NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Чавес призывает венесуэльцев ради экономии ходить в туалет с фонариком Чавес призывает венесуэльцев ради экономии ходить в туалет с фонариком
Это не первая попытка Уго Чавеса оптимизировать расход электроэнергии в санитарно-гигиенической сфере. Две недели назад президент-социалист призвал сограждан не мыться в джакузи, отметив, что сам он принимает душ три минуты, чтобы избежать перерасхода воды.
4 ноября 2009 г., 23:34
Британцы назвали 10 величайших научных изобретений всех времен (СПИСОК) Британцы назвали 10 величайших научных изобретений всех времен (СПИСОК)
Они были выбраны в результате голосования, организованного лондонским Музеем науки. Он в этом году отмечает 100-летний юбилей. Тройка лидеров оказалась полностью состоящей из достижений медицины - рентгеновский аппарат, открытие свойств пенициллина и двойной спиральной структуры ДНК.
4 ноября 2009 г., 23:22
Черноморский флот РФ потерял десяток секретных документов. Они попали к украинским спецслужбам Черноморский флот РФ потерял десяток секретных документов. Они попали к украинским спецслужбам
Как сообщил в среду председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко, жители Севастополя нашли эти документы и передали их СБУ. Та планирует в самое ближайшее время вернуть их "черноморцам". Утрата секретных документов в России уголовно наказуема.
4 ноября 2009 г., 22:18
Власти Белоруссии признали семь фактов смерти от свиного гриппа. Медики говорят, что жертв больше Власти Белоруссии признали семь фактов смерти от свиного гриппа. Медики говорят, что жертв больше
Главный санитарный врач страны Валентина Качан заявила в среду, что за минувшие две недели от острой пневмонии скончались 19 человек, у семи из них лабораторно подтверждено наличие вируса свиного гриппа. Медики на днях говорили о девяти смертельных случаях.
4 ноября 2009 г., 21:32
Вирус A/H1N1 становится устойчивым к препарату "Тамифлю" Вирус A/H1N1 становится устойчивым к препарату "Тамифлю"
ВОЗ подтвердила 39 случаев заражения вирусом гриппа A/H1N1, не поддающимся воздействию препарата озельтамивир (торговое название "Тамифлю"). Последний случай зарегистрирован в среду в Нидерландах. Тем не менее, другой препарат - занамивир ("Реленца") пока остается эффективным.
4 ноября 2009 г., 19:28
В индийском штате Керала перевернулась лодка со школьниками: восемь погибших В индийском штате Керала перевернулась лодка со школьниками: восемь погибших
На борту находилось 35 человек, большинство из которых - ребята 16-17 лет, ученики средней школы Sullum Salam в Мооркканаде. По словам очевидцев, лодка перевернулась в 30 метрах от причала, так что многим удалось либо выплыть самим, либо их вытащили местные жители.
4 ноября 2009 г., 18:36
Парламент Румынии отверг предложенную президентом Бэсеску кандидатуру премьера Парламент Румынии отверг предложенную президентом Бэсеску кандидатуру премьера
Против Лучиану Кроитору проголосовали 250 депутатов, за - 189. Таким образом, политический кризис в стране затягивается в преддверии президентских выборов 22 ноября.
4 ноября 2009 г., 18:25
В Таджикистане амнистрированы 10 тысяч заключенных. Оппозиционеры останутся сидеть В Таджикистане амнистрированы 10 тысяч заключенных. Оппозиционеры останутся сидеть
Закон "Об амнистии", опубликованный в среду, принят в преддверии Года памяти Имама Азама Абу Ханифы - основателя ханафитского мазхаба (учения) суннитского течения ислама. Это 12-я амнистия за 18 лет независимости Таджикистана.
4 ноября 2009 г., 17:42
Генсек ООН: экономический кризис превратил иммигрантов в "козлов отпущения" Генсек ООН: экономический кризис превратил иммигрантов в "козлов отпущения"
Пан Ги Мун назвал три серьезных вызова, с которыми сталкивается планета в области иммиграции: экономический кризис и вместе с ним безработица, климатические изменения в мире, и наконец, вопрос об уязвимых группах иммигрантов, к которым относятся женщины и дети.
