NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
При пожаре в женской школе Мекки пострадали 22 ученицы При пожаре в женской школе Мекки пострадали 22 ученицы
Причиной пожара стало короткое замыкание в системе кондиционирования воздуха. Огонь быстро распространился по зданию и, когда школьницы бросились к выходу, образовалась давка, в которой многие ученицы получили травмы.
4 октября 2004 г., 23:30
ОБСЕ считает выборы в Абхазии нелегитимными ОБСЕ считает выборы в Абхазии нелегитимными
Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) обеспокоена состоявшимися в воскресенье в Абхазии президентскими выборами и считает их "нелегитимными и неприемлемыми". С таким заявлением выступил действующий председатель ОБСЕ, глава внешнеполитического ведомства Болгарии Соломон Паси.
4 октября 2004 г., 22:38
Израиль нанес ракетный удар по сектору Газа Израиль нанес ракетный удар по сектору Газа
Израильская ракета уничтожила пусковую установку самодельных ракет "Кассам" в городе Бейт Ханун на севере сектора Газы. СБ ООН собирается на срочное заседание для обсуждения обстановки в секторе Газа, где Израиль с 28 сентября проводит военную операцию с целью предотвратить обстрелы израильских объектов ракетами "Кассам".
4 октября 2004 г., 22:33
В Багдаде убиты два американских солдата В Багдаде убиты два американских солдата
Американцев расстреляли из легкого стрелкового оружия. Инцидент произошел на одном из КПП в иракской столице. По статистике Пентагона, число американцев, погибших после начала вторжения в Ирак в марте 2003 года, по состоянию на понедельник достигло 1 051 человека.
4 октября 2004 г., 20:41
Time: среди "европейских героев" 2004 года - четверо россиян Time: среди "европейских героев" 2004 года - четверо россиян
Две жительницы Беслана - сестры Вика и Оля Каллаговы, спасатель Илья Любимский и выдающийся музыкант Мстислав Ростропович удостоены почетного звания "Европейские герои 2004 года" по версии журнала Time. Всего в списке "европейских героев" - 29 человек из разных стран.
4 октября 2004 г., 20:25
SpaceShipOne во второй раз поднялся более чем на 100 км - его владелец получит $10 млн SpaceShipOne во второй раз поднялся более чем на 100 км - его владелец получит $10 млн
Первый частный космический корабль, пилотируемый Брайаном Бинни, поднялся на высоту 112 км. Суперприз в 10 млн долларов под названием Ansari X-prize, борьба за который шла 8 лет, разыгран. Победителем стал владелец корабля Барт Рутан.
4 октября 2004 г., 19:59
Рыбы могут быть умнее собак,  выяснили ученые Рыбы могут быть умнее собак, выяснили ученые
Британские исследователи провели эксперимент со слепой мексиканской рыбой, которая водится в горных пещерах. Выяснилось, что уже через несколько часов рыба безошибочно определяла изменения, введенные учеными в их привычный образ жизни. Более того, даже через несколько месяцев рыба помнила об этих изменениях.
4 октября 2004 г., 19:53
Сутулость входит в моду, но сутулиться надо правильно Сутулость входит в моду, но сутулиться надо правильно
Влиятельная американская газета The Wall Street Journal пишет, что сутулость становится модным аксессуаром среди легионов состоятельных молодых женщин. Сегодня сутулятся даже манекены в универмагах, а ведущие специалисты считают, что, если сутулиться правильно, это прекрасно.
4 октября 2004 г., 18:35
67-летний румын случайно отрезал себе пенис, перепутав его с куриной шеей 67-летний румын случайно отрезал себе пенис, перепутав его с куриной шеей
Врачам не удастся вернуть мужчине утраченную гордость, так как сразу же после инцидента пенис съела собака. Он поступил в больницу с сильным кровотечением и большой потерей крови. Сейчас жизни невезучего румына уже ничто не угрожает.
4 октября 2004 г., 18:34
Иракские боевики казнили двух "шпионов" Иракские боевики казнили двух "шпионов"
Одна из действующих в Ираке исламистских группировок сообщила о казни двух "шпионов", работавших, как она утверждает, на "израильские, иранские и турецкие разведывательные службы".
4 октября 2004 г., 18:13
В Киеве совершил аварийную посадку Boeing-767, летевший из Турции в Москву В Киеве совершил аварийную посадку Boeing-767, летевший из Турции в Москву
У летевшего из Турции в Москву самолета Boeing-767 авиакомпании "КрасЭйр" возникли проблемы "с одним из двигателей". Это заставило экипаж сделать вынужденную посадку в киевском аэропорту "Борисполь". Пассажиров вскоре доставят в Москву на борту самолета "Ил-96".
