозяйства, потребовавшего от мясоперерабатывающего завода в Мичигане в 2015 году избавиться от литературы против однополых браков. Людям "угрожали закрытием их семейного бизнеса просто за выражение религиозной точки зрения на брак, который отличался от точки зрения федерального правительства", заявил Бэйлор.

Еще один религиозный консерватор, глава "Альянса семейной политики" Пол Вебер тоже счел указ Трампа неэффективным и посоветовал президенту "продолжать работать над защитой религиозной свободы".

Напомним, что после вступления в должность 45-го президента США с официального сайта Белого дома исчез разделы об ЛГБТ-сообществ, что многие восприняли как дурной знак, обещающий ослабления прав меньшинств.

Хотя и представители администрации Трампа, и он сам заявили об уважении к правам ЛГБТ и пообещали их защищать, от него продолжают ждать гомофобных инициатив.