Избрать Буша президентом могли только идиоты, утверждает британская пресса В четверг самая обсуждаемая в мировой прессе тема - это победа на президентских выборах США Джорджа Буша
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Избрать Буша президентом могли только идиоты, утверждает британская пресса
Архив NEWSru.com
 
 
 
В четверг самая обсуждаемая в мировой прессе тема - это победа на президентских выборах США Джорджа Буша
www.pressdisplay.com
 
 
 
Самый главный противник Буша в США Майкл Мур - режиссер фильма "Фаренгейт 9/11" - в знак протеста разместил на своем сайте портрет президента, составленный из фотографий погибших в Ираке солдат
Архив NEWSru.com
 
 
 
В четверг самая обсуждаемая в мировой прессе тема - это победа на президентских выборах США Джорджа Буша
Архив NEWSru.com
 
 
 
В четверг самая обсуждаемая в мировой прессе тема - это победа на президентских выборах США Джорджа Буша
Архив NEWSru.com

В четверг самая обсуждаемая в мировой прессе тема - это победа на президентских выборах США Джорджа Буша. Наиболее эмоционально на победу Буша откликнулась британская пресса. В выражениях журналисты не постеснялись.

На первой полосе сегодняшнего номера газеты The Independent помещено шесть фотографий: пленники базы Гуантанамо, американские солдаты в Ираке, пленник тюрьмы "Абу-Грейб" с мешком на голове, демонстрация протеста против иракской кампании, нефтеперерабатывающий завод и улыбающийся Джордж Буш. Под фотографиями стоит подпись: "Еще четыре года".

Чуть более резко отреагировала газета The Daily Mirror. На первой полосе номера размещена фотография Джорджа Буша и подпись: "Как 59 054 087 человек могут быть такими тупыми?" Именно столько американцев, по последним данным, проголосовали за переизбрание Буша.

Самый главный противник Буша в США Майкл Мур - режиссер фильма "Фаренгейт 9/11" - в знак протеста разместил на своем сайте портрет президента, составленный из фотографий погибших в Ираке солдат.

- "Четыре ключа" Буша от дверей Белого дома

Приговоренные еще к четырем годам

Победа Буша на президентских выборах – это не тот результат, которого ждал мир, пишет сегодня британская The Financial Times (перевод на сайте Inopressa.ru). Кандидат от Демократической партии Джон Керри был намного популярнее за рубежом. Но, увы, иностранцы не имеют права голоса на американских выборах.

За исключением разве что Израиля и России, большинство других наций имеют противоположные чувства: при Буше в роли американского президента мир становится более опасным. Жители Европы и Азии, Африки и Латинской Америки считают, что американская война в Ираке дестабилизировала ситуацию на Ближнем Востоке. Они видят, что экономика их стран страдает от повышения цен на нефть. Они опасаются того, что своей политикой Соединенные Штаты подорвали авторитет и роль ООН как института для разрешения конфликтов и поддержания мира. Они не приемлют американскую доктрину упреждающего удара.

Но большинство американских избирателей не разделяют такую точку зрения.

После победы Буша остальной мир, в том числе и союзники США, оказались перед дилеммой. Идеология "политики силы" администрации Буша расколола Европу на части и усилила разногласия между Европой и Америкой. Европейцев оттолкнуло от США не только вторжение в Ирак, но также стремление Америки опираться не на НАТО, а на собственных близких союзников. Они хотели создать международную коалицию против Ирака, а фактически создали международную коалицию против Америки.

Во время предвыборной кампании Буша не было заметно, что уроки пошли ему на пользу.

Среди жителей других стран все больше набирает силу мнение, что понадобится еще четыре года ошибок этой администрации для того, чтобы американцы поняли, что даже сверхдержава не может игнорировать мнение своих союзников. Только тогда необходимый урок будет извлечен. Но, возможно, его цена будет очень высока.

"Четыре ключа" Буша от дверей Белого дома

Ключ первый - сознательно поддерживаемая атмосфера страха

После 11 сентября Америка живет в атмосфере страха, которую Белый дом сознательно подпитывает. Почти чудом победивший на выборах 2000 года, Буш был "спасен" событиями 11 сентября, и своей победой во вторник он во многом обязан последствиям этих событий.