4 ноября 2009 г., 17:38
В Афганистане полицейский расстрелял пятерых солдат-британцев В Афганистане полицейский расстрелял пятерых солдат-британцев
Трагедия произошла на одном из КПП в южной провинции Гильменд. По данным Минобороны Великобритании, афганец без предупреждения открыл огонь на поражение, прежде чем кто-либо успел среагировать. Пятеро военных погибли на месте. Убийце удалось скрыться.
4 ноября 2009 г., 16:27
Скончался известный французский ученый Клод Леви-Стросс Скончался известный французский ученый Клод Леви-Стросс
Известный французский антрополог прожил 100 лет. Этот исследователь сыграл ключевую роль в развитии современной антропологии, но среди его достижений есть и литературные.
4 ноября 2009 г., 14:24
В Тегеране начались празднования по случаю 30-й годовщины захвата дипмиссии США В Тегеране начались празднования по случаю 30-й годовщины захвата дипмиссии США
Демонстранты несут портреты вождя исламской революции имама Хоменеи и ожидают выступления президента. Тем временем, в столице сорвался митинг оппозиции. Иранская полиция и народные дружинники разгоняли противников режима Ахмади Нежада слезоточивым газом и дубинками: есть пострадавшие.
4 ноября 2009 г., 13:00
Глава МИД Грузии отказывается от гражданства РФ и уже переслал свой российский паспорт в Москву Глава МИД Грузии отказывается от гражданства РФ и уже переслал свой российский паспорт в Москву
"Я решил облегчить задачу российской стороне, так как лишение гражданства Конституция РФ не предусматривает и поэтому я сам решил отказаться от российского гражданства", - заявил министр.
4 ноября 2009 г., 12:46
Число жертв гриппа на Украине выросло до 93. Соседи отправляют украинцам гуманитарную помощь Число жертв гриппа на Украине выросло до 93. Соседи отправляют украинцам гуманитарную помощь
Таможенники Украины и Польши в экстренном режиме пропустили через границу польскую гуманитарную помощь для борьбы с эпидемией гриппа: медицинские маски, препараты и респираторы. Тем временем, правительство Украины готово разрешить обладминистрациям и муниципалитетам закупать лекарства без тендеров.
4 ноября 2009 г., 11:51
Израильские коммандос захватили судно с грузом оружия Израильские коммандос захватили судно с грузом оружия
Судно задержали на расстоянии 150 км от берега, то есть в международных водах. Операцию по задержанию проводили бойцы 13-й флотилии ("морские коммандос"). Перехваченное судно следовало под флагом Антигуа, груз был представлен как гражданский.
4 ноября 2009 г., 11:33
Тайфун "Миринаэ" унес жизни более 30 вьетнамцев Тайфун "Миринаэ" унес жизни более 30 вьетнамцев
Тайфун "Миринаэ", жертвами которого 2 и 3 ноября на Филиппинах стали более 20 человек, во вторник обрушился на вьетнамское побережье и центральный Вьетнам. Он ослаб по пути с Филиппин, но скорость ветра в пострадавших районах доходила до 150-160 км/час.
4 ноября 2009 г., 10:37
В США республиканцы отвоевали у демократов посты губернаторов штатов Нью-Джерси и Вирджиния В США республиканцы отвоевали у демократов посты губернаторов штатов Нью-Джерси и Вирджиния
Оба штата на президентских выборах поддержали Обаму, однако в этот раз губернаторам-демократам не помогла активная поддержка президента. Республиканцы трактуют победу как вотум недоверия Обаме.
4 ноября 2009 г., 09:49
КНДР возвращается к переговорам с США, но вновь заявляет о провокациях КНДР возвращается к переговорам с США, но вновь заявляет о провокациях
Американская сторона выдвинула три предложения, два из которых Северная Корея приняла. А вот возобновить участие в Договоре о нераспространении ядерного оружия. Договариваться поедет спецпредставитель США по Северной Корее Стивен Босуорт.
4 ноября 2009 г., 08:39
Майкл Блумберг в третий раз избран мэром Нью-Йорка Майкл Блумберг в третий раз избран мэром Нью-Йорка
Миллиардер не без труда победил на выборах и опередил 56-летнего демократа Уильяма Томпсона-младшего. Последний занимал пост главного городского ревизора.
4 ноября 2009 г., 08:10