4 октября 2004 г., 17:47
По факту нападения на премьера Украины возбуждены два уголовных дела По факту нападения на премьера Украины возбуждены два уголовных дела
"Второе дело не имеет отношения к студенту Дмитрию Романюку, который был задержан сразу после инцидента и против которого возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство", - сообщил руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Сергей Руденко. "Эту формулировку менять не будут", - добавил он.
4 октября 2004 г., 17:40
В Греции организуют "туры любви" для одиноких греков на Украину В Греции организуют "туры любви" для одиноких греков на Украину
Власти Греции делают автобусные туры в другие страны, чтобы изменить бедственное положение одиноких фермеров, которые отчаянно нуждаются в женах. Эти "туры любви" вызваны нехваткой женщин в отдаленных районах страны.
4 октября 2004 г., 17:11
Брат Буша пытается не дать демократам победить во Флориде с помощью махинаций Брат Буша пытается не дать демократам победить во Флориде с помощью махинаций
Республиканцы во главе с губернатором Джебом Бушем всеми доступными способами пытаются лишить демократов голосов. На основании закона времен рабства права голоса лишают чернокожих граждан, традиционно голосующих за демократов.
4 октября 2004 г., 16:57
Оппозиция утверждает, что выборы в Абхазии выиграл Сергей Багапш, а не Рауль Хаджимба Оппозиция утверждает, что выборы в Абхазии выиграл Сергей Багапш, а не Рауль Хаджимба
По данным предвыборного штаба Багапша, он набрал уже 51,1% голосов. Ранее появились данные так называемого exit-poll, судя по которым, на выборах лидирует нынешний премьер-министр Абхазии Рауль Хаджимба.
4 октября 2004 г., 16:27
В Гонконге  научились определять пол будущего ребенка до его зачатия В Гонконге научились определять пол будущего ребенка до его зачатия
Так считают в новой клинике города. После анализов для родителей выбирается оптимальный день и время для зачатия ребенка желаемого пола. Новый метод подразумевает также набор физических упражнений и диету. Успех метода составляет 98%, утверждают врачи, и в случае неудачи обещают вернуть деньги.
4 октября 2004 г., 15:54
Хельсинкская группа опубликовала доклад о нарушениях прав человека в странах ОБСЕ Хельсинкская группа опубликовала доклад о нарушениях прав человека в странах ОБСЕ
МХФ выражает озабоченность ситуацией вокруг предстоящих выборов на Украине, в Таджикистане, Туркмении и Узбекистане. Представители МХФ считают, что голосование там "не будет соответствовать стандартам свободы и демократии".
4 октября 2004 г., 14:17
Бывший начальник управления Генштаба Грузии арестован по подозрению в краже ракет ПЗРК Бывший начальник управления Генштаба Грузии арестован по подозрению в краже ракет ПЗРК
Бывший начальник управления стратегических исследований Генштаба Грузии полковник Александр Диасамидзе был взят под стражу в связи с исчезновением ракет ПЗРК "Стрела-2" в одной из грузинских частей. Как выяснилось, он был командиром части в тот период, когда исчезли ракеты.
4 октября 2004 г., 13:34
Amnesty International: Белоруссия и Узбекистан - последние палачи на постсоветском пространстве Amnesty International: Белоруссия и Узбекистан - последние палачи на постсоветском пространстве
Белоруссия и Узбекистан - две единственные бывшие советские республики, где людей до сих пор приговаривают к высшей мере наказания и казнят. Причем правозащитниками зафиксированы случаи, когда заключенных приговаривали к казни, выбив признательные показания под пытками.
4 октября 2004 г., 13:32
Муаммар Каддафи обещал помочь в освобождении британского заложника Кена Бигли Муаммар Каддафи обещал помочь в освобождении британского заложника Кена Бигли
Брат похищенного в Ираке британца обратился к сыну полковника Каддафи Саифу с просьбой о помощи. Семья ливийского диктатора пообещала помочь. Также к освобождению Бигли подключился министр иностранных дел Ирландии.
4 октября 2004 г., 13:13
В ПАСЕ критикуют Путина за реформу выборов в регионах В ПАСЕ критикуют Путина за реформу выборов в регионах
Парламентарии Совета Европы уверены, что нельзя заменять избираемых губернаторов на назначаемых чиновников. При этом, как отмечают в российской делегации, доклады ПАСЕ по Чечне в целом стали более объективными.
4 октября 2004 г., 13:09
Лауреатами Нобелевской премии в области медицины и физиологии стали американские ученые Ричард Эксел и Линда Бак Лауреатами Нобелевской премии в области медицины и физиологии стали американские ученые Ричард Эксел и Линда Бак
Победители стали известны около 13:30 по Москве. Американские ученые получили премию за исследование "обонятельных рецепторов и организации системы органов обоняния". Сумма Нобелевской премии составит в нынешнем году 10 млн шведских крон (1 млн 342 тыс. долл. США).