Вся его кампания была построена на войне с терроризмом и Ираке. Во всех своих выступлениях он постоянно обвинял кандидата от демократов в том, что тот слишком мягок и нерешителен, чтобы стать командующим во время войны, пишет сегодня французская Liberation (перевод на сайте Inopressa.ru). 57% ветеранов отдали предпочтение действующему президенту. Появление Усамы бен Ладена в последние дни предвыборной кампании напомнило американцам, что угроза не исчезла. Опросы показывают, что 70% избирателей опасаются новой террористической атаки. Как защитнику страны Бушу доверяют 60% опрошенных, а Керри – только 30%. Война в Ираке, в конечном счете, скорее сыграла на руку Бушу. Так, 90% избирателей, одобряющих войну, поддержали действующего президента, что помогло ему в тех штатах, где находятся военные базы – например, во Флориде.

Ключ второй - акцент на ценностях

Буш сумел выдвинуть четкую и отвечающую его убеждениям программу, в частности в том, что касается моральных и социальных ценностей. Опросы проголосовавших избирателей преподнесли большой сюрприз: в мотивации выбора защита "ценностей" обогнала по значимости Ирак и экономику.

Буш и его команда терпеливо готовили для этого почву. Президент высказался против финансирования научных исследований, предусматривающих разрушение эмбрионов. Он провел закон о запрещении абортов на поздней стадии, а также закон, предусматривающий гораздо более суровое наказание за нападение на беременных. Он поддержал идею принятия поправки к конституции, запрещающей брак между лицами одного пола. Накануне в 11 штатах прошли референдумы о запрете однополых браков – все они прошли успешно.

Более пятой части избирателей, опрошенных на выходе из участков, заявили, что при голосовании они руководствовались прежде всего защитой моральных ценностей. Из низ 79% проголосовали за Буша. Даже молодые люди, голосовавшие за Буша, заявили, что их в первую очередь привлекают "ценности", разделяемые президентом. Он получил голоса 63% американцев, которые каждое воскресенье посещают церковь, и 77% евангелистов (баптистов – последователей Евангельских церквей США. – Прим. NEWSru.com). За Буша проголосовали и 55% католиков, к которым принадлежит Джон Керри. Ему отдали предпочтение и 45% испаноязычных американцев: несмотря на свои симпатии к демократам, они проголосовали за него, безусловно, исходя из собственных христианских ценностей.

Ключ третий - более эффективная "мобилизация" масс

Республиканская "машина", в частности во Флориде, где ею руководил родной брат президента Джеб, работала на полную мощность. Явка молодежи была не большей, чем в 2000 году. Молодые американцы не выказали особой чувствительности к призывам звезд Голливуда, рока или рэпа. Ни успех фильма "Фаренгейт 9/11" Майкла Мура, ни переполненные залы на концертах Брюса Спрингстина, ни усилия ассоциаций, работавших в интернете, не сказались на выборе американцев в возрасте от 18 до 24 лет.

Партия Буша сумела мобилизовать свой электорат и заставить его голосовать. Ей лучше, чем Демократической партии, удалось собрать под свои знамена всех сочувствующих. Богатая и эффективная, она в очередной раз показала себя грозной машиной предвыборной битвы.

Ключ четвертый - имидж простоты

В день выборов Буш посетил один из участков. Он лично позвонил по телефону одной из избирательниц: "Джули, это президент Буш... Да, да. Заверяю вас, что это я... Я горжусь вашей поддержкой". Потом он положил трубку и с улыбкой объявил журналистам: "1:0".

Буш – простой парень, заботливо культивирующий этот имидж. Его картина мира с ее "осью зла" и "светочем свободы" тоже очень проста, и это нравится американцам. Как и его подход к экономике: единственное, от чего она страдает, – это избыточная роль правительства. В очередной раз Буш построил кампанию на одном тезисе. В 2000 году он говорил: "Я уменьшу ваши налоги". В 2004 году он сказал: "Я сумею дать отпор террористам", пишет Liberation, перечисляя тонкие струны душ американских избирателей, на которых сыграла команда Буша.

После победы Буша Европа размышляет - укреплять альянс или наращивать силу

Перед лицом того, что Джордж Буш, очень непопулярный в Европе, одержал победу и останется президентом еще на четыре года, европейские правительства начали ломать голову над кардинальным вопросом: попытаться ли восстановить трансатлантический альянс или превратить ЕС в более эффективную альтернативу могуществу США, анализирует первую реакцию на итоги выборов американская The Wall Street Journal (перевод на сайте Inopressa.ru).

Вчера официальные лица по всей Европе призывали к серьезным усилиям, направленным на восстановление альянса, распавшегося после решения США начать войну в Ираке. "Мы не можем найти решение многих проблем, с которыми сталкиваемся сегодня, без тесного трансатлантического партнерства", – заявил президент Франции Жак Ширак в поздравлении Бушу, отправленном по факсу.

"Если новая администрация сделает шаг навстречу Европе, она увидит, что двери открыты", – отметил Карстен Фойгт, координатор американо-германских отношений в МИДе Германии.

Впрочем, мало кто верит, что трансатлантический альянс может когда-нибудь стать таким же прочным, как в годы холодной войны. Даже менее обязывающий рабочий альянс оказывается затруднительным из-за личной неприязни между Бушем, Шираком и канцлером Германии Герхардом Шредером, а также из-за продолжающихся разногласий по поводу Ирака, Ирана и израильско-палестинского конфликта.

Некоторые лидеры не скрывали своего разочарования в связи с тем, что американцы предпочли президента, которого здесь считают игнорирующим выражения европейской озабоченности. "Мне не верится, что во время второго срока он будет охотнее прислушиваться к критике", – заявил премьер-министр Швеции Йоран Перссон.

В крупных азиатских столицах к победе Буша отнеслись благосклоннее. В регионе, подогреваемом экспортом, считают, что Буш относится к свободной торговле лучше, чем относился бы демократический кандидат Джон Керри. Япония и Индия рассчитывают на более теплые отношения с США при республиканской администрации.

Впрочем, разногласия по поводу подхода к переговорам с Северной Кореей о ее ядерных программах сохраняются. Кроме того, Китай, по-видимому, продолжит оказывать давление на Вашингтон, требуя прояснить позицию по каждому шагу к официальной независимости Тайваня, который Пекин считает отколовшейся провинцией.

Даже в Латинской Америке, озабоченной односторонней активностью со стороны Буша, поддержка свободной торговли играет ему на руку. Многие дипломаты и бизнесмены в регионе считают, что вторая администрация Буша увеличивает шансы на завершение переговоров о создании в полушарии зоны свободной торговли, хотя и признают, что переговоры будут нелегкими.

То, что Вашингтон отвлекся от Латинской Америки, сосредоточившись на войне с терроризмом, идет на пользу геополитическим амбициям южноамериканского тяжеловеса, президента Бразилии Луиса Игнасио Лула де Сильвы. Бывший профсоюзный лидер пытается заполнить вакуум власти, активно действуя в Венесуэле, где он пытается урегулировать политическую напряженность между левым лидером Уго Чавесом и оппозицией. Бразилия также отправила миротворческие силы на Гаити.

В Европе победа Буша может ободрить тех, кто хочет создать новую международную структуру, основанную не только на европейском альянсе с США. Призвав к восстановлению партнерства, министр иностранных дел Франции Мишель Барнье заявил в интервью французской радиостанции RTL, что "нашему миру нужны несколько сил. США – первая. Мы находимся в процессе собирания фрагментов и хотим стать еще одной силой".

Как отмечает WSJ, ЕС пытается позиционировать себя как политический и экономический альянс 25 государств с развивающимся военным потенциалом и новой конституцией, которая, если ее ратифицируют, впервые даст блоку министра иностранных дел. По мнению многих аналитиков, враждебное отношение к американской внешней политике и страх, который вызывает готовность США к применению силы на Ближнем Востоке, может способствовать единству ЕС, которого раньше достичь не удавалось.