4 октября 2004 г., 12:35
The Economist: отношения России с Западом ухудшаются The Economist: отношения России с Западом ухудшаются
Политика России вызывает все больше нареканий на Западе. Европейцам не нравятся многочисленные факты нарушения прав человека в РФ, американцам - действия РФ в отношении Ирака, а сам президент Путин недоволен непониманием его борьбы с терроризмом, пишет журнал.
4 октября 2004 г., 12:13
Польский контингент покинет Ирак к концу 2005 года Польский контингент покинет Ирак к концу 2005 года
Конечной датой пребывания войск должен стать срок истечения действия резолюции СБ ООН. До сих пор власти Польши не называли дату предполагаемого вывода своего контингента из Ирака. Польский контингент в Ираке насчитывает 2 400 военнослужащих.
4 октября 2004 г., 11:56
Посттравматический синдром у израильских солдат будут лечить марихуаной Посттравматический синдром у израильских солдат будут лечить марихуаной
В Израиле начинаются испытания лекарства для военных, принимавших участие в боевых действиях. Солдатам, страдающим от посттравматического синдрома, будут вводить психоактивный компонент марихуаны - Дельта-9 тетрагидроканабиол.
4 октября 2004 г., 11:53
Российский миротворец в Абхазии покончил жизнь самоубийством Российский миротворец в Абхазии покончил жизнь самоубийством
Андрей Давыдов был обнаружен в 6:10 утра на посту с тяжелым ранением. Он был без сознания и по пути в госпиталь скончался, так и не придя в сознание. Достоверно обстоятельства смерти военнослужащего будут установлены следствием.
4 октября 2004 г., 11:39
Три теракта в Ираке: 21 погибший и 88 раненых Три теракта в Ираке: 21 погибший и 88 раненых
Первый взрыв прогремел утром в Багдаде у здания штаб-квартиры иракских сил безопасности. Вторая бомба взорвалась у гостиницы "Багдад". Третий теракт совершен в Мосуле: среди погибших есть дети.
4 октября 2004 г., 10:45
В ходе военной операции Израиля в Газе уничтожено двое лидеров движения "Хамас" В ходе военной операции Израиля в Газе уничтожено двое лидеров движения "Хамас"
Израильская армия продолжает операцию "Дни покаяния" на палестинских территориях. В результате боев уничтожено более 70 боевиков. Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон заявил, что операция продлится "столько, сколько нужно".
4 октября 2004 г., 10:09
В Страсбурге открывается сессия ПАСЕ В Страсбурге открывается сессия ПАСЕ
Основными темами станут Чечня и борьба с терроризмом. В рамках сессии будет заслушан доклад по гуманитарному, политическому положению, а также по ситуации с правами человека в Чечне.
4 октября 2004 г., 09:33
В Таиланде от "птичьего гриппа" скончалась 9-летняя девочка В Таиланде от "птичьего гриппа" скончалась 9-летняя девочка
Первоначально предполагалось, что девочка заразилась от инфицированных кур. Однако сейчас появились подозрения, что это первый случай передачи заболевания от человека к человеку.
4 октября 2004 г., 09:02
На авиашоу в США разбился самолет (ФОТО) На авиашоу в США разбился самолет (ФОТО)
Выполняя фигуры высшего пилотажа, летчик Ричард Боббит не справился с управлением, и его спортивный одномоторный самолет взорвался после удара о землю. После катастрофы авиашоу пришлось прекратить.
4 октября 2004 г., 08:34
По данным exit-poll, на президентских выборах в Абхазии победил пророссийский кандидат По данным exit-poll, на президентских выборах в Абхазии победил пророссийский кандидат
Согласно опросам, за Рауля Хаджимбу отдал свои голоса 61% голосовавших. Перед выборами Хаджимба летал в Сочи к Путину. А предвыборные плакаты с Хаджимбой и Путиным украшали всю Абхазию.
4 октября 2004 г., 08:03
В Швеции открывается 103-я Нобелевская неделя В Швеции открывается 103-я Нобелевская неделя
Учрежденная в конце ХIХ века шведским ученым, изобретателем динамита Альфредом Нобелем премия включает пять номинаций - в области физиологии и медицины, физики, химии, литературы, вручается также Нобелевская премия мира.
4 октября 2004 г., 07:35
BMW разработала суперкар H2R на водороде - разгон до 300 км/ч (ФОТО) BMW разработала суперкар H2R на водороде - разгон до 300 км/ч (ФОТО)
Экспериментальный прототип H2R, разработанный компанией BMW и использующий водородное топливо, установил сразу девять мировых рекордов для автомобилей такого типа. Под капот элегантной машины впихнули шестилитровый двигатель от "семерки", приучив его работать на водороде.
4 октября 2004 г., 07